Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
 

Автор Тема: Поговорим о ремонте?  (Прочитано 109089 раз)

AlexRT

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Пол: Мужской
  • Уважение: -49
  • Корпус: 5
  • Секция: 1
  • Этаж: 12
Поговорим о ремонте?
« Ответ #405 : 28 Май 2015, 09:30:02 »
0
Ну вот смотри. План видишь? Предлагаешь пустить по стенам?
Вижу. В штробе по стене,  а за ванной можно хомутами к стене,  но можно и штробить,  только лишние трудозатраты..
Насос в стиралке напрягать,  каждый раз все прокачивать по полу?  Да и всеже грязь скопится со временем,  когда самотек это лучше.. да и у вас там вообще все классно... от стиралки в мойдодыр,  а с мойдодыра в стене самотеком до ванны и там под наклончиком ...
У меня все хуже,  слева в ближнем углу стиралка и полотенцесушитель,  а вот справа в дальнем углу слив... ванна и мойдодыр без проблем..

AlexRT

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Пол: Мужской
  • Уважение: -49
  • Корпус: 5
  • Секция: 1
  • Этаж: 12
Поговорим о ремонте?
« Ответ #406 : 28 Май 2015, 09:32:11 »
0
Ну и на верхних этажах можно поштробить...
А кондейшики вам сверху вниз же штробили,  а не по горизонтали.. хотя от штробы в квартирах еще дома не падали   :D

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Поговорим о ремонте?
« Ответ #407 : 28 Май 2015, 09:36:14 »
0
  когда самотек это лучше.. да и у вас там вообще все классно... от стиралки в мойдодыр,  а с мойдодыра в стене самотеком до ванны и там под наклончиком ...
Верно сказано. Так и планировал.

А кондейшики вам сверху вниз же штробили,  а не по горизонтали.. хотя от штробы в квартирах еще дома не падали   
Сверху вниз как бы по диагонали до "оконной стены". На оконной, вертикальная штроба до сквозного отверстия. И ничего. Дом не рухнул. ))
« Последнее редактирование: 28 Май 2015, 09:38:06 от Oxygenium »

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Поговорим о ремонте?
« Ответ #408 : 28 Май 2015, 10:48:14 »
0
Кондеи на левой стене все висят?))
Будут висеть вот так. Оба на стенах по которым будут стоять диваны (кровати). То есть дуть будет ОТ тебя, как положено, а не НА тебя. Соответственно штробы идут от кондеев сверху вниз по диагонали к стенкам с окном. И далее по стенке с окном до сквозного отверстия под вывод.
« Последнее редактирование: 28 Май 2015, 10:50:58 от Oxygenium »

~ALEX~

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1454
  • Пол: Мужской
  • Дом образцового содержания
  • Уважение: +1031
Поговорим о ремонте?
« Ответ #409 : 28 Май 2015, 11:30:40 »
0
И ничего. Дом не рухнул. ))
ну это пока  ;)
неизвестно чем это обернется, когда все заедут и завезут технику, мебель и пр. скарб.
плюс усадка в первые годы  ;)
вообще, конечно, народ у нас безбашенный  :(
У каждого свои тараканы в голове, но мои стопудово гениальны.

AlexRT

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Пол: Мужской
  • Уважение: -49
  • Корпус: 5
  • Секция: 1
  • Этаж: 12
Поговорим о ремонте?
« Ответ #410 : 28 Май 2015, 11:37:19 »
0
Угу,  согласен!
Ps дом не пухнет,  столько я перевидал))

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Поговорим о ремонте?
« Ответ #411 : 28 Май 2015, 12:02:31 »
0
ну это пока 
неизвестно чем это обернется, когда все заедут и завезут технику, мебель и пр. скарб.
Нет ну а как еще по грамотному каналы для подводки к кондеям организовать кроме, как бетон выштробить я не понимаю? Конечно можно поверх чистовой в отвратительных коробах всю эту медь со шлангами запихать, но имхо это понищебродски как-то будет. Типа бабушкин вариант в 9-и этажке. :)

дом не пухнет
Как раз наоборот! От кол-ва жильцов с их скарбом дом еще как распухнет. Именно для этого в проекте дома предусмотрен по периметру зазор между слоями утеплителя и облицовочной плитки. Дом может свободно пухнуть в разных направлениях, НО до определенного предела. Дальше просто плитка начнет трескаться и обваливаться.  ;D ;D ;D

З.Ы. Простите за флуд.  Не смог удержаться. :)
« Последнее редактирование: 28 Май 2015, 12:07:20 от Oxygenium »

