Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
 

Автор Тема: Рефинансирование ипотеки  (Прочитано 18022 раз)

natalyamun

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 149
  • Пол: Женский
  • Уважение: +23
  • Корпус: 6б
  • Секция: 2
Рефинансирование ипотеки
« Ответ #30 : 17 Октябрь 2017, 23:09:32 »
0
Да все равно выгодней снизить %, жаль конечно если на вычет нельзя будет.

Кстати в ВТБ 24 делал кто нибудь, какой там предмет договора?

В ВТБ 24 не свяжешься со специалистом, никто ничего не знает. Раньше были прямые телефоны (после заключения ипотеки), можно было что-то решить. Сейчас не к кому обратиться напрямую.
Мы недавно были в ипотечном отделении на Римской, уточняла что нам делать если хотим писать заявление на понижение %, сказали обращаться в любой центр ипотечного кредитования, узнавать там, т.к. это будет считаться как новый кредит.

Galka

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 984
  • Пол: Женский
  • Уважение: +615
  • Корпус: 6Б
  • Секция: 2
Рефинансирование ипотеки
« Ответ #31 : 18 Октябрь 2017, 10:22:10 »
0
Нашла информацию по вычету , если рефинансироваться в АИЖК.  Вобщем возврата налогового вычета по % кредита - не будет :)

Галина О.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1363
  • Пол: Женский
  • Кто рано встает-тот жрать подает. Кошачья мудрость
  • Уважение: +629
  • Корпус: 6Б
  • Секция: 3
Рефинансирование ипотеки
« Ответ #32 : 18 Октябрь 2017, 10:38:07 »
0
Нашла информацию по вычету , если рефинансироваться в АИЖК.  Вобщем возврата налогового вычета по % кредита - не будет :)
Печаль. Ну тогда получается, надо посчитать, что выгоднее, уменьшение процентов (если через АИЖК) без вычета или получение вычета при существующих процентах.

ermachook

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +4
  • Корпус: 8
Рефинансирование ипотеки
« Ответ #33 : 19 Октябрь 2017, 14:08:27 »
0
Нашла информацию по вычету , если рефинансироваться в АИЖК.  Вобщем возврата налогового вычета по % кредита - не будет :)
АИЖК как организация не выдает кредиты и займы,
Она встает в роли посредника между клиентом и банком.
Обращался в АИЖКа, там мне дали контакты БАНКА который занимается рефинансированием.

Galka

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 984
  • Пол: Женский
  • Уважение: +615
  • Корпус: 6Б
  • Секция: 2
Рефинансирование ипотеки
« Ответ #34 : 19 Октябрь 2017, 14:31:33 »
0
АИЖК как организация не выдает кредиты и займы,
Она встает в роли посредника между клиентом и банком.
Обращался в АИЖКа, там мне дали контакты БАНКА который занимается рефинансированием.
Насколько я поняла : Посредник не АИЖК, а как раз банк. АИЖК сам кредит не может выдать, поэтому пользуется услугами банка. Как мне сказали в банке (БИНБАНК), они просто сопровождают заключение договора. А договор будет заключен между вами и АИЖК.
Получается, что деньги в кредит вам дает АИЖК, но оформляет сделку банк. И кредит вы будете возвращать непосредственно АИЖК  с помощью денежных переводов на реквизиты АИЖК, через ВТБ 24. А банк, предоставляющий услуги по заключению договора выпадает из схемы.

Утверждать пока не могу, нужно смотреть условия кредитного договора с конкретным банком.
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2017, 15:00:05 от Galka »

Avira

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 38
  • Пол: Женский
  • Уважение: +11
  • Корпус: 5
  • Секция: 1
  • Этаж: 4
Рефинансирование ипотеки
« Ответ #35 : 20 Октябрь 2017, 12:44:34 »
0
Скажите, снизили до 12% без каких-то доп. условий, например, страхования жизни и пр.?
Без, просто понизили. Ничего дополнительно делать не надо.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2017, 12:47:01 от Avira »

MarinaA

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 97
  • Пол: Женский
  • Уважение: +23
  • Корпус: 10
Рефинансирование ипотеки
« Ответ #36 : 20 Октябрь 2017, 13:51:03 »
0
Нет, заявка онлайн (с указанием своего отделения и номера кредитного договора). На сайте сбербанка - частным клиентам - взять кредит - снижение ставок по действующей ипотеке -а вот дальше не помню, но каким-то образом оказалась в этом месте)): www.sberbank.ru/ru/feedback

На следующий день пришло письмо от Сбера, что моя заявка будет рассмотрена в срок 30 дней. Вот жду теперь.

Я писала сюда ipoteka.domclick.ru/rate ответа пока нет.

w2k

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 228
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +24
  • Корпус: 10
Рефинансирование ипотеки
« Ответ #37 : 20 Октябрь 2017, 15:18:48 »
+3
Коротко расскажу о недавнем опыте рефинансирования. Если бы я знал, что так сильно все затянется, придется потратить кучу рабочего времени и получить небольшую выгоду, связываться с этим не стал.

Итак, подали заявку через Тинькофф 10 августа, только 17 октября заключили сделку. Тинькофф, который в рефинансировании выступает агентом-оформителем документов, предложил на выбор несколько банков. Выбрали Уралсиб - там ставка 9,9%. У нас была — 12%. Как выяснилось, зря, т. к. нам потом сказали, что у Уралсиб много заявок и мало сотрудников, поэтому всё так долго у них.

Уралсиб два месяца рассматривал заявку, постоянно запрашивал всё новые справки и выписки, которые нужно было брать в МФЦ. Помимо того, что они стоят денег, еще нужно выбирать время для поездок в МФЦ. Сначала взял обычную выписку из ЕГРП, потом расширенную, потом выписку о правоустанавливающих документах. Потрачено более 2000 руб.

