Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
 

Автор Тема: Анализ воды  (Прочитано 35632 раз)

Oxygenium

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Анализ воды
« Ответ #90 : 24 Ноябрь 2015, 16:58:55 »
0
Если вы моете посуду или кипятите чайник умягченной водой в нашем ЖК, никакого налета и накипи нет.
Вы сейчас говорите о умягчении воды при помощи фильтров на стояки в квартире? Я правильно понял?

Сергей

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • Я страшный, страшный волк и в поросятах знаю толк!
  • Уважение: +1355
  • Корпус: 2
  • Секция: 1
Анализ воды
« Ответ #91 : 24 Ноябрь 2015, 17:19:32 »
0
Вы сейчас говорите о умягчении воды при помощи фильтров на стояки в квартире? Я правильно понял?

Нет, я говорю о системе под мойкой. Такой системы хватает на готовку и питьё. Пример привел, если помыть под краном, а ополоснуть под водой из фильтра.
Есть бытовые системы умягчения которые ставят на стояк в квартире.
Есть специальные вставки с умягчения для подключения СМ.
Проблема в том, что жесткость воды нельзя побороть просто отфильтровав её. Нужны другие методы.
Подумай, прежде чем ответить!

Oxygenium

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Анализ воды
« Ответ #92 : 25 Ноябрь 2015, 08:24:06 »
0
Нет, я говорю о системе под мойкой. Такой системы хватает на готовку и питьё. Пример привел, если помыть под краном, а ополоснуть под водой из фильтра.
Сергей, у меня такое впечатление, что мы с вами в разных районах живем. Я уже писал выше, что скажем моего трехступенчатого аквофора хватает ровно на месяц. После чего снова налет на чайнике и т.д. Вода настолько жесткая и с высоким содержанием фторидов, что эти все бытовые фильтры мало чем помогают. Они в основе служат для очистки от тяжелых металлов, примесей хлора и т.п., а молекулы фторидов это по сути пух. Он почти в том же кол-ве легко проходят через все эти фильтры и попадают в воду. При том что стоимость фильтров около 1 500 руб. При нашей воде, менять нужно не реже чем 1-1.5 раз в месяц. Это довольно накладно. В год это уже 18 000 руб. Вообще, положа руку на сердце, большинство бытовых фильтров это маркетинговые уловки, которые в большинстве своем люди охотно "кушают". Фильтры для воды способны решить проблему, если знать, что за проблема. Обычно их ставят бездумно, видимо, ориентируясь на уверенность в существовании «панацеи» ну и, на рекламу со слоганом - «очищает от всего!». Такое использование фильтров схоже со стрельбой из пушки по воробьям.

Существуют фильтры с так называемым обратным осмосом. Вот тут да, очищается от ВСЕГО! И даже не пропустит вирусы холеры и гепатита. То есть проходят только молекулы воды. НО, такая вода считается "мертвой". В процессе очистки в ней отсеиваются какие либо полезные микроэлементы, типа фтора, магния, кальция. Врачи не рекомендуют пить такую воду. Даже были эксперименты проведены с водой прошедшей обратный осмос. Через поколение рыбы содержащиеся в такой воде утрачивали способность к репродукции, т.е. становились бесплодными. А корневая система растений угнетается при поливе такой водой, чего не скажешь о поливе цветов водой из под крана. То есть по сути при обратном осмосе в получите тот же самый дистиллят, что и продается в баклашках 5 л., якобы артезианской кристально чистой, обогащенной минералами воды. Так что и это не вариант...

Сергей

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • Я страшный, страшный волк и в поросятах знаю толк!
  • Уважение: +1355
  • Корпус: 2
  • Секция: 1
Анализ воды
« Ответ #93 : 25 Ноябрь 2015, 09:40:05 »
+4
Oxygenium,

Я даже цитировать не буду, что вы написали.
Такое ощущение, что вы слышите только себя и читаете только свои сообщения. Вбили в свою голову идею о высоком содержании фторидов и ничего слушать не хотите. Все что вы здесь написали я уже писал, в том числе и об обратном осмосе.
1. Еще раз повторю вода у нас хорошая, но повышенной жесткостью.
2. Фтор к жесткости отношение не имеет!
3. Картриджи в фильтре не надо менять раз в 1-1.5 месяца(1500р), как пишите вы.
Достаточно поменять один умягчающий (500р) или регенерировать(пачка соли).
4. Хорошие фильтры с обратным осмосом, имеют еще картридж минерализации воды после полной очистки. На форуме приводились примеры использования такой системы.Они однозначно лучше простой трех-четырех ступенчатого фильтра, но и дороже.
5. Централизованная, дорогостоящая система очистки воды, за которую вы так радеете, ничем принципиально не отличается от маленького трех-четырех ступенчатого фильтра стоящего под мойкой. Отличие только в том, что там стоит автоматическая система регенерации ионообменной смолы (мы дома это делаем вручную) и конечно рассчитанным объемом воды проходящей через неё.
И последнее, вы можете оставаться при своем мнении и агитировать свой дом на установку дорогостоящей системы очистки.
Я не лезу в обсуждение этой темы на вашей ветке, это ваше дело.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2015, 09:41:51 от Сергей »
Подумай, прежде чем ответить!

