Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
 

Автор Тема: Создание ТСЖ  (Прочитано 19647 раз)

Fluoro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +1
  • Корпус: 1
  • Секция: 1
  • Этаж: 11
Создание ТСЖ
« Ответ #105 : 19 Март 2015, 23:07:17 »
0
Мы ещё не живём , а за нашу двушку 70 квадратов 6500 кварплата, притом что за содержание и ремонт 2800 выходит. 2800 что-то как-то совсем жирно. Мы за ТСЖ или смену УК, илм хотя бы на крайняк сиена цен путём переговоров. Права на собственнность пока делаются. :o :-\

ivirabyan

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1234
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +118
  • Корпус: 1
  • Секция: 2
  • Этаж: 15
Создание ТСЖ
« Ответ #106 : 20 Март 2015, 11:49:40 »
+1
Мы ещё не живём , а за нашу двушку 70 квадратов 6500 кварплата, притом что за содержание и ремонт 2800 выходит. 2800 что-то как-то совсем жирно. Мы за ТСЖ или смену УК, илм хотя бы на крайняк сиена цен путём переговоров. Права на собственнность пока делаются. :o :-\
Уже не раз писали, что эти цены устанавливает не УК, а администрация района, поэтому цены поменять не получится сменой УК

Nusha

  • Модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Пол: Женский
  • Уважение: +36
  • Корпус: 1
  • Секция: 1
Создание ТСЖ
« Ответ #107 : 20 Март 2015, 14:06:03 »
+1
Уже не раз писали, что эти цены устанавливает не УК, а администрация района, поэтому цены поменять не получится сменой УК
Я сейчас тоже живу в ленинском районе.
Тариф за содержание и ремонт имущества - 7 рублей/м2.
Но правда дом без лифта и без мусоропровода...

Fluoro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +1
  • Корпус: 1
  • Секция: 1
  • Этаж: 11
Создание ТСЖ
« Ответ #108 : 22 Март 2015, 11:23:36 »
+1
Я не думаю, что там из-за лифтов и мусоропровода будет на 33 рубля дороже. 40 рублей за квадратный метр перебор. А можно посмотреть где-нить цены это администрации? Пахнет гоневом.

ppv88

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 903
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +251
  • Корпус: 1
Создание ТСЖ
« Ответ #109 : 23 Март 2015, 10:22:55 »
+6
Может, вместо создания ТСЖ, создать некую инициативную группу (скажем так, по ответственному за подъезд), которые будут взаимодействовать с УК?
При этом можно будет контролировать работу и не нужно будет заново оформлять все договора на обслуживания (в случае создания ТСЖ).

иринка

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 508
  • Пол: Женский
  • Уважение: +104
Создание ТСЖ
« Ответ #110 : 23 Март 2015, 10:38:48 »
+2
Уже не раз писали, что эти цены устанавливает не УК, а администрация района, поэтому цены поменять не получится сменой УК
Может я ошибаюсь, поправьте если что, но мои мысли таковы, если собственники создают свое ТСЖ, то и тарифы тоже определяются путем подсчета и согласования собственниками жилья.
То что тариф на содержание и ремонт 40 руб. м кв, это ведь понятно, ведь чиновникам МО тоже хочется кушать...а кормить чужие рты это решать каждому лично.
Мы платим за содержание и ремонт, а как оставалась грязь в подьезде так она и есть и я не вижу чтоб в дом №8 приходили ежедневно делать влажное подметание лифтов каждый день, как это прописано у нас в договоре......

ЧИЖ

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 428
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +27
Создание ТСЖ
« Ответ #111 : 23 Март 2015, 10:56:56 »
+4
Да это уже давно понятно что никто ничего не делает. Просто деньги им в карман летят

ИринаV

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 32
  • Пол: Женский
  • Уважение: +13
  • Корпус: 1
  • Секция: 2
  • Этаж: 17
Создание ТСЖ
« Ответ #112 : 14 Апрель 2015, 12:32:33 »
0
В подъезде 86 квартир. Почему Вы считаете что именно Ваша коляска в приоритете?
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2015, 12:39:28 от ИринаV »

