Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
 

Автор Тема: Налоговый вычет  (Прочитано 90802 раз)

Yasmin and Co

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Пол: Женский
  • Юлия, Алексей и наша любимица Яся
  • Уважение: +87
  • Корпус: 6б
  • Секция: 1
  • Этаж: 15
Налоговый вычет
« Ответ #420 : 25 Август 2016, 09:43:11 »
0
Мы тоже получили спустя 5 месяцев!!Камеральная проверка была 4 месяца,  сказали много народу сдавало на тот период декларации((
А по закону должны через 4. Мы, правда, очень быстро получили, через месяц, хотя подписывали заявление, что ознакомлены, что проверка длится 3 месяца и возврат месяц.
Но сам факт, и почему они сразу автоматом не выплачивают пени?
С нас-то сразу чуть что штраф, вовремя не подали и т.п. Мы тут с мужем продали машину меньше 3 лет в собственности, и совсем забыли про декларацию (доход же получили). Хотя в январе были в налоговой, как раз по этому вопросу и естественно нам про декларацию никто не напомнил. Подали с задержкой в месяц. Составили так, что в бюджет ничего не должны. Так нас оштрафовали на 1000 руб. за позднюю подачу. 
Вот мне и интересно почему это у нас всегда закон только в одну сторону работает?!  А если учесть, что штраф вообще-то какой-то там процент от суммы оплаты, но не менее 1000,  то неплохо у вас должно бы получится. 

extranea

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 56
  • Пол: Женский
  • Уважение: +16
  • Корпус: 1
  • Секция: 1
Налоговый вычет
« Ответ #421 : 25 Август 2016, 10:48:34 »
0
А у меня вот вопрос, тоже сейчас в процессе получения имущественного вычета, а вот вычеты по уплаченным процентам по ипотеке кто подавал? В налоговой сказали что сначала надо получить по имущественному вычету, а потом подавать по процентам, немного непонятно, почему не сразу? В нашей налоговой вообще не консультируют, всё клещами надо выпытывать.

Yasmin and Co

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Пол: Женский
  • Юлия, Алексей и наша любимица Яся
  • Уважение: +87
  • Корпус: 6б
  • Секция: 1
  • Этаж: 15
Налоговый вычет
« Ответ #422 : 25 Август 2016, 10:53:41 »
0
А у меня вот вопрос, тоже сейчас в процессе получения имущественного вычета, а вот вычеты по уплаченным процентам по ипотеке кто подавал? В налоговой сказали что сначала надо получить по имущественному вычету, а потом подавать по процентам, немного непонятно, почему не сразу?
мы не подавали еще. Но там же зависит еще от того какой у вас был годовой вычет (уплаченные вами 13%) по справке 2НДФЛ. Если у Вас вычет 260000 и меньше, у Вас просто не получится получить сразу. А если у Вас вычет порядка 500 тыс. можете сразу и на проценты подавать.

extranea

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 56
  • Пол: Женский
  • Уважение: +16
  • Корпус: 1
  • Секция: 1
Налоговый вычет
« Ответ #423 : 25 Август 2016, 11:05:43 »
0
 у Вас просто не получится получить сразу.
[/quote]

Всё равно не понятны мне их схемы)

Yasmin and Co

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Пол: Женский
  • Юлия, Алексей и наша любимица Яся
  • Уважение: +87
  • Корпус: 6б
  • Секция: 1
  • Этаж: 15
Налоговый вычет
« Ответ #424 : 25 Август 2016, 11:11:45 »
0
Всё равно не понятны мне их схемы)
В каком смысле Вам непонятны схемы?
Вы можете за 2015 год получить меньше или ровно  столько сколько заплатили налогов в 2015 г.  Остальной остаток переносится на следующие годы, пока не выберете всю сумму.  Это по недвижимости, потому что по социальным вычетам есть срок 3 года по-моему. Т.е., например, я училась на курсах в 2011 г. и не получила налоговый вычет, сейчас я уже не могу подать на него.

extranea

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 56
  • Пол: Женский
  • Уважение: +16
  • Корпус: 1
  • Секция: 1
Налоговый вычет
« Ответ #425 : 25 Август 2016, 12:04:26 »
0
В каком смысле Вам непонятны схемы?


Налоговая не сказала что подавать на вычеты по процентам спустя год (когда накопятся), а сейчас, я сперва получаю имущественный и сразу подаю на проценты, проценты я начала выплачивать раньше намного чем получила собственность, то есть собственность, допустим 1 год, а проценты 5 лет выплачиваю и что?

dirik777

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +584
  • Корпус: 5
  • Секция: 3
  • Этаж: 14
Налоговый вычет
« Ответ #426 : 25 Август 2016, 12:56:37 »
+1
Получите сначала полностью 260 тысяч, а потом 13% с процентов. У меня вычет составил порядка 22 тысяч. Если зп не будет индексироваться, то на проценты смогу подать только через 12 лет(( Вот так
Номерки нннада? 10 тыщ за номерок
8-915-хху-хх-уу
8-915-хху-ух-ух
8-915-хху-ху-уу

Yasmin and Co

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Пол: Женский
  • Юлия, Алексей и наша любимица Яся
  • Уважение: +87
  • Корпус: 6б
  • Секция: 1
  • Этаж: 15
Налоговый вычет
« Ответ #427 : 25 Август 2016, 12:59:01 »
0
Налоговая не сказала что подавать на вычеты по процентам спустя год (когда накопятся), а сейчас, я сперва получаю имущественный и сразу подаю на проценты, проценты я начала выплачивать раньше намного чем получила собственность, то есть собственность, допустим 1 год, а проценты 5 лет выплачиваю и что?
Ну это все так почти, сначала проценты, а потом собственность)) Что значит сразу? Насколько я знаю, декларацию за 2015 г. с вычетами можно подать только один раз. Т.е. есть Вы в начале года подали декларацию за 2015 г. получили по ней имущественный вычет, Вы не можете во второй половине года подать ее еще раз и запросить другие вычеты, только уже по 2016. Да и смысл?, почему тогда сразу не указать все вычеты, а они уже в каком порядке захотят, в таком и возвращают пусть.  Во всяком случае раньше было так, может сейчас что-то поменялось. Там с 2016 года куча каких-то изменений, еще не углублялась. 

