Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
 

Автор Тема: Поговорим о ремонте?  (Прочитано 109085 раз)

AlexandrB

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +237
  • Корпус: 6
  • Секция: 4
Поговорим о ремонте?
« Ответ #420 : 29 Май 2015, 08:09:24 »
0
Под кондей штроба 4х4см... под слив 35я тоуба,  гдето также,, а если 40ка то уже чуть больше..
 А помпа это лишние 3000+   и шум.. про потолок,  как вывести в потолок?  Опять штроба.. с потолка опустить,  опять штроба...
Ну так штроба штробе рознь. Вертикальные можно в умеренном количестве, а горизонтальные нет.

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Поговорим о ремонте?
« Ответ #421 : 29 Май 2015, 09:11:40 »
0
А если в каждой квартире надрезать стены..............? Вы сделаете штробу глубиной 3-4 см, ваш сосед с другой стороны тоже самое сделает, а если еще арматуру порежете?
Давайте до паранойи то не будем доходить. Зачем вы передергиваете? Я вот к вам в гости загляну и посмотрю, как вы сделаете. По потолку из гипоскартона (который кстати потрескается так как дом 5 лет усаживаться будет), да вскрывая стяжку, с мини-насосами, всё как вы описали выше, аха. Свежо придание... У меня порой складывается ощущение, что люди сами себе лишний геморой создают, а потом ищут способ от него избавится. Все такие правильные и умные тут на словах. А как дело до дела доходит, так штробят за милую душу, всё это прокладывают и живут не тужат. А разглагольствовать так тут многие горазды.
« Последнее редактирование: 29 Май 2015, 09:13:32 от Oxygenium »

julia123

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 632
  • Уважение: +427
  • Корпус: 5
  • Секция: 3
Поговорим о ремонте?
« Ответ #422 : 29 Май 2015, 09:26:00 »
+1
Ну да, ну да. Помнится, глянула я нашу инструкцию по правилам проведения ремонтных работ, что выдавали в ук.
Так вот, там огромными жирными буквами написано, что в корпусах 5, 7, 8 нельзя вскрывать стяжку, т.к. там проходит гибкая подводка. А про штробление горизонтальное упомянуто среди прочих других запретов.
Теперь оцениваем возможные последствия нарушения этих запретов:
1. В случае, если вы будете вскрывать стяжку и что-то пойдет не так, то: прорвет трубу, зальет вашу квартиру и ваших соседей. Необходимо будет менять трубы. (Это те последствия, какие я могу представить, если может случиться ещё что-то, поправьте). Итог: испорченный ремонт и большие затраты на его восстановление и замену труб.
2. В случае, если вы будете штробить стены и что-то пойдет не так, то: как тут пишут, могут обрушиться стены и даже весь дом и т.д. и т.п. Итог: самый печальный. Намного печальней, чем испорченный ремонт и залив нескольких квартир.

И теперь вполне логичный вопрос: почему тогда про запрет вскрытия стяжки ук пишет огроменными буквами, а про запрет горизонтального штробления упоминает "между делом"? На мой взгляд, при таких возможных последствиях, было бы правильно сделать наоборот.

Просто делюсь своими мыслями, никого не призываю идти крушить стены :)
« Последнее редактирование: 29 Май 2015, 09:28:10 от julia123 »

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Поговорим о ремонте?
« Ответ #423 : 29 Май 2015, 09:52:13 »
0
julia123, Вот опять. Я еще раз говорю. Во всём нужно знать меру и до паранойи не доводить! Это касается не только штроб в несущих, а вообще, так по жизни. И если делать каналы в стенах, то ГРАМОТНО! Не в пол стены, а по диагонали сверху вниз. Без лишних заглублений и без среза арматур. Подразумевается, что именно так люди и будут делать, в пределах допуска. И именно поэтому в регламенте УК по проведению работ этот момент оговаривается между строк. Тогда как вскрытие стяжки действительно небезопасно так как даже проектировщики не знают, как точно проложена система отопления под ней. Так, на вскидку только. Ибо рабочие в каждой квартире могли завернуть эту подводку по разному. Отсюда и предупреждение жирным шрифтом. Мало того, вы даже не представляете, что такое вскрытие стяжки и в какую копейку вам потом встанет ее обратная заливка. А всё ради чего простите? Ради подводки для кондея? Я вас умоляю! Не надо быть производителями собственного гемороя. Сделайте грамотно по стене. И никаких проблем. Вы такие страсти рассказываете. Я спешу вас заверить, еще ни один дом от этого не рухнул. Но если есть хоть одно подтверждение того, что из-за штробы под кондей такое когда-то произошло, милости прошу, пример в студию. Но сразу добавлю, вы такого примера просто не найдете. Ибо бред всё это сивой кобылы. Разговор не о чем, чес слово.  :(
« Последнее редактирование: 29 Май 2015, 09:55:23 от Oxygenium »

julia123

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 632
  • Уважение: +427
  • Корпус: 5
  • Секция: 3
Поговорим о ремонте?
« Ответ #424 : 29 Май 2015, 11:07:22 »
0
Так я о том и писала, что если бы была реальная угроза обрушения из-за штроб, об этом написали бы более подробно. А раз они обращают бОльшее внимание на запрет вскрытия стяжки, то это должно быть более важно. До паранойи я ничего не довожу, просто пыталась пояснить свои соображения.