Kiro4ka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1719
  • Пол: Женский
  • Дом № 8,подъезд № 2
  • Уважение: +253
Анализ воды
« Ответ #94 : 25 Ноябрь 2015, 10:15:47 »
+2
При том что стоимость фильтров около 1 500 руб. При нашей воде, менять нужно не реже чем 1-1.5 раз в месяц. Это довольно накладно. В год это уже 18 000 руб.
вот именно этим, можно людей сбить с толку при выборе! Уже выше писали, что это не так и все фильтры менять не нужно, и затраты не такие, как ты, Юра здесь пишешь!
Совершенно согласна с Сергеем
1. вода у нас хорошая, но повышенной жесткостью.
2. Фтор к жесткости отношение не имеет!
3. Картриджи в фильтре не надо менять раз в 1-1.5 месяца(1500р), как пишите вы.
Достаточно поменять один умягчающий (500р) или регенерировать(пачка соли).
4. Хорошие фильтры с обратным осмосом, имеют еще картридж минерализации воды после полной очистки. На форуме приводились примеры использования такой системы.Они однозначно лучше простой трех-четырех ступенчатого фильтра, но и дороже.
5. Централизованная, дорогостоящая система очистки воды, за которую вы так радеете, ничем принципиально не отличается от маленького трех-четырех ступенчатого фильтра стоящего под мойкой. Отличие только в том, что там стоит автоматическая система регенерации ионообменной смолы (мы дома это делаем вручную) и конечно рассчитанным объемом воды проходящей через неё.

Oxygenium

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Анализ воды
« Ответ #95 : 25 Ноябрь 2015, 16:33:25 »
0
Сергей
вот именно этим, можно людей сбить с толку при выборе! Уже выше писали, что это не так и все фильтры менять не нужно, и затраты не такие, как ты, Юра здесь пишешь!
Совершенно согласна с Сергеем
Понял. Не прав. Улетаю. Собственно чего писал вообще... Кому оно нужно это мое мнение. Ну да ладно. Времени и желания на споры нет. Продолжайте в том же духе, Лена. Со всем согласен. Удачи в решении вопроса.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2015, 16:36:53 от Oxygenium »

Oxygenium

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Анализ воды
« Ответ #96 : 26 Ноябрь 2015, 07:31:36 »
0
Перечитал свое первое сообщение. В нем опечатка. Не содержание фтора 6.9, а коэффициент жесткости. При максимуме 7. Такая жесткость обусловлена высоким содержанием "солей жесткости". Извините, ошибся. Исправляюсь.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2015, 07:35:44 от Oxygenium »

Сергей

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • Я страшный, страшный волк и в поросятах знаю толк!
  • Уважение: +1355
  • Корпус: 2
  • Секция: 1
Анализ воды
« Ответ #97 : 26 Ноябрь 2015, 09:07:02 »
+2
Кстати для информации.
У нас вода жесткая, но в норме, хоть и на пределе. Бывает на много хуже.
Приведу наглядный пример.
У меня ПММ Электролюкс Ростест, а значит адаптирована под нашу страну.
Так вот, по умолчанию в настройке на жесткость воды стоит среднее значение 5 из 10.
После того как я сам сделал анализ воды на жесткость, вышло, что надо поставить на значение 4.
Получается, что наша вода по жесткости еще стоит ниже среднего значения заложенного в программу машины.
И судя по высказыванию специалистов, на новой скважине в нашей полосе, жесткость воды со временем будет падать.
Подумай, прежде чем ответить!

Kiro4ka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1719
  • Пол: Женский
  • Дом № 8,подъезд № 2
  • Уважение: +253
Анализ воды
« Ответ #98 : 26 Ноябрь 2015, 15:35:39 »
+2
СергейПонял. Не прав. Улетаю. Собственно чего писал вообще... Кому оно нужно это мое мнение. Ну да ладно. Времени и желания на споры нет. Продолжайте в том же духе, Лена. Со всем согласен. Удачи в решении вопроса.
:o Решение вопроса, я для себя нашла, писала выше и если это кому то поможет с определением выбора, буду только рада.  ;) Потому что уверена, что люди хотят видеть у себя на столе чистую воду, СЕГОДНЯ!
Задаваться вопросом в маштабном объеме (в частности 8-ой дом) по установке какой либо системы, пока в этом не вижу смысла, по понятным всем причинам.
Да и, думаю, что когда район заселится полностью, потребление воды тем самым увеличется, качество воды улучшится. Если нет, вот тогда и будем поднимать вопрос.