~ALEX~

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1454
  • Пол: Мужской
  • Дом образцового содержания
  • Уважение: +1031
Поговорим о ремонте?
« Ответ #412 : 28 Май 2015, 12:31:18 »
0
Нет ну а как еще по грамотному каналы для подводки к кондеям организовать кроме, как бетон выштробить я не понимаю?
общая рекомендация - штукатурка и уже в ней делать штробы
даже электрику в панельках рекомендуют делать именно так - слой штукатурки толщиной чуть больше диаметра гофры и уже потом штроба до бетона панели
получится ли так сделать с каналами для кондея точно не знаю, не спец, но думаю выход всегда можно найти  ;)
в конце концов можно при большом диаметре канала/провода чуть заглубиться и в бетон, но никак не полностью - имхо

что касается канализации в несущих панелях ...
не понимаю как люди не боятся (или не понимают последствий, хз) и делают штробы глубиной 60-70 мм в панели толщиной 160  :o
мне лично стремно, честное слово ...
У каждого свои тараканы в голове, но мои стопудово гениальны.

julia123

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 632
  • Уважение: +427
  • Корпус: 5
  • Секция: 3
Поговорим о ремонте?
« Ответ #413 : 28 Май 2015, 13:48:07 »
+1
общая рекомендация - штукатурка и уже в ней делать штробы
даже электрику в панельках рекомендуют делать именно так - слой штукатурки толщиной чуть больше диаметра гофры и уже потом штроба до бетона панели
получится ли так сделать с каналами для кондея точно не знаю, не спец, но думаю выход всегда можно найти  ;)
в конце концов можно при большом диаметре канала/провода чуть заглубиться и в бетон, но никак не полностью - имхо

что касается канализации в несущих панелях ...
не понимаю как люди не боятся (или не понимают последствий, хз) и делают штробы глубиной 60-70 мм в панели толщиной 160  :o
мне лично стремно, честное слово ...

Ну не знаю... Я понимаю, здравый смысл говорит, что делать такие штробы не очень хорошо. Вот вы, я вижу, разбираетесь в этом вопросе, может, сможете подсказать, в каких документах это установлено, что нельзя делать такие штробы?
Я просто рылась-рылась в интернете, а все, что смогла найти по этому вопросу - Постановление Правительства Москвы #508.
По другим регионам, и даже по МО (что актуально для наших домов) мне найти ничего не удалось.
Если бы все было настолько опасно и серьёзно, мне кажется, соответствующие нормативные документы было бы найти проще. Если Вы знаете, в каком документе установлен запрет на горизонтальное штробление, поделитесь, пожалуйста.
Конечно, не спорю с тем, что несущие конструкции лусше не трогать. Просто любопытно, и для расширения кругозора ...

AlexandrB

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +237
  • Корпус: 6
  • Секция: 4
Поговорим о ремонте?
« Ответ #414 : 28 Май 2015, 14:46:57 »
0
Ну не знаю... Я понимаю, здравый смысл говорит, что делать такие штробы не очень хорошо. Вот вы, я вижу, разбираетесь в этом вопросе, может, сможете подсказать, в каких документах это установлено, что нельзя делать такие штробы?
Я просто рылась-рылась в интернете, а все, что смогла найти по этому вопросу - Постановление Правительства Москвы #508.
По другим регионам, и даже по МО (что актуально для наших домов) мне найти ничего не удалось.
Если бы все было настолько опасно и серьёзно, мне кажется, соответствующие нормативные документы было бы найти проще. Если Вы знаете, в каком документе установлен запрет на горизонтальное штробление, поделитесь, пожалуйста.
Конечно, не спорю с тем, что несущие конструкции лусше не трогать. Просто любопытно, и для расширения кругозора ...
Вот что я еще нашел

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГосСтроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

1.7.2. Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

1.7.3. Перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается.

1.7.4. Наниматель, допустивший самовольное переустройство жилого и подсобного помещений, переоборудование балконов и лоджий, перестановку либо установку дополнительного санитарно-технического и иного оборудования, обязан привести это помещение в прежнее состояние.

