Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
 

Автор Тема: Налоговый вычет  (Прочитано 90808 раз)

Галина О.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1363
  • Пол: Женский
  • Кто рано встает-тот жрать подает. Кошачья мудрость
  • Уважение: +629
  • Корпус: 6Б
  • Секция: 3
Налоговый вычет
« Ответ #315 : 03 Февраль 2016, 22:26:24 »
+1
если дду на мужа то и собственником он будет единственным. Значит ни на какие выплаты кроме него претендовать ни кто не может

На сайте налог.ру сказано обратное:
Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью, поэтому они оба имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности.

www.nalog.ru/rn50/taxatio...og_vichet/im_nv/im_nv_pi/

vikvik

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 43
  • Пол: Женский
  • Уважение: +16
  • Корпус: 10
  • Секция: 1
  • Этаж: 10
Налоговый вычет
« Ответ #316 : 04 Февраль 2016, 08:51:46 »
0
ной собственностью, поэтому они оба имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности.
Спасибо))надо в налоговую вообщем звонить)

P@R@D!SE

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 161
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +86
  • Корпус: 1
  • Секция: 1
Налоговый вычет
« Ответ #317 : 04 Февраль 2016, 23:14:34 »
+2
Зайдите пожалуйста вот сюда и почитайте nalogia.ru , все очень хорошо расписано, плюс за небольшую денежку (499) можно сделать 3-НДФЛ, второй год пользуюсь. В прошлом сдали все ок, в этом так же подали.

А насчет вычета, там тоже все расписано, но так скажу, ДДУ оформлен на меня (покупали уже в браке), собственность тоже на меня одного. Выплату получаем и я, и жена (пока по 260 000 каждый за покупку, позже за % по ипотеке, тоже каждый)

Chess

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 29
  • Пол: Женский
  • Уважение: +1
  • Корпус: 6б
  • Секция: 1
  • Этаж: 12
Налоговый вычет
« Ответ #318 : 04 Февраль 2016, 23:25:01 »
0
Я воспользовалась услугой сайта NDFLka.ru Можно задавать вопросы онлайн. Отвечают и дают ссылки, где можно подробно почитать. Завтра планирую отвезти декларацию.

Татьяна777

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 15
  • Пол: Женский
  • Уважение: +1
Налоговый вычет
« Ответ #319 : 05 Февраль 2016, 00:29:14 »
0
Зайдите пожалуйста вот сюда и почитайте nalogia.ru , все очень хорошо расписано, плюс за небольшую денежку (499) можно сделать 3-НДФЛ, второй год пользуюсь. В прошлом сдали все ок, в этом так же подали.

А насчет вычета, там тоже все расписано, но так скажу, ДДУ оформлен на меня (покупали уже в браке), собственность тоже на меня одного. Выплату получаем и я, и жена (пока по 260 000 каждый за покупку, позже за % по ипотеке, тоже каждый)

Здравствуйте.Подскажите,Вы уже сдали документы в налоговую?У нас такая же ситуация и в налоговой приняли документы только одного супруга, так как он один фигурирует во всех документах!

ДинО

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Пол: Женский
  • Миру мир
  • Уважение: +115
  • Корпус: 3
  • Секция: 1
  • Этаж: 15
Налоговый вычет
« Ответ #320 : 05 Февраль 2016, 09:06:29 »
0
Подскажите плиз какие документы нужно прикладывать к 3ндфл при сдаче?

Сергей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • Я страшный, страшный волк и в поросятах знаю толк!
  • Уважение: +1355
  • Корпус: 2
  • Секция: 1
Налоговый вычет
« Ответ #321 : 05 Февраль 2016, 09:07:14 »
0
Татьяна777,
Вам надо в 3-НДФЛ поставить в строчке "признак налогоплательщика - супруга собственника"
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2016, 09:16:19 от Сергей »
Подумай, прежде чем ответить!

Fox

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Пол: Женский
  • Уважение: +48
  • Корпус: 4
  • Секция: 2
  • Этаж: 11
Налоговый вычет
« Ответ #322 : 05 Февраль 2016, 09:55:00 »
0
есть ли разница по ДДУ куплена квартира или по ПДКП? (везде фигурирует мой муж, и в собственности тоже только он)
Смогу ли я получить вычет?
Где не почитаю, везде про ДДУ

Сергей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • Я страшный, страшный волк и в поросятах знаю толк!
  • Уважение: +1355
  • Корпус: 2
  • Секция: 1
Налоговый вычет
« Ответ #323 : 05 Февраль 2016, 10:25:03 »
0
есть ли разница по ДДУ куплена квартира или по ПДКП? (везде фигурирует мой муж, и в собственности тоже только он)
Смогу ли я получить вычет?
Где не почитаю, везде про ДДУ
Я думаю, в этом случае только по свидетельству о регистрации собственности.
На скриншоте, в окне поставить, договор купли-продажи. Активируется дата регистрации собственности.
Подумай, прежде чем ответить!

nastya.z

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 37
  • Пол: Женский
  • Уважение: +1
  • Корпус: 4
  • Секция: 1
  • Этаж: 17
Налоговый вычет
« Ответ #324 : 05 Февраль 2016, 10:54:04 »
0
Зайдите пожалуйста вот сюда и почитайте nalogia.ru , все очень хорошо расписано, плюс за небольшую денежку (499) можно сделать 3-НДФЛ, второй год пользуюсь. В прошлом сдали все ок, в этом так же подали.