AlexandrB

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +237
  • Корпус: 6
  • Секция: 4
Анализ воды
« Ответ #99 : 26 Ноябрь 2015, 16:12:22 »
+2
Однозначно качество воды улучшится с увеличением её разбора. У меня есть своя скважина на даче, и точно знаю насколько сильно зависит качество воды от регулярности и объема выкачивания из нее воды. Более того, т.к. на данный момент у нас бурятся дополнительные скважины для видного берега, то это также негативно влияет на качество нашей с вами воды. Плюс к всему в самой системе было, а может и сейчас есть, много мусора. Я, когда открутил фильтр грубой очистки, офигел от увиденного. Кусочки бетона, обмотка провода, какая-то плёнка и ещё куча всего. И это на 16 этаже.
Да и как Юра писал, сейчас администрация района (города) собирается принимать меры по улучшению качества воды. Может что-то и сделают.
В любом случае сейчас стоит подождать. А пока использовать подручные способы. Тот же, Аквафор кристал эко н должен помочь. Я его выбрал для себя, но ещё пока не поставил. Судя по отзыву Кирочки он нормально работает, у Сергея аналогичная система. И я так понял, что все довольны результатом.

Oxygenium

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Анализ воды
« Ответ #100 : 26 Ноябрь 2015, 17:04:25 »
0
Да и, думаю, что когда район заселится полностью, потребление воды тем самым увеличется, качество воды улучшится. Если нет, вот тогда и будем поднимать вопрос.
И это логично. Пока лишь действительно лучше решать вопросы с умягчением воды локально-квартирными фильтрами. И по поводу регенерации раньше не знал, что так можно делать с солью и покупал все 3 картриджа на смену. Спасибо за советы. Попробуем обязательно!

Максим

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 169
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +61
  • Корпус: 7
  • Секция: 2
  • Этаж: 15
Анализ воды
« Ответ #101 : 26 Ноябрь 2015, 23:07:57 »
0
У нас фильтр Аквафор кристал м. Трех ступенчатый. Изначально без умягчительного картриджа.  Но через полтора месяца появился налет. По рекомендации был заменен средний фильтр глубокой очистки К2 на фильтр КН. Оказывается так тоже можно.

Oxygenium

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Анализ воды
« Ответ #102 : 27 Ноябрь 2015, 07:10:19 »
-1
По рекомендации был заменен средний фильтр глубокой очистки К2 на фильтр КН. Оказывается так тоже можно.
И что, помогло? У меня так и стоит K3-KH-K7. Месяца не проходит, как появляется накипь в чайнике. Благо, соседи подсказали, что KH фильтр служащий для умягчения воды не обязательно постоянно покупать каждый раз, а его можно восстанавливать. Век живи, век учись, как говорится.
Кстати вопрос. А сколько раз этот фильтр можно с помощью соленой воды восстановить таким образом?
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2015, 07:31:03 от Oxygenium »

Сергей

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • Я страшный, страшный волк и в поросятах знаю толк!
  • Уважение: +1355
  • Корпус: 2
  • Секция: 1
Анализ воды
« Ответ #103 : 27 Ноябрь 2015, 09:16:57 »
0
И что, помогло? У меня так и стоит K3-KH-K7. Месяца не проходит, как появляется накипь в чайнике. Благо, соседи подсказали, что KH фильтр служащий для умягчения воды не обязательно постоянно покупать каждый раз, а его можно восстанавливать. Век живи, век учись, как говорится.
Кстати вопрос. А сколько раз этот фильтр можно с помощью соленой воды восстановить таким образом?

После каждой регенерации, ионообменный ресурс модуля уменьшается приблизительно на 10% и поэтому общее количество возможных регенераций составит не более 10 раз.
Подумай, прежде чем ответить!

Kiro4ka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1719
  • Пол: Женский
  • Дом № 8,подъезд № 2
  • Уважение: +253
Анализ воды
« Ответ #104 : 27 Ноябрь 2015, 09:40:41 »
0
Кстати вопрос. А сколько раз этот фильтр можно с помощью соленой воды восстановить таким образом?
Вот что пишет в характеристике производитель
www.aquaphor.ru/filters/crystal-eco-h
Замена 1 раз в 12 мес. (промывка умягчающего модуля 1 раз в 3 мес.)
У меня получилось 1 раз в 2 месяца, судя по тому, что написал Сергей, то в возможное количество регенираций укладываемся
После каждой регенерации, ионообменный ресурс модуля уменьшается приблизительно на 10% и поэтому общее количество возможных регенераций составит не более 10 раз.