Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
 

Автор Тема: Налоговый вычет  (Прочитано 90795 раз)

Yasmin and Co

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Пол: Женский
  • Юлия, Алексей и наша любимица Яся
  • Уважение: +87
  • Корпус: 6б
  • Секция: 1
  • Этаж: 15
Налоговый вычет
« Ответ #525 : 03 Февраль 2017, 09:41:16 »
0
Подавала 3 НДФЛ вчера,
Так что же в итоге оказалось проценты по ипотеке указывать в сумме выплаченных процентов, а не 13 процентов от этой суммы?
Я декларацию всегда в программе электронной заполняю, а потом печатаю. Очень удобно)
В этом году первый раз попробовала через личный кабинет подать, приняли, теперь жду)

Зюзик

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Уважение: +49
Налоговый вычет
« Ответ #526 : 03 Февраль 2017, 09:56:36 »
0
Так что же в итоге оказалось проценты по ипотеке указывать в сумме выплаченных процентов, а не 13 процентов от этой суммы?
Да, необходимо указать сумму уплаченных процентов, а уже в листе "Возврат из бюджета" указывать сумму 13% от суммы уплаченных процентов, округляя до рубля.
 
Я декларацию всегда в программе электронной заполняю, а потом печатаю. Очень удобно)
Пробовала - не мое)))))
В этом году первый раз попробовала через личный кабинет подать, приняли, теперь жду)
Вот это отлично! Удобно! Но я третий раз прихожу в налоговую, и третий раз "именно сегодня, вообще такого не бывает" зависает программа и я не могу получить доступ в ЛК...  :-\

Yasmin and Co

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Пол: Женский
  • Юлия, Алексей и наша любимица Яся
  • Уважение: +87
  • Корпус: 6б
  • Секция: 1
  • Этаж: 15
Налоговый вычет
« Ответ #527 : 03 Февраль 2017, 10:04:56 »
0
Да, необходимо указать сумму уплаченных процентов, а уже в листе "Возврат из бюджета" указывать сумму 13% от суммы уплаченных процентов, округляя до рубля.
Спасибо)) Буду знать. А в электронном виде в декларации  лист возврат из бюджета заполняется автоматически))
Пробовала - не мое)))))
А  я наоборот когда много лет назад увидела все эти листы декларации пришла в ужас. Если бы за помощь в заполнение не просили 6000 руб., а был это все-таки 2001 г., наверное так бы и не умела заполнять. А когда программу нашла, все легко и просто у меня пошло, даже мне непонятно было за что такие деньги просят.
Вот это отлично! Удобно! Но я третий раз прихожу в налоговую, и третий раз "именно сегодня, вообще такого не бывает" зависает программа и я не могу получить доступ в ЛК...  :-\
А на госуслугах есть подтвержденная запись? Через нее можно зайти, я у мужа так захожу. И получить в крайнем случае ее сейчас очень легко, большой выбор центров. Я на ближайшей почте получала, 2 сек. занимает.

Зюзик

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Уважение: +49
Налоговый вычет
« Ответ #528 : 03 Февраль 2017, 10:27:23 »
0
И получить в крайнем случае ее сейчас очень легко, большой выбор центров. Я на ближайшей почте получала, 2 сек. занимает.
Идея! Спасибо))))

Yasmin and Co

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Пол: Женский
  • Юлия, Алексей и наша любимица Яся
  • Уважение: +87
  • Корпус: 6б
  • Секция: 1
  • Этаж: 15
Налоговый вычет
« Ответ #529 : 03 Февраль 2017, 10:31:13 »
+1
Не за что)) :)

anderson

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 27
  • Уважение: +1
Налоговый вычет
« Ответ #530 : 03 Февраль 2017, 12:32:39 »
0
А подскажите, пожалуйста, если придешь без декларации, в налоговой помогают ее заполнять? И какие документы помимо декларации надо предоставить? Спасибо

Yasmin and Co

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Пол: Женский
  • Юлия, Алексей и наша любимица Яся
  • Уважение: +87
  • Корпус: 6б
  • Секция: 1
  • Этаж: 15
Налоговый вычет
« Ответ #531 : 03 Февраль 2017, 12:57:06 »
0
А подскажите, пожалуйста, если придешь без декларации, в налоговой помогают ее заполнять? И какие документы помимо декларации надо предоставить
Раньще не помогали. Но когда вы подаете могут пометить ошибки и дать бланки для внесения изменений. Ну и еще на кого попадешь. У мужа 13 налоговая просто какая-то особенно хорошая по сравнению с моей 36. Попробуйте в программе Декларация 2016 заполнить, там ничего сложного, просто вбиваете нужные данные.
 Документы на вычет по недвижимости?
ДДУ, Акт приемки квартиры, платежка, паспорт, 2 НДФЛ, кроме 2 НДФЛ, оригиналы и копии. Сдаете копии, могут попросить посмотреть оригиналы, так что надо иметь с собой.

Oleg_S.

