Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
 

Автор Тема: Электрика, вентиляция  (Прочитано 8679 раз)

Iriska

  • Гость
Электрика, вентиляция
« Ответ #30 : 17 Июнь 2014, 22:04:11 »
0
Тарон фэйк в бан его !!!!

оффтопите... в бан Вас

интересно что ты действительно сделал с венткоробом - вот соседи обрадуются!

так его многие напрямую пускают под потолок, через санузел. чем это соседям помешает?

Alenushka

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 393
  • Пол: Женский
  • Уважение: +40
  • Корпус: 2
  • Секция: 1
  • Этаж: 14
Электрика, вентиляция
« Ответ #31 : 17 Июнь 2014, 23:56:56 »
0
соседям снизу это помешает лишь тем ,что им не во что будет пустить свою вытяжку((( вывод получится не в трубу ( как должно быть) , а в перекрытый потолок. Потому все кто снизу будут просто счастливы. :-\

Iriska

  • Гость
Электрика, вентиляция
« Ответ #32 : 18 Июнь 2014, 00:12:33 »
0
Мы о разном говорим, мне кажется... никто саму вентиляционную шахту не перекрывает и не трогает, просто та страшная гофра, которая изначально была в квартире, меняется на нормальную пластиковую трубу, которая прекрасно крепится к потолку и зашивается гипсокартоном или натяжным потолком. Вытяжка изначально подразумевалась в коридоре, обходя санузел, оттого, что она пойдет напрямую через ванну и туалет из кухни в ту же шахту, но не гофрой, а пластиком - хуже не станет никому.
Ни в какой потолок у соседей ничего не упрется. Пусть пускают свою вытяжку в трубу, как это и предполагается застройщиком

taron

  • Гость
Электрика, вентиляция
« Ответ #33 : 18 Июнь 2014, 01:02:31 »
0
мало ли , что они утверждают. пусть свои обязанности выполняют!!!

Ты хоть бы одну фоту выложил.
А то на всех ветках все сделал, ремонт закончил, а не одной фото никто не видел.
И интересно что ты действительно сделал с венткоробом - вот соседи обрадуются!
свой я из коридора убрал, из туалете через кухню все идет ( отдельные плоские пластиковые трубы )  скрыто под гипсокартоном ))


Номер отправил в личку. Завтра к 7-и подъеду, если там будешь , набери мне.

Зайдешь и все посмотришь!!!

Не вижу смысла выкладывать фотки тут!!!
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2014, 08:16:06 от taron »

Pavel43

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +14
  • Корпус: 3
Электрика, вентиляция
« Ответ #34 : 18 Июнь 2014, 10:36:41 »
0
Мы о разном говорим, мне кажется... никто саму вентиляционную шахту не перекрывает и не трогает, просто та страшная гофра, которая изначально была в квартире, меняется на нормальную пластиковую трубу, которая прекрасно крепится к потолку и зашивается гипсокартоном или натяжным потолком. Вытяжка изначально подразумевалась в коридоре, обходя санузел, оттого, что она пойдет напрