Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
 

Автор Тема: Открытие мусоропровода в доме. Или модный таракан ходит в гости к нам.  (Прочитано 12863 раз)

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Почему Вы считаете, что жильцы, проживающие в квартирах, которые находятся в обременении у банков не могут быть собственниками?
И мне интересно откуда такое деление  , свидетельство о собственности есть, люди являются собственниками , они имеют право принимать участие в собраниях , а уж обременения(указанные в свидетельстве) касаться данных вопросов не должны.

Это не я так считаю. Это закон такой. Под обременением предполагается ограничение прав собственника в связи с частичным владением квартирой другим человеком или организацией. Это может быть как банковское, так и государственное учреждение, либо конкретное лицо. Ключевое слово здесь СОБСТВЕННИК. Т.е лицо имеющее на руках свидетельство о собственности. Если же данное свидетельство находится у банка или под залогом, то в соответствии с п.1 статьи 46 ЖК РФ, оформленные с нарушением данного требования указанные решения признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются. Если свидетельство не находится под залогом или обременением у банка, то всё в порядке. Вы имеете право голоса и это будет легитимно при принятии каких-либо решений касающихся управлением общедомовым имуществом. В нашем случае мусоропроводы.

Я не могу точно сказать, могу ошибаться, поправьте меня если что. Обременение по ипотеке снимается после выплаты 70% доли банка? Если нет, то по сути собственником до момента погашения ипотечного кредита является банк у которого вы взяли деньги на покупку квартиры взаймы. Ну это ведь логично, правильно? Т.е. вы можете пользоваться жильем, но не можете принимать участие в официальных опросах и голосованиях, которые будут иметь статус в ГЖИ и т.д. Получается что так.
« Последнее редактирование: 05 Май 2016, 09:27:49 от Oxygenium »

Галина О.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1363
  • Пол: Женский
  • Кто рано встает-тот жрать подает. Кошачья мудрость
  • Уважение: +629
  • Корпус: 6Б
  • Секция: 3
Ключевое слово здесь СОБСТВЕННИК. Т.е лицо имеющее на руках свидетельство о собственности.
Собственник - это тот, кто значится в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

в соответствии с п.1 статьи 46 ЖК РФ
не нашла в этом пункте ни про банк, ни про залог...

Обременение по ипотеке снимается после выплаты 70% доли банка
Надо полностью (т.е. 100%) выплатить сумму по кредитному договору с процентами



Если нет, то по сути собственником до момента погашения ипотечного кредита является банк у которого вы взяли деньги на покупку квартиры взаймы. Ну это ведь логично, правильно?
Нет, не логично. Собственником банк не является ни в коем разе, банк является залогодержателем. Он может  воспользоваться своими правами только в случае нарушения кредитного договора собственником (не выплачиваем долг - банк забирает свой долг за счет квартиры (или ее части). А собственники - это мы, простые ипотечники))

Т.е. вы можете пользоваться жильем, но не можете принимать участие в официальных опросах и голосованиях, которые будут иметь статус в ГЖИ
Можем принимать участи в официальных опросах и голосованиях! Все можем!

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Можем принимать участи в официальных опросах и голосованиях! Все можем!
Ну хорошо. Я же говорю, что могу и ошибаться. Но инспектор ГЖИ нам в УК рассказывала именно так. Что пока есть обременение у банка голос собственника не является легитимным. Ну значит она так же ошибается. Я не юрист по вопросам ЖКХ. Если кто-то в этом разбирается, пусть тогда с юридической стороны пояснит, как оно есть на самом деле. Если дольщики и ипотечники могут официально голосовать и их голос будет засчитан, то у нас все шансы собрать подписи и закрыть это недоразумение в виде мусоропровода. Было бы отлично если так.
« Последнее редактирование: 05 Май 2016, 10:01:42 от Oxygenium »

sokol1968

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 84
  • Пол: Женский
  • *****
  • Уважение: -6
  • Корпус: 5
  • Секция: 3
  • Этаж: 12
6 дом 2 подъезд верхние этажи(с 13 по 17)кто уже забил мусоропровод пенопластом???дворник сегодня пробивал
*****

Inna

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Пол: Женский
  • Мечта сбылась...
  • Уважение: +169
  • Корпус: 5
  • Секция: 1
6 дом 2 подъезд верхние этажи(с 13 по 17)кто уже забил мусоропровод пенопластом???дворник сегодня пробивал
И это только начало!

Галина1101

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • Уважение: +6
  • Корпус: 5
  • Этаж: 5
Капец какой-то, почему нельзя выкинуть мусор в контейнер на улице???? Тем более пенопласт......
Я думаю это безмозглые рабочие (уж простите, слов просто нет).


Викусик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3751
  • Пол: Женский
  • Дом № 8
  • Уважение: +372
Но инспектор ГЖИ нам в УК рассказывала именно так. Что пока есть обременение у банка голос собственника не является легитимным. Ну значит она так же ошибается.
а вариант, что ты не правильно понял, исключается? )))
как например вот здесь
то в соответствии с п.1 статьи 46 ЖК РФ, оформленные с нарушением данного требования указанные
Цитата: Oxygenium от Сегодня в 09:21:50в соответствии с п.1 статьи 46 ЖК РФне нашла в этом пункте ни про банк, ни про залог...

