Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
 

Автор Тема: Содержание и ремонт общедомового имущества.  (Прочитано 28097 раз)

Ксения

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 578
  • Пол: Женский
  • Я в домике!
  • Уважение: +74
  • Корпус: 3
  • Секция: 1
Содержание и ремонт общедомового имущества.
« Ответ #45 : 12 Февраль 2015, 17:52:28 »
-1
Интересно, а кгм был нами оплачен законно?

Galka

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 984
  • Пол: Женский
  • Уважение: +615
  • Корпус: 6Б
  • Секция: 2
Содержание и ремонт общедомового имущества.
« Ответ #46 : 12 Февраль 2015, 18:12:14 »
+1
:) ;D >:(Ваша новость как нож в спину касте подхалимов ООО УК ЖКХ, Kiro4ka,Galka,MarinkaZ и др.сейчас начнут кибератаку минусами:) ;D
Минусы ставят не за точку зрения, а за хамство и манеру общения :)
Но я минус не поставила, так как "обзывалки" - это на уровне дет. сада :) а мы вроде все уже взрослые люди ;)
Извиняюсь за оффтоп.

Irina

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 98
  • Пол: Женский
  • Уважение: +43
  • Корпус: 1
  • Секция: 3
Содержание и ремонт общедомового имущества.
« Ответ #47 : 12 Февраль 2015, 18:12:23 »
+1
Интересно, а кгм был нами оплачен законно?
Я считаю нет, и я как раз по этому поводу написала в жилинспекцию, там сказали что это не правомерно при получении ключей, я столкнулась с реальным шантажом
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2015, 18:16:57 от Irina »

Адвокат

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +42
Содержание и ремонт общедомового имущества.
« Ответ #48 : 12 Февраль 2015, 18:14:38 »
-1
Интересно, а кгм был нами оплачен законно?

Структура платы за жилое помещение для нанимателей и собственников жилых помещений определена в статье 154 ЖК РФ. 
Согласно п. 1 ч. 2 названной нормы плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
Согласно п. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату:
— за горячее водоснабжение,
— холодное водоснабжение,
— водоотведение,
— электроснабжение,
— газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), — отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления). В случае, если указанные услуги (вывоз КГМ) фактически осуществлялись (например, вывоз со двора ненужной мебели) и выполнение таких работ могут быть подтверждены ЖКХ, то обязанность несения расходов по содержанию общего  имущества в многоквартирном доме возложена на  собственника жилого помещения в многоквартирном доме (ст. 210 ГК РФ, ст. 39 ЖК РФ) пропорционально доле занимаемой им площади в общем имуществе дома. Если услуги по вывозу КГМ не осуществлялись или они включены в плату за коммунальные услуги, то это неправомерно. Вы вправе обратиться в УК в письменном виде, с отказом уплачивать вышеуказанные платежи и сослаться на п.3. ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» где говорится о том, что исполнитель (ЖКХ) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких услуг, а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.
Кроме того, данное положение нашло отражение и в судебной практике (Решение Верховного Суда РФ от 21 ноября 2007 г. N ГКПИ07-985).
sudbiblioteka.ru/vs/text_...ig2/verhsud_big_39031.htm


Адвокат

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +42
Содержание и ремонт общедомового имущества.
« Ответ #49 : 12 Февраль 2015, 18:15:36 »
-4
Я считаю нет, и я как раз по этому поводу написала в жилинспекцию, там сказали что это не правомерно
Читайте мою статью выше.

Ксения

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 578
  • Пол: Женский
  • Я в домике!
  • Уважение: +74
  • Корпус: 3
  • Секция: 1
Содержание и ремонт общедомового имущества.
« Ответ #50 : 12 Февраль 2015, 18:20:53 »
+1
Адвокат, не могли бы вы без терминов объяснить законно или нет. В статьях я соображаю слабо.

Irina

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 98
  • Пол: Женский
  • Уважение: +43
  • Корпус: 1
  • Секция: 3
Содержание и ремонт общедомового имущества.
« Ответ #51 : 12 Февраль 2015, 18:23:45 »
+2
По сути это ваше право его оплачивать, если вы намерены им пользоваться, но ни как не за выдачу ключей

Адвокат

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +42
Содержание и ремонт общедомового имущества.
« Ответ #52 : 12 Февраль 2015, 18:25:56 »
+1
Адвокат, не могли бы вы без терминов объяснить законно или нет. В статьях я соображаю слабо.
НЕЗАКОННО!!!
КГМ должен быть включен в строку "Содержание и текущий ремонт" (в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491).