ИринаV

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 32
  • Пол: Женский
  • Уважение: +13
  • Корпус: 1
  • Секция: 2
  • Этаж: 17
Создание ТСЖ
« Ответ #113 : 14 Апрель 2015, 12:34:06 »
0
В подъезде 86 квартир. Почему Вы считаете что именно Ваша коляска в приоритете?
Подскажите, а откуда берётся цифра 0,0151 (объем потребления)?
Эта цифра заявлена в тарифах по г. Видное. Тарифы на 2015 г. А наша УК эту цифру пересчитывает на общую цифру по дому и делит на квартиры.
Объем потребления ( 0.0151 ) уже с учетом подъездов.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2015, 12:51:35 от ИринаV »

dimka1109

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
  • Уважение: -11
Создание ТСЖ
« Ответ #114 : 14 Апрель 2015, 15:32:29 »
0
жил в двух квартирах где тсж все отлично
И вот первый раз тут встретился с УК ) есть с чем сравнивать УК проигрывает по всем пунктам.
Наиболее ужасно было зимой , снег почти не убирали....
Дверь в 1ом подъезде как закрывалась плохо пол года назад так и закрывается.....

ppv88

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 903
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +251
  • Корпус: 1
Создание ТСЖ
« Ответ #115 : 15 Апрель 2015, 09:00:13 »
0
Предлагаю создать инициативную группу в доме.
На первых порах именно эти люди смогут контролировать и "подпинывать" УК, в дальнейшем, если доверие к ним будет - уже смогут организоваться в ТСЖ.

Те, кто высказывается, что УК не очень, что с ТСЖ лучше - давайте, организуйтесь, предложите свои варианты по улучшению обстановки, а жители вас поддержат (ну или не поддержат) :)

Перфекционистка

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 14
  • Пол: Женский
  • Уважение: +23
  • Корпус: 1
  • Секция: 4
  • Этаж: 2
Создание ТСЖ
« Ответ #116 : 18 Июнь 2015, 15:18:17 »
+2
Уважаемые соседи!
Хотела бы внести свою лепту в обсуждение.
1. Администрация не устанавливает тарифы на содержание и текущий ремонт при наличии УК. Администрация устанавливает тарифы для тех собственников жилых помещений, которые не определились со способом управления многоквартирным домом, соответственно этот тариф применялся для цены при проведении конкурса. Если бы конкурс был действительно конкурентной процедурой, то цена могла упасть, но нет :)
2. Можно попробовать сменить УК, но вероятность того, что ее пустят (не по закону, а по понятиям) нас обслуживать, не очень велика, на мой взгляд.
3. Я полностью за создание ТСЖ. Ничего не получается у тех, кто ничего не делает.
Маша, я не буду обсуждать личные качества, в данном случае главное - инициативность и профессионализм. К сожалению, мы только начинаем ремонт и пока не живем в доме. Но в выходные и дистанционно я полностью готова участвовать и оказывать любую посильную помощь.
Как я поняла из ветки обсуждения, есть финансист и бухгалтер. Я юрист, думаю, дело не самое малоперспективное у нас :D.
4. Может кто-нибудь подсказать, когда было проведено общее собрание собственников? Именно на нем принято решение об открытии мусоропровода? И был ли на общем собрании избран совет дома?

LittleEvil

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1484
  • Пол: Женский
  • Уважение: +210
  • Корпус: 1
  • Секция: 2
Создание ТСЖ
« Ответ #117 : 19 Июнь 2015, 13:40:36 »
0
3. Я полностью за создание ТСЖ. Ничего не получается у тех, кто ничего не делает.
Вы готовы выдвигать свою кандидатуру, я правильно поняла?

4. Может кто-нибудь подсказать, когда было проведено общее собрание собственников? Именно на нем принято решение об открытии мусоропровода? И был ли на общем собрании избран совет дома?
Как писали - по указу Администрации были открыты мусоропроводы (и убраны консьержки), а вот чтобы стало наоборот (закрыть, вернуть) - нужно провести голосованиее собственников. И необходимо более 50% голосов. На момент открытия мусоропровода ещё не было столько собственников (большинство ещё не получили собственность), поэтому голосование не было возможности проводить

2. Можно попробовать сменить УК, но вероятность того, что ее пустят (не по закону, а по понятиям) нас обслуживать, не очень велика, на мой взгляд.
Подскажите, что лично вас не устраивает в нашей УК? Какие альтернативы?

Перфекционистка

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 14
  • Пол: Женский
  • Уважение: +23
  • Корпус: 1
  • Секция: 4
  • Этаж: 2
Создание ТСЖ
« Ответ #118 : 19 Июнь 2015, 15:11:30 »
+6
Вы готовы выдвигать свою кандидатуру, я правильно поняла?