я сомневаюсь, что компетентный в сфере ЖКХ человек, мог такое сказать  :)


Elka

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Уважение: +929
  • Корпус: 12



Фраза даже звучит странно , вроде собственник и не имеет права голоса.  :o
Согласна с Викусиком , сотрудник  скорее всего  некомпетентный в данном вопросе.
Те у кого ипотека имеют такие же права как и остальные собственники , расчеты между банком и собственником это личные расчеты.
И кстати насколько я знаю , оригинал документа остается у собственника.
Юрий , без обид , просто рассуждения.  ;)
« Последнее редактирование: 05 Май 2016, 12:34:33 от Elka »

Викусик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3751
  • Пол: Женский
  • Дом № 8
  • Уважение: +372
Согласна с Викусиком , сотрудник  скорее всего  некомпетентный в данном вопросе
нене, я как раз имела ввиду всё наоборот...
что
сомневаюсь, что компетентный в сфере ЖКХ человек, мог такое сказать 

Elka

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Уважение: +929
  • Корпус: 12
нене, я как раз имела ввиду всё наоборот...
что

Это ладно , бывает сложно друг друга понять  ;), суть остается :) Не нужно ждать 20 лет, что б принять участия  ;D

Викусик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3751
  • Пол: Женский
  • Дом № 8
  • Уважение: +372
Это ладно , бывает сложно друг друга понять  , суть остается 
в переписке, бывает, и суть искажается... оппонент может не так интонацию, смысл, и т.п., написанного понять.... ииии пошло-поехало  ;D
Не нужно ждать 20 лет, что б принять участия 
точно?  ;D

Elka

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Уважение: +929
  • Корпус: 12
в переписке, бывает, и суть искажается... оппонент может не так интонацию, смысл, и т.п., написанного понять.... ииии пошло-поехало  ;Dточно?  ;D
Будем надеется, что нас простых обременённых ипотечников  включат в список желающих поучаствовать ;D ;D ;D 

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
6 дом 2 подъезд верхние этажи(с 13 по 17)кто уже забил мусоропровод пенопластом???дворник сегодня пробивал
Капец какой-то, почему нельзя выкинуть мусор в контейнер на улице? Тем более пенопласт......
Я думаю это безмозглые рабочие (уж простите, слов просто нет).

Ну вот и началось. Верх глупости было открывать мусорки сейчас. И пенопласт это только начало. Сейчас раскусят работяги и в ход пойдут пеноблоки и другой строительный хлам. Низкий поклон Александру, за всё это. Которому абсолютно наплевать на мнение большинства жильцов дома. Он пошел на принцип забыв о здравом смысле. Ну ничего. Вскоре и он и многие, кто так жаждали этого открытия ощутят на себе все прелести мусорки в нашем многоквартирном доме. Я всегда говорил и буду говорить - Лень это ЗЛО. И мне никогда не понять тех, кому лень выходя на улицу захватит с собой мешочек с мусором и выкинуть его в контейнер сделав лишних два шага...  :(
« Последнее редактирование: 05 Май 2016, 18:37:46 от Oxygenium »

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
я сомневаюсь, что компетентный в сфере ЖКХ человек, мог такое сказать 
Я не понимаю ты меня на слове что ли поймать пытаешься?  Я пиз..обольством не отличаюсь. >:( Никакого смысла я не искажал. Как мне сказали, так я и передал. Сомневаешься, это твое право. Открой закон и почитай в конце концов. Где конкретно вот это прописано? Я вот не могу найти. Значит мне либо дезу подкинули, либо что-то тут не чисто и до конца не понятно.

Юрий , без обид , просто рассуждения. 
Да какие уж обиды. Тут вон меня вообще пытаются уличить в нечестности. В том то и дело, что это просто рассуждения, но никто, в том числе и я не привел ссылку на закон. Так как мы в этом не разбираемся. И нужен кто-то типа Саши, который подскажет по ЖКХ.

И еще. Мне показалось, что вы думаете, что я лично пытаюсь как-то ипотечников в правах принизить. Так вот я вам скажу, это бред чистой воды. Я наоборот очень понимаю ипотечников и наоборот хочу найти опровержение слов инспекторши.
« Последнее редактирование: 05 Май 2016, 18:44:18 от Oxygenium »

Elka

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Уважение: +929
  • Корпус: 12
Я не понимаю ты меня на слове что ли поймать пытаешься?  Я пиз..обольством не отличаюсь. >:( Никакого смысла я не искажал. Как мне сказали, так я и передал. Сомневаешься, это твое право. Открой закон и почитай в конце концов. Где конкретно вот это прописано? Я вот не могу найти. Значит мне либо дезу подкинули, либо что-то тут не чисто и до конца не понятно.
Да какие уж обиды. Тут вон меня вообще пытаются уличить в нечестности. В том то и дело, что это просто рассуждения, но никто, в том числе и я не привел ссылку на закон. Так как мы в этом не разбираемся. И нужен кто-то типа Саши, который подскажет по ЖКХ.

И еще. Мне показалось, что вы думаете, что я лично пытаюсь как-то ипотечников в правах принизить. Так вот я вам скажу, это бред чистой воды. Я наоборот очень понимаю ипотечников и наоборот хочу найти опровержение слов инспекторши.
Юрий, надо начать с того , что инспекторша сначала должна указать правильный закон если она собирается кого-то не допустить до голосования и объяснить на основании чего она так делает , мы ей уж точно не должны ничего доказывать, более того скажу , данные о собственниках есть в УК и показывать свидетельство о собственности вряд ли кто-то будет.
Насчет прав , мы сами их прекрасно  знаем , нам помогать не нужно. И насчет принизить и.т.п. я такого даже не подумала 😉
Р.s. не воспринимайте так близко , Вы написали , мы исправили неправильную информацию😉 на форуме сложно иногда общаться , т.к. много не напишешь. Обмен информацией тоже полезен. Главное не додумывать😉
« Последнее редактирование: 05 Май 2016, 19:09:11 от Elka »