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Поговорим о ремонте?
« Ответ #425 : 29 Май 2015, 11:20:27 »
0
До паранойи я ничего не довожу, просто пыталась пояснить свои соображения.
Да нет, Юль, я не лично вам как бы это писал. Так скажем общие соображения по теме. Правда, ничего личного.  ;) Просто обмусоливается всё это уже на две страницы. Показуха имхо все это. Какие мы правильные все. А в итоге каждый сделает грамотно штробы по стенам под кондеи и со спокойной душой забудет об этом. Я почти на 100% уверен, что никто не будет вскрывать стяжку и делать всё, как тут описывал, сосед Антон. Мало того, он и сам так делать не будет.  ;D Но надо же было порассуждать на тему.

Anton

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +14
  • Корпус: 5
  • Секция: 1
  • Этаж: 17
Поговорим о ремонте?
« Ответ #426 : 29 Май 2015, 20:13:42 »
+1
Давайте до паранойи то не будем доходить. Зачем вы передергиваете?
На то он и форум что бы рассуждать, обсуждать. До паранойи никто не доводил. Я написал как делать правильно. Где я передергиваю? Вам показалось - я просто привел пример.
Но если есть хоть одно подтверждение того, что из-за штробы под кондей такое когда-то произошло, милости прошу, пример в студию. Но сразу добавлю, вы такого примера просто не найдете.
Речь шла об ослаблении конструкции и это не значит, что дом должен тут же рухнуть.
Мало того, он и сам так делать не будет.  ;D Но надо же было порассуждать на тему.

Откуда вы знаете как я буду делать?

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Поговорим о ремонте?
« Ответ #427 : 29 Май 2015, 21:47:53 »
-1
Откуда вы знаете как я буду делать?
Ну считайте это мое внутреннее чутье мне так подсказывает.  :)

EMA

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2061
  • Пол: Женский
  • Дом №8
  • Уважение: +306
  • Секция: 4
  • Этаж: 7
Поговорим о ремонте?
« Ответ #428 : 29 Май 2015, 23:01:32 »
+1
Обошлись без штроб под кондеи









Во второй комнате тоже будет кондей, фото нет, но он не возле окна висеть будет и, чтобы не штробить,зашили в ГКЛ. 
« Последнее редактирование: 30 Май 2015, 10:23:52 от EMA »
Будь той переменной, которую хочешь видеть в этом мире

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Поговорим о ремонте?
« Ответ #429 : 31 Май 2015, 08:51:48 »
0
Обошлись без штроб под кондеи
Как вариант. Если по всем стенам ГКЛ делать, это примерно на 20-30% удешевляет ремонт. НО, ценой потери пространства... Сам ГКЛ примерно 2 см. Плюс грунтовка, шпаклевка. Сколько всё это дело отъело? Квадрата 3-4 по периметру?

Алексей Н

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 56
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +2
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 6
Поговорим о ремонте?
« Ответ #430 : 31 Май 2015, 09:39:04 »
0
Обошлись без штроб под кондеи
У Вас трасса на фото прямо из угла торчит если я не ошибаюсь? Как вы собираетесь кондиционер ставить прямо в угол чтоли?
« Последнее редактирование: 31 Май 2015, 12:24:44 от Oxygenium »

EMA

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2061
  • Пол: Женский
  • Дом №8
  • Уважение: +306
  • Секция: 4
  • Этаж: 7
Поговорим о ремонте?
« Ответ #431 : 31 Май 2015, 10:51:29 »
0
Сколько всё это дело отъело? Квадрата 3-4 по периметру?
Не мерила какой итоговый периметр получился, но это не такие уж значительные квадраты потерянные. Зрительно этого не видно.
Будь той переменной, которую хочешь видеть в этом мире

EMA

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2061
  • Пол: Женский
  • Дом №8
  • Уважение: +306
  • Секция: 4
  • Этаж: 7
Поговорим о ремонте?
« Ответ #432 : 31 Май 2015, 10:53:26 »
0
У Вас трасса на фото прямо из угла торчит если я не ошибаюсь? Как вы собираетесь кондиционер ставить прямо в угол чтоли?

Из угла, да. Видимо так и будем ставить, я этот вопрос полностью на мужа оставила: как сделает, так и будет)
Будь той переменной, которую хочешь видеть в этом мире

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Поговорим о ремонте?
« Ответ #433 : 31 Май 2015, 12:26:07 »
0
Из угла, да. Видимо так и будем ставить, я этот вопрос полностью на мужа оставила: как сделает, так и будет)
Если по грамотному то кондей надо вешать на ту стену по которой будет стоять диван, кровать, короче место отдыха. То есть чтобы он дул не НА тебя, а ОТ тебя.

AlexRT

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Пол: Мужской
  • Уважение: -49
  • Корпус: 5
  • Секция: 1
  • Этаж: 12
Поговорим о ремонте?
« Ответ #434 : 31 Май 2015, 16:14:45 »
0
Хм,  а с потолка до кондея короб будет?  И потхорошему трассу в скотч надо всю. Как я сделал для себя и делаю другим.. 150р на 10м трассы не так и много я потеряю,  зато 100% не капнет и не потичет...
И еще момент,  с потолка ушла трасса на улицу,  дальше как,  под плиткой прятать? С альпинистами?

   www.dropbox.com/s/s9ow2gz...-20150531-WA0009.jpg?dl=0
« Последнее редактирование: 31 Май 2015, 16:18:33 от AlexRT »