А насчет вычета, там тоже все расписано, но так скажу, ДДУ оформлен на меня (покупали уже в браке), собственность тоже на меня одного. Выплату получаем и я, и жена (пока по 260 000 каждый за покупку, позже за % по ипотеке, тоже каждый)

А где это можно сделать за деньги?
Подскажите пожалуйста.

Татьяна777

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 15
  • Пол: Женский
  • Уважение: +1
Налоговый вычет
« Ответ #325 : 05 Февраль 2016, 15:58:45 »
0
Татьяна777,
Вам надо в 3-НДФЛ поставить в строчке "признак налогоплательщика - супруга собственника"

Сергей,спасибо!

Николаевна

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Пол: Женский
  • Уважение: +24
  • Корпус: 4
  • Секция: 3
  • Этаж: 8
Налоговый вычет
« Ответ #326 : 06 Февраль 2016, 02:32:27 »
0
Подскажите плиз какие документы нужно прикладывать к 3ндфл при сдаче?
ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ВЫЧЕТА
^К началу страницы
Для получения имущественного вычета по окончании года, налогоплательщику необходимо:

1
Заполняем налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ).
2
Получаем справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.
3
Подготавливаем копии документов, подтверждающих право на жильё, а именно:
при строительстве или приобретении жилого дома – свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом;
при приобретении квартиры или комнаты – договор о приобретении квартиры или комнаты, акт о передаче налогоплательщику квартиры или комнаты (доли/долей в ней) или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру или комнату (долю/доли в ней);
при приобретении земельного участка для строительства или под готовое жилье (доли/долей в нём) – свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок или долю/доли в нём и свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом или долю/доли в нём;
при погашении процентов по целевым займам (кредитам) – целевой кредитный договор или договор займа, договор ипотеки, заключенные с кредитными или иными организациями, график погашения кредита (займа) и уплаты процентов за пользование заёмными средствами.
4
Подготавливаем копии платёжных документов:
подтверждающих расходы налогоплательщика при приобретении имущества (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
свидетельствующих об уплате процентов по целевому кредитному договору или договору займа, ипотечному договору (при отсутствии или «выгорании» информации в кассовых чеках такими документами могут служить выписки из лицевых счетов налогоплательщика, справки организации, выдавшей кредит об уплаченных процентах за пользование кредитом).
5
При приобретении имущества в общую совместную собственность подготавливаем:
копию свидетельства о браке;
письменное заявление (соглашение) о договорённости сторон-участников сделки о распределении размера имущественного налогового вычета между супругами.
6*
Предоставляем в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение вычета при приобретении имущества.
*В случае если в представленной налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату из бюджета, вместе с налоговой декларацией необходимо подать в налоговый орган заявление на возврат НДФЛ в связи с расходами на приобретение имущества.

P@R@D!SE

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 161
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +86
  • Корпус: 1
  • Секция: 1
Налоговый вычет
« Ответ #327 : 06 Февраль 2016, 22:09:39 »
0
А где это можно сделать за деньги?
Подскажите пожалуйста.

Зайдите на сайт налогия.ру
И сможете сами все заполнить, вопросы простые и все понятно. Нужно немного времени. А если вам не хочется этим заниматься, если не ошибает память у них есть услуги по заполнению и представлению документов в налоговую за Вас

Jontopor

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 110
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +26
Налоговый вычет
« Ответ #328 : 09 Февраль 2016, 18:24:25 »
0
Подготавливаем копии документов, подтверждающих право на жильё, а именно:
при строительстве или приобретении жилого дома – свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом;
при приобретении квартиры или комнаты – договор о приобретении квартиры или комнаты, акт о передаче налогоплательщику квартиры или комнаты (доли/долей в ней) или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру или комнату (долю/доли в ней);

Подскажите, что готовить, если договор и акт от 2015, а право собственности 2016. Документ предоставляется на усмотрение налогоплательщика? Если отталкиваться от права собственности, то и вычет рано получать...

Дусечка

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 40
  • Пол: Женский
  • Уважение: +2
  • Корпус: 10
  • Секция: 4
  • Этаж: 9
Налоговый вычет
« Ответ #329 : 09 Февраль 2016, 19:33:32 »
0
Подскажите, что готовить, если договор и акт от 2015, а право собственности 2016. Документ предоставляется на усмотрение налогоплательщика? Если отталкиваться от права собственности, то и вычет рано получать...
От даты права собственности надо ориентироваться.