Галина О.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1363
  • Пол: Женский
  • Кто рано встает-тот жрать подает. Кошачья мудрость
  • Уважение: +629
  • Корпус: 6Б
  • Секция: 3
Поговорим о ремонте?
« Ответ #415 : 28 Май 2015, 14:59:48 »
0
julia123, думается мне, что ответы на все Ваши вопросы даст проектировщик Вашего дома - МСР-Перспектива. Именно к ним можно обратиться. И вообще, по каждой серии дома, скорее всего, нужно обращаться к проектировщикам, а они уже скажут, где и как штробить, что и где ломать))

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Поговорим о ремонте?
« Ответ #416 : 28 Май 2015, 20:20:58 »
0
даже электрику в панельках рекомендуют делать именно так - слой штукатурки толщиной чуть больше диаметра гофры и уже потом штроба до бетона панели
получится ли так сделать с каналами для кондея точно не знаю, не спец, но думаю выход всегда можно найти 
Это какой же простите слой штукатурки нужно класть будет, чтобы всё это хозяйство с медной подводкой и шлангами спрятать, при чем не касаясь самой стены??? Мало того, это придется ровно такой же слой класть по всей стене, чтобы везде всё ровно было. Вот уж точно не вариант. Тем более, что каналы в несущих под кондеи делаются не такие уж и глубокие, чтобы что-то там нарушалось. Если бы с этим были хоть где-то какие-либо проблемы, то уже давно к такому способу не прибегали бы. А так в миллионах квартир всё это делается и никаких проблем. Мы сейчас говорим о штробах под кондеи, не под сливы в ванной.

~ALEX~

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1454
  • Пол: Мужской
  • Дом образцового содержания
  • Уважение: +1031
Поговорим о ремонте?
« Ответ #417 : 28 Май 2015, 22:22:55 »
0
Ну не знаю... Я понимаю, здравый смысл говорит, что делать такие штробы не очень хорошо. Вот вы, я вижу, разбираетесь в этом вопросе, может, сможете подсказать, в каких документах это установлено, что нельзя делать такие штробы?
Я просто рылась-рылась в интернете, а все, что смогла найти по этому вопросу - Постановление Правительства Москвы #508.
По другим регионам, и даже по МО (что актуально для наших домов) мне найти ничего не удалось.
Если бы все было настолько опасно и серьёзно, мне кажется, соответствующие нормативные документы было бы найти проще. Если Вы знаете, в каком документе установлен запрет на горизонтальное штробление, поделитесь, пожалуйста.
Конечно, не спорю с тем, что несущие конструкции лусше не трогать. Просто любопытно, и для расширения кругозора ...
спасибо за оценку моих слов, но я, к сожалению, тоже не специалист в этом деле
просто в силу специфики своей работы часто общался с прорабами на объектах, много повидал коттеджей и квартир в стадии ремонта и точно могу сказать, что ни один прораб не допускает, чтобы в панельных домах делали горизонтальные штробы  :-\
естественно, это нормальные прорабы из крупных строительных контор, которых нанимают люди с достатком, нам они не по карману ))
а вот вертикальные штробы вижу постоянно, но и они как правило не глубже 30-35 мм
для зашивки канализации обычно используют либо гипсокартон либо пеноблоки (да, площадь помещения при этом съедается и это случай не для наших квартир)
а в домах эконом серии, насколько я вижу, народ особо не думает о последствиях и творит что хочется - джамшуты лишь исполнители ))
У каждого свои тараканы в голове, но мои стопудово гениальны.

Anton

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +14
  • Корпус: 5
  • Секция: 1
  • Этаж: 17
Поговорим о ремонте?
« Ответ #418 : 28 Май 2015, 22:32:55 »
0
Это какой же простите слой штукатурки нужно класть будет, чтобы всё это хозяйство с медной подводкой и шлангами спрятать
Все это прокладывается по потолку и закрывается гипсокартоном или натяжным потолком. Дренаж прокладывается в стяжке или также по потолку и ставится дренажный мини насос, специальный для кондиционеров.
А так в миллионах квартир всё это делается и никаких проблем.
А в десятках миллионах не делается и поэтому никаких проблем. А если в каждой квартире надрезать стены..............? Вы сделаете штробу глубиной 3-4 см, ваш сосед с другой стороны тоже самое сделает, а если еще арматуру порежете?
« Последнее редактирование: 28 Май 2015, 23:01:48 от Anton »

AlexRT

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Пол: Мужской
  • Уважение: -49
  • Корпус: 5
  • Секция: 1
  • Этаж: 12
Поговорим о ремонте?
« Ответ #419 : 29 Май 2015, 01:08:58 »
0
Под кондей штроба 4х4см... под слив 35я тоуба,  гдето также,, а если 40ка то уже чуть больше..
 А помпа это лишние 3000+   и шум.. про потолок,  как вывести в потолок?  Опять штроба.. с потолка опустить,  опять штроба...
« Последнее редактирование: 29 Май 2015, 03:16:17 от AlexRT »