Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
 

Автор Тема: Налоговый вычет  (Прочитано 90801 раз)

Якорь

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 277
  • Пол: Женский
  • Дом№6
  • Уважение: +92
  • Корпус: 5
  • Секция: 4
  • Этаж: 9
Налоговый вычет
« Ответ #435 : 16 Сентябрь 2016, 12:06:39 »
0
А разве на возврат процентов тоже есть срок давности 3 года?
Рекомендуют сначала получить имущественный возврат, а потом подавать на возврат по процентам.
Как можно за один отчетный период получить оба вычета? это значит Вы получите часть (50%) за квартиру, а часть за %%? ведь в год больше суммы уплаченных налогов Вам всё равно не компенсируют в качестве возврата.
Мне пока картина не понятна, в начале 2017 собираюсь первый раз подавать на возврат,а вопросов всё больше и больше.....

Yasmin and Co

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Пол: Женский
  • Юлия, Алексей и наша любимица Яся
  • Уважение: +87
  • Корпус: 6б
  • Секция: 1
  • Этаж: 15
Налоговый вычет
« Ответ #436 : 16 Сентябрь 2016, 12:15:25 »
0
А разве на возврат процентов тоже есть срок давности 3 года?
Искала в инете ответ вроде нет, 3 года видимо имеется ввиду, что в 2017 можно получить возврат по доходам  за 2014,2015,2016. За 2013 нельзя.
Собираюсь в этом месяце в налоговую по другим вопросам, заодно уточню про вычет на проценты.

Якорь

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 277
  • Пол: Женский
  • Дом№6
  • Уважение: +92
  • Корпус: 5
  • Секция: 4
  • Этаж: 9
Налоговый вычет
« Ответ #437 : 16 Сентябрь 2016, 13:30:03 »
0
Уточнила у знакомого инспектора в налоговой, механика следующая:
1) сначала подаете декларацию на имущественный вычет (который 260 000р). Полностью его выбираете согласно Вашему НДФЛ
2) когда полностью получили имущ. вычет подаете декларацию на возврат процентов по ипотеке
3) срока давности 3 года у вычета по процентам нет, тк он считается частью имущественного вычета и раз вы заявили его, когда начали получать вычет за квартиру, то можете хоть по истечение 10 лет подать на возврат процентов (после полного получения возврата за покупку квартиры)
Налоговая в любом случае сначала выплачивает вычет за покупку квартиры, даже если вы подадите 2 декларации.

EMA

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2061
  • Пол: Женский
  • Дом №8
  • Уважение: +306
  • Секция: 4
  • Этаж: 7
Налоговый вычет
« Ответ #438 : 16 Сентябрь 2016, 14:07:16 »
0
А почему нельзя сначала подать на проценты по ипотеке, а потом уже на имущественный?..
Будь той переменной, которую хочешь видеть в этом мире

Myrrrmyrka

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • Уважение: +576
  • Корпус: 2
  • Секция: 4
Налоговый вычет
« Ответ #439 : 21 Сентябрь 2016, 15:00:58 »
0
3) срока давности 3 года у вычета по процентам нет, тк он считается частью имущественного вычета и раз вы заявили его, когда начали получать вычет за квартиру, то можете хоть по истечение 10 лет подать на возврат процентов (после полного получения возврата за покупку квартиры)
Налоговая в любом случае сначала выплачивает вычет за покупку квартиры, даже если вы подадите 2 декларации.
[/quote]
а каким образом он заявляется? т.е. где-то все-таки должны быть указаны проценты?
я подавала одну декларацию, но сразу со справками из банка. Все приняли.

Yasmin and Co

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Пол: Женский
  • Юлия, Алексей и наша любимица Яся
  • Уважение: +87
  • Корпус: 6б
  • Секция: 1
  • Этаж: 15
Налоговый вычет
« Ответ #440 : 21 Сентябрь 2016, 15:17:17 »
0
а каким образом он заявляется? т.е. где-то все-таки должны быть указаны проценты?
я подавала одну декларацию, но сразу со справками из банка. Все приняли.
В декларации 2015 (я программой пользуюсь) есть графа "вычет по процентам за все годы".  Туда данные процентов и вносятся.
А вот насчет приняли справки из банка - это еще ни о чем не говорит. Я сталкивалась по социальным возвратам, что все подала, все приняли, а в итоге вернули за один год. Как выяснилось через полгода, надо было декларацию заполнить за два года, моя ошибка, не знала, но и при приеме документов мне об этом не сказали(( Пришлось весь пакет собирать еще раз и опять ждать камеральную проверку (это меня особо умиляет, только проверили, но вдруг за месяц огромные долги вылезли?, надо еще раз проверить)

Myrrrmyrka

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • Уважение: +576
  • Корпус: 2
  • Секция: 4
Налоговый вычет
« Ответ #441 : 22 Сентябрь 2016, 10:44:09 »
0
В декларации 2015 (я программой пользуюсь) есть графа "вычет по процентам за все годы".  Туда данные процентов и вносятся.
А вот насчет приняли справки из банка - это еще ни о чем не говорит. Я сталкивалась по социальным возвратам, что все подала, все приняли, а в итоге вернули за один год. Как выяснилось через полгода, надо было декларацию заполнить за два года, моя ошибка, не знала, но и при приеме документов мне об этом не сказали(( Пришлось весь пакет собирать еще раз и опять ждать камеральную проверку (это меня особо умиляет, только проверили, но вдруг за месяц огромные долги вылезли?, надо еще раз проверить)

Вот и я о том, что ничего они лишнего для них и нужного для Вас не скажут, поэтому лучше перестраховаться.
И правильно Вы сказали, что проценты ВНОСЯТСЯ в декларацию сразу, не зависимо от того, что подаете Вы на возврат основных денег за квартиру.
Просто те, кто с этим не сталкивался, могут подумать, что раз в налоговой сказали, что проценты потом, то и вносить какие-либо данные по процентам в декларацию не надо. А на самом деле очень даже надо!