Также сделали оценку квартиры - 7500 руб. Выбрать оценочную компанию не дали, навязали какую-то, которая работает с Уралсибом, но не работает с другими банками из перечня Тинькоффа. Из-за этого мы не могли перейти к другому банку, когда Уралсиб тормозил сделку, т.к. пришлось бы делать новую оценку.

В процессе сделки выяснилось, что по каким-то причинам банк не включил меня-супруга в созаемщики, поэтому пришлось брать нотариальную доверенность, мол я разрешаю жене брать ипотеку. 2000 руб.

Еще купили страховку примерно на 10 тыс. рублей, но ее бы все равно пришлось покупать для прошлого банка.

В итоге рефинансировались с 12% до 9,9%, однако ежемесячный платеж сократился с 32 300 до 30 400 руб, хотя в предварительных графиках на сайте Тинькоффа была разница 4 тыс. рублей. Потраченные 11 500 окупятся только через полгода, а мы стараемся гасить ипотеку частично досрочно. Потраченные нервы и время того не стоит. Может просто у нас долго и нервно получилось

extranea

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 56
  • Пол: Женский
  • Уважение: +16
  • Корпус: 1
  • Секция: 1
Рефинансирование ипотеки
« Ответ #38 : 22 Октябрь 2017, 13:49:57 »
0
Заявку подавали лично в отделении Сбера? Расскажите, каков результат будет)
Мне в сбере (который большой, у тц солнечный) пояснили как-то, буквально пару месяцев назад, что если ипотека 12 процентов, то они не понижают, то есть это сейчас минимум как бы, то есть у кого 15 процентов, тому снизят до 12, а у кого 12 тому ничего не снизят и такие заявки даже не рассматриваются. Так же сказали что надо смотреть будет ещё, если будет большая волна рефинансирования тех у кого 12 проц, тогда конечно им придётся снижать ставку им по заявлениям.

Oleg_S.

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 605
  • Пол: Мужской
  • olegsmagin.ru
  • Уважение: +221
  • Корпус: 14
Рефинансирование ипотеки
« Ответ #39 : 23 Октябрь 2017, 16:28:46 »
0
Мне в сбере (который большой, у тц солнечный) пояснили как-то, буквально пару месяцев назад, что если ипотека 12 процентов, то они не понижают, то есть это сейчас минимум как бы, то есть у кого 15 процентов, тому снизят до 12, а у кого 12 тому ничего не снизят и такие заявки даже не рассматриваются. Так же сказали что надо смотреть будет ещё, если будет большая волна рефинансирования тех у кого 12 проц, тогда конечно им придётся снижать ставку им по заявлениям.
Эх, какая грустная история  :'( Может всё-таки Греф одумается и пощадит нас грешников-ипотечников.

Jontopor

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 110
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +26
Рефинансирование ипотеки
« Ответ #40 : 24 Октябрь 2017, 12:44:11 »
0
Я думаю нет :), т.к. и 16,75% для Сбера это нормально. Две заявки на понижение и отказ.

Yasmin and Co

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Пол: Женский
  • Юлия, Алексей и наша любимица Яся
  • Уважение: +87
  • Корпус: 6б
  • Секция: 1
  • Этаж: 15
Рефинансирование ипотеки
« Ответ #41 : 24 Октябрь 2017, 13:00:59 »
+1
Информация с сайта сбера
Да, банк может рассмотреть вопрос о снижении ставки по действующей ипотеке Сбербанка в зависимости от наличия у вас страхового полиса: :

    Если у вас нет полиса страхования жизни и трудоспособности, вы можете получить ставку 11,9%
    Если у вас есть полис страхования жизни и трудоспособности, вы можете получить ставку 10,9%

Чтобы Сбербанк рассмотрел ваше обращение о снижении процентной ставки по действующему ипотечному кредиту, заполните заявление на этой странице
Для рассмотрения заявления на снижение ставки по действующей ипотеке Сбербанка нужно соблюсти несколько условий:

    У вас не должно быть просроченной задолженности и непогашенных неустоек
    С даты выдачи действующего кредита должно пройти хотя бы 12 месяцев
    Остаток задолженности должен быть больше 500 000 рублей
    Действующий кредит не должен быть рефинансирован ранее.

В конце сентября информация была немного другой, там шла речь про снижение до 12 процентов. 

flom

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 102
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +12
  • Корпус: 10
  • Секция: 3
Рефинансирование ипотеки
« Ответ #42 : 13 Ноябрь 2017, 11:05:03 »
+2
6 сентября подал заявку через сбер онлайн.
11 ноября пришел ответ.

PS. Ипотека была по акции 12-12-12, но в графике полный процент указан 12.67. И вот гадай теперь, на сколько снизили - на 0.1% или 0,77%  ;D
Платить теперь на 160 рублей в месяц меньше.
Пойду напьюсь на радостях...

Yasmin and Co

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Пол: Женский
  • Юлия, Алексей и наша любимица Яся
  • Уважение: +87
  • Корпус: 6б
  • Секция: 1
  • Этаж: 15
Рефинансирование ипотеки
« Ответ #43 : 13 Ноябрь 2017, 11:17:09 »
0
Да уж( А что так долго рассматривали? это явно больше месяца.


Галина О.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1363
  • Пол: Женский
  • Кто рано встает-тот жрать подает. Кошачья мудрость
  • Уважение: +629
  • Корпус: 6Б
  • Секция: 3
Рефинансирование ипотеки
« Ответ #44 : 13 Ноябрь 2017, 12:30:34 »
0
Процентная ставка по кредитному договору №ххх будет снижена до 11.9% годовых после даты ближайшего ежемесячного платежа.
Аналогичный ответ пришел  :(