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 605
  • Пол: Мужской
  • olegsmagin.ru
  • Уважение: +221
  • Корпус: 14
Налоговый вычет
« Ответ #532 : 03 Февраль 2017, 13:08:53 »
0
ДДУ, Акт приемки квартиры, платежка, паспорт, 2 НДФЛ, кроме 2 НДФЛ, оригиналы и копии. Сдаете копии, могут попросить посмотреть оригиналы, так что надо иметь с собой
А документ о собственности не нужен? Просто в нашем случае это выписка из Росреестра и она уже просрочена (в августе 16 была получена) и хотелось бы понимать, стоит ли заказывать свежую выписку или нет.

Yasmin and Co

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Пол: Женский
  • Юлия, Алексей и наша любимица Яся
  • Уважение: +87
  • Корпус: 6б
  • Секция: 1
  • Этаж: 15
Налоговый вычет
« Ответ #533 : 03 Февраль 2017, 13:28:05 »
0
А документ о собственности не нужен? Просто в нашем случае это выписка из Росреестра и она уже просрочена (в августе 16 была получена) и хотелось бы понимать, стоит ли заказывать свежую выписку или нет.
В том году у нас его и не было еще, подавали без него. В этом году забыла приложить, но подавала через личный кабинет, вот жду попросят дослать или нет. Собственно основные документы - это ДДУ и Акт. Я бы на Вашем месте попробовала подать без Выписки (надо заказывать, ждать, платить), если уж скажут: "давайте выписку" тогда и заморачиваться))

Oleg_S.

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 605
  • Пол: Мужской
  • olegsmagin.ru
  • Уважение: +221
  • Корпус: 14
Налоговый вычет
« Ответ #534 : 03 Февраль 2017, 13:38:37 »
0
Yasmin and Co, спасибо) тоже так считаю)

anderson

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 27
  • Уважение: +1
Налоговый вычет
« Ответ #535 : 03 Февраль 2017, 14:40:05 »
0
Yasmin and Co, огромное спасибо! А может Вы в курсе: за 2015 и 2014 отдельные декларации заполнять или все в одной? И по возврату процентов не проконсультируете ???

Yasmin and Co

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Пол: Женский
  • Юлия, Алексей и наша любимица Яся
  • Уважение: +87
  • Корпус: 6б
  • Секция: 1
  • Этаж: 15
Налоговый вычет
« Ответ #536 : 03 Февраль 2017, 14:56:05 »
0
А может Вы в курсе: за 2015 и 2014 отдельные декларации заполнять или все в одной? И по возврату процентов не проконсультируете
Процентами еще не занималась. Но там схема та же, только нужно будет кредитный договор и справку из банка о выплаченных процентах.
Про декларации Вы имели ввиду, что хотите подать на вычет по справке 2НДФЛ за 2014, и 2НДФЛ за 2015? Тогда, конечно, Вы заполняете декларацию за 2014 и декларацию за 2015 и я бы для подстраховки к каждой подобрала полный комплект документ.
Получить вычет можно только после подписания Акта приемки, даже по процентам ипотеки, несмотря на то, что ипотеку многие стали выплачивать раньше.

julia123

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 632
  • Уважение: +427
  • Корпус: 5
  • Секция: 3
Налоговый вычет
« Ответ #537 : 03 Февраль 2017, 14:56:32 »
0
Yasmin and Co, огромное спасибо! А может Вы в курсе: за 2015 и 2014 отдельные декларации заполнять или все в одной? И по возврату процентов не проконсультируете ???
За каждый год оформляется отдотдельная декларация. Причем при заполнении нужно быть внимательным и выбирать именно форму нужного года, т.к. они могут отличаться

Lug

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 29
  • Пол: Женский
  • Уважение: +5
  • Корпус: 11
  • Секция: 2
Налоговый вычет
« Ответ #538 : 03 Февраль 2017, 15:05:29 »
0
Процентами еще не занималась. Но там схема та же, только нужно будет кредитный договор и справку из банка о выплаченных процентах.
Про декларации Вы имели ввиду, что хотите подать на вычет по справке 2НДФЛ за 2014, и 2НДФЛ за 2015? Тогда, конечно, Вы заполняете декларацию за 2014 и декларацию за 2015 и я бы для подстраховки к каждой подобрала полный комплект документ.
Получить вычет можно только после подписания Акта приемки, даже по процентам ипотеки, несмотря на то, что ипотеку многие стали выплачивать раньше.
Подскажите пожалуйста, так на вычет можно подавать с момента подписания акта-приема-передачи или все-таки с момента получения собственности?

Yasmin and Co

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Пол: Женский
  • Юлия, Алексей и наша любимица Яся
  • Уважение: +87
  • Корпус: 6б
  • Секция: 1
  • Этаж: 15
Налоговый вычет
« Ответ #539 : 03 Февраль 2017, 15:06:48 »
0
Подскажите пожалуйста, так на вычет можно подавать с момента подписания акта-приема-передачи или все-таки с момента получения собственности?
С Акта))) Т.е. если вы в 2016(например) Акт подписали, то в 2017 можете подавать.