Yasmin and Co

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Пол: Женский
  • Юлия, Алексей и наша любимица Яся
  • Уважение: +87
  • Корпус: 6б
  • Секция: 1
  • Этаж: 15
Налоговый вычет
« Ответ #442 : 22 Сентябрь 2016, 10:57:08 »
0
И правильно Вы сказали, что проценты ВНОСЯТСЯ в декларацию сразу, не зависимо от того, что подаете Вы на возврат основных денег за квартиру.
Просто те, кто с этим не сталкивался, могут подумать, что раз в налоговой сказали, что проценты потом, то и вносить какие-либо данные по процентам в декларацию не надо. А на самом деле очень даже надо!
Я как раз из этих те, кто не сталкивался именно с процентами и как раз считала, что проценты надо указывать когда будем вычет получать именно на них. В инете мнений за и против примерно 50 на 50. Поэтому в этом году подавали без процентов, но после прочтения сообщений ветки форума, собираюсь теперь доехать до налоговой и спросить про корректирующую декларацию, надо ли ее подавать.

Зюзик

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Уважение: +49
Налоговый вычет
« Ответ #443 : 23 Сентябрь 2016, 20:53:20 »
0
А если я в одной декларации подам на остаток по имущественному вычету и по % (есть все шансы уложиться по уплаченным НДФЛ за год и за остаток имущественного вычета и за %). так можно? или обязательно две декларации?

Yasmin and Co

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Пол: Женский
  • Юлия, Алексей и наша любимица Яся
  • Уважение: +87
  • Корпус: 6б
  • Секция: 1
  • Этаж: 15
Налоговый вычет
« Ответ #444 : 23 Сентябрь 2016, 21:08:11 »
0
А если я в одной декларации подам на остаток по имущественному вычету и по % (есть все шансы уложиться по уплаченным НДФЛ за год и за остаток имущественного вычета и за %). так можно? или обязательно две декларации?
Так нужно)) Про вторую корректирующую декларацию я пишу, потому что не указала в первой все.  И то толком еще не знаю, может и не нужно, уплаченных налогов все равно хватило только на часть вычета.

Зюзик

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Уважение: +49
Налоговый вычет
« Ответ #445 : 23 Сентябрь 2016, 21:18:28 »
0
Про вторую корректирующую декларацию я пишу, потому что не указала в первой все. 
Я верно понимаю, это в году 2016 (этом) подавалось? Вычет уже получили?
(просто хочу понять корректность заполнения декларации)  :)

Yasmin and Co

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Пол: Женский
  • Юлия, Алексей и наша любимица Яся
  • Уважение: +87
  • Корпус: 6б
  • Секция: 1
  • Этаж: 15
Налоговый вычет
« Ответ #446 : 23 Сентябрь 2016, 21:24:23 »
0
Да, подали в 2016 за 2015. В декларации указали только имущественный вычет без процентов, в размере уплаченных налогов за 2015 по справке 2 НДФЛ получили, причем очень быстро. Я просто думала, что раз денег не хватает на проценты, то и указывать их в декларации не надо, а теперь прочитала мнения разные, кто пишет надо, кто не надо. А когда декларацию заполняла там был вариант указать, что декларация корректирующая № такой-то. Вот теперь хочу уточнить в налоговой может надо заполнить за 2015 еще одну уже корректирующую, где указать еще и проценты.

Зюзик

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Уважение: +49
Налоговый вычет
« Ответ #447 : 23 Сентябрь 2016, 21:35:36 »
0
Я просто думала, что раз денег не хватает на проценты, то и указывать их в декларации не надо,
надо заполнить за 2015 еще одну уже корректирующую, где указать еще и проценты
это вряд ли - корректировка несколько в иных случаях заполняется, а это будет другая декларация.
Вот только не знаю, можно ли в одной декларации запрашивать и сумму вычета, и %.

Yasmin and Co

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Пол: Женский
  • Юлия, Алексей и наша любимица Яся
  • Уважение: +87
  • Корпус: 6б
  • Секция: 1
  • Этаж: 15
Налоговый вычет
« Ответ #448 : 23 Сентябрь 2016, 21:49:01 »
0
это вряд ли - корректировка несколько в иных случаях заполняется, а это будет другая декларация.
А две же декларации за один год не подаются вроде? Вот и получается, что вторая уточняющая)

Зюзик

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Уважение: +49
Налоговый вычет
« Ответ #449 : 23 Сентябрь 2016, 21:51:05 »
0
А две же декларации за один год не подаются вроде? Вот и получается, что вторая уточняющая)
это если вы ее будете подавать в этом же году, что и первую подали)