Зюзик

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Уважение: +49
Налоговый вычет
« Ответ #428 : 31 Август 2016, 10:17:34 »
0
Я сразу прикладывала справку из банка об уплаченных процентах по ипотеке, но пока не возвращаю их - в следующем году хочу подавать на проценты за 2 года.
Кто-нибудь сам декларацию такую делал? Просто не особо представляю, как 3НДФЛ в таком случае заполнять.
А сам налог (возврата) жду с марта месяца....  :'(

Yasmin and Co

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Пол: Женский
  • Юлия, Алексей и наша любимица Яся
  • Уважение: +87
  • Корпус: 6б
  • Секция: 1
  • Этаж: 15
Налоговый вычет
« Ответ #429 : 31 Август 2016, 18:14:18 »
0
Я сразу прикладывала справку из банка об уплаченных процентах по ипотеке, но пока не возвращаю их - в следующем году хочу подавать на проценты за 2 года.
Так и прикладывать ее тогда не надо. Вы подаете на вычет и прикладываете документы, подтверждающии Ваше  право.  Раз на проценты в этом году не претендуете, то и справка  не нужна. Все равно в следующем году весь пакет по новой надо прикладывать.

Yasmin and Co

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Пол: Женский
  • Юлия, Алексей и наша любимица Яся
  • Уважение: +87
  • Корпус: 6б
  • Секция: 1
  • Этаж: 15
Налоговый вычет
« Ответ #430 : 31 Август 2016, 18:15:48 »
0
А сам налог (возврата) жду с марта месяца....  :'(
Почему так долго? Позвоните, может не хватает каких документов или неправильно что-то заполнили, а из налоговой не удосужились позвонить.  У меня  так было.

Лиза

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 114
  • Пол: Женский
  • Уважение: +12
  • Корпус: 8
  • Секция: 1
  • Этаж: 12
Налоговый вычет
« Ответ #431 : 31 Август 2016, 23:24:20 »
0
Мы в марте тоже подавали,  получили неделю назад только деньги. Я когда позвонила мне сказали у Вас все правильно ждите!!! Народу много в этот период сдавало декларации

Зюзик

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Уважение: +49
Налоговый вычет
« Ответ #432 : 15 Сентябрь 2016, 15:59:32 »
0
Позвоните, может не хватает каких документов или неправильно что-то заполнили, а из налоговой не удосужились позвонить.
Все так - выяснила что-да-как.
Мне, как выяснилось, письмо отправляли с ошибками - только вот пришло оно мне уже после того, как я все исправила.

Myrrrmyrka

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • Уважение: +576
  • Корпус: 2
  • Секция: 4
Налоговый вычет
« Ответ #433 : 15 Сентябрь 2016, 16:31:43 »
+1
СОСЕДИ! не забываем о сроке давности 3 года! не ждите, пока Вам вернут основной процент за квартиру (260 тыс), чтобы потом подать на проценты. Вы сможете подать ТОЛЬКО за последние три года. В налоговой или специально не рассказывают тонкостей, или просто некомпетентны. Мне декларацию заполняли за денюшку первый раз, посоветовали сразу внести все данные и по процентам+ справку подать. Если в течение года они не успевают вернуть основной долг и проценты, то весь остаток переносится на следующий год и прибавляется новая сумма по процентам за очередной год. Это все отражается во второй, третьей и т.д. декларации. Что-то не могу вспомнить где именно в декларации, но в 2 НДФЛ этот остаток точно отражается. Таким образом вы сможете получить все.
Пример моего возврата: ипотека, а соответственно и проценты с 2013 года, собственность в 2014 году. Первую декларацию я подала в 2015 году за квартиру+все проценты 2013 и 2014 годов. Соответственно в 2015 году всего мне не вернули, поэтому в 2016 году я подала вторую декларацию, где был указан остаток за 2013-2014 гг + сумма по процентам за 2015 год.
Точно по заполнению декларации не подскажу, т.к. в первый раз фирма заполняла, второй раз мне наш бухгалтер объяснял кое-что и совместными усилиями заполнили.
И налоговая должна перечислить деньги в течение 4 месяцев, все что сверх - это пеня. Не бойтесь, им об этом напоминать! они шевелятся тогда быстрее. Я в личный кабинет жалобу написала за просрочку (не оч большую) и практически сразу зашевелились.
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2016, 16:47:53 от Myrrrmyrka »

Myrrrmyrka

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • Уважение: +576
  • Корпус: 2
  • Секция: 4
Налоговый вычет
« Ответ #434 : 15 Сентябрь 2016, 16:43:41 »
+1
и еще проверяйте все за налоговой. я уже писала, что во второй год возврата меня чуть не обсчитали, точно уже не помню, то ли на 300, то ли на 400 штук. Т.е. я в заявлении указала верную сумму (возврат делала во второй год через работодателя), а налоговая мне подтверждение выдала на сумму на 300-400 штук меньше! если бы я сама не высчитывала все по декларациям, то так бы и не доплатили мне.
если сами не разбираетесь, наймите кого-нибудь. Не знаю, сколько стоит, но лучше потратить 1000, но сохранить 300 тыс.