Правильно. Один в поле не воин, но если 2-3 человека (как я поняла, такие имеются) найдутся, то от слов не отказываюсь.

Подскажите, что лично вас не устраивает в нашей УК? Какие альтернативы?

Я пока не живу в доме, поэтому мои претензии пока отдаленные.
Во-первых, это стоимость на содержание и текущий ремонт общего имущество. Если изучить перечень услуг, которые входят в эту стоимость, то большинство из них оказывается пару раз в год планово. Заложены также туда затраты на ремонт, но пока дом новый, такие затраты должны быть минимальны. В указанные затраты заложено содержание персонала УК, аренда помещения, лицензия и прочие операционные расходы. При грамотном финансовом планировании (здесь как раз нужен финансист и бухгалтер) лишних расходов можно избежать, что снижает наши с вами ежемесячные платежи.
Во-вторых, мне в платежках до сих пор выставляют консьержа, антенну (которую я не подключала), некие разовые услуги, хотя звонила я уже не раз.
В-третьих, это режим работы УК и компетентность сотрудников. Я понимаю, у всех своя специализация, я не требую от них объяснений по поводу физической природы электричества, принципов нагрева воды и давления в трубах, но при попытке просто узнать, откуда непонятные строки в моей платежке, я получаю ответ - у нас система, она сама все считает, значит, у вас какая-то задолженность была. Какая такая задолженность? Какая-то. А откуда антенна? Ой, странно... Могу еще предположить, что на малое количество сотрудников возложено очень много обязанностей, физически не могут справиться и отследить, но опять же это проблема управления и руководства УК, а не жильцов.

Именно поэтому, я поддерживаю идею создания ТСЖ, это и есть альтернатива.
Пока не будет проведено общее собрание, сделать этого не получится, как я понимаю, собственность далеко не у всех. Но мы можем провести подготовительную работу, сделать план создания ТСЖ, смету расходов примерную, подобрать подрядчиков, которые смогут оказывать нам услуги, обсудить вопрос с администрацией. Но для всего этого нужна поддержка жильцов, хотя бы ленивое - да, мы за =)

LittleEvil, если вас УК устраивает во всем, это Ваше право. Допускаю, что и мое мнение может измениться в лучшую сторону, но почитав на форуме разные отзывы, боюсь, я не одна. Также допускаю, что наша УК не самая худшая в России. Но, как по мне, так нужно стремиться к тому, чтобы было хорошо, а не свыкаться, думая, что кому-то еще хуже ведь, мы еще ничего, живееем  :D

Страна у нас почти свободная ( :) ), так что неволить никого никто не собирается, но я жду ответа от Маши и Алены (кажется), тех самых инициативных. Если от вас будет положительный фидбэк, то можно начать двигаться, как минимум, подготовить сравнительный анализ УК и ТСЖ, потому как довольно многие не разбираются в нюансах этих способов управления МКД.
Пока мы только болтаем, наглядности нет никакой, принять решение, естественно, людям  сложно.

LittleEvil

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1484
  • Пол: Женский
  • Уважение: +210
  • Корпус: 1
  • Секция: 2
Создание ТСЖ
« Ответ #119 : 20 Июнь 2015, 22:02:13 »
0
Один в поле не воин, но если 2-3 человека (как я поняла, такие имеются) найдутся, то от слов не отказываюсь
и
Могу еще предположить, что на малое количество сотрудников возложено очень много обязанностей, физически не могут справиться и отследить
- думаю, 2-3 человека не достаточно будет, как и в случае с УК

LittleEvil, если вас УК устраивает во всем, это Ваше право.
Откуда такие выводы?

Как и писала ранее - я не против ТСЖ
Если это будет выгодная (не только в финансовом плане) альтернатива, то я очень даже за
Только, как Вы правильно написали - необходима тщательная подготовка (ещё до утверждения создания ТСЖ), что тоже немалая работа
И не факт, что после сравнения все однозначно будут за

Знаю примеры домов, где после громких слов "Далой УК, один обман, сами сделаем лучше" создавали ТСЖ и не справлялись (тарифы становились только выше, услуги оказывались хуже, а организаторы покупали новые машины), поэтому придётся потрудится, это полноценная работа