иринка

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 508
  • Пол: Женский
  • Уважение: +104
Содержание и ремонт общедомового имущества.
« Ответ #53 : 12 Февраль 2015, 18:50:42 »
-3
Поддерживаю!
Вот она голая правла)))) Все ясненько

иринка

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 508
  • Пол: Женский
  • Уважение: +104
Содержание и ремонт общедомового имущества.
« Ответ #54 : 12 Февраль 2015, 18:57:32 »
-2
Вот что говорится по тарифу на содержание и ремонт жилья!!!!!!!!!
Вопрос о содержании жилья должен решаться, согласно закону, на общем собрании собственников квартир и управляющей компании. В ходе собрания собственники и компания должны определить перечень услуг, которые будут входить в тариф по содержанию жилья. После собрания должен быть составлен протокол, иначе тариф не будет иметь никакой юридической силы. Часто, управляющие компании идут в обход принятых законов, и собрания не проводят. Они просто включают тариф и его цену в квитанции. Кстати, цена тарифа также должна быть определена собственниками дома, а не управляющей компанией. Проверьте свои тарифы. Не переплачиваете ли вы Бог знает за что?

Ксения

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 578
  • Пол: Женский
  • Я в домике!
  • Уважение: +74
  • Корпус: 3
  • Секция: 1
Содержание и ремонт общедомового имущества.
« Ответ #55 : 12 Февраль 2015, 19:30:41 »
0
Если незаконно, как вернуть деньги?

MarinkaZ

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 155
  • Пол: Женский
  • Уважение: +117
  • Корпус: 1
Содержание и ремонт общедомового имущества.
« Ответ #56 : 12 Февраль 2015, 19:35:25 »
+2
Вот что говорится по тарифу на содержание и ремонт жилья!!!!!!!!!
Вопрос о содержании жилья должен решаться, согласно закону, на общем собрании собственников квартир и управляющей компании. В ходе собрания собственники и компания должны определить перечень услуг, которые будут входить в тариф по содержанию жилья. После собрания должен быть составлен протокол, иначе тариф не будет иметь никакой юридической силы. Часто, управляющие компании идут в обход принятых законов, и собрания не проводят. Они просто включают тариф и его цену в квитанции. Кстати, цена тарифа также должна быть определена собственниками дома, а не управляющей компанией. Проверьте свои тарифы. Не переплачиваете ли вы Бог знает за что?
Жилищный кодекс прочитайте как следует ))) уже ранее данный вопрос реальные жители обсуждали, а не такие засланные казачки  как вы ))))

LittleEvil

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1484
  • Пол: Женский
  • Уважение: +210
  • Корпус: 1
  • Секция: 2
Содержание и ремонт общедомового имущества.
« Ответ #57 : 12 Февраль 2015, 20:07:24 »
+3
В тариф за Содержание и ремонт включён вывоз одного контейнера в месяц

Около нашего корпуса каждый день по два контейнера полных вывозят (бытовой мусор там слабо виден, строительный значительно преобладает)
Вы представляете что было бы около домов, если бы один раз в месяц вывозили?

иринка

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 508
  • Пол: Женский
  • Уважение: +104
Содержание и ремонт общедомового имущества.
« Ответ #58 : 13 Февраль 2015, 00:17:58 »
-1
Жилищный кодекс прочитайте как следует ))) уже ранее данный вопрос реальные жители обсуждали, а не такие засланные казачки  как вы ))))
Это вы почитайте законы.....любая УК должна работать в интересах жителей домов, а наша УК в принудительном порядке навязывает свои услуги за наши же деньги. Поэтому наша УК как любое ООО озабочено получением прибыли, а не интересами жителей домов.
а про засланных казачков мы уже знаем, в другом посте и вас упомянули)))))
Но может быть это и фейк, да и не нужно это мне....
Смешно когда псевдожители трубят, что нужно договоры подписывать, все оплачивать, в итоге потом обысные жители не могут вернуть свои кровные.
Знание сила)))))

Татусик

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 26
  • Уважение: -24
0
Товарищи! А на каком основании нам повысили стоимость услуги "Содержание и ремонт общедомового имущества"? Согласно п. 7 ст. 156 ЖК повышать нам ее имеют право раз в год. Интересно получается у нас и дом, то еше год не стоит, но вот коммуналку нам уже повысили да еще и не уведомив нас должным образом за 30 дней ( см. п. 68  Постановление № 354 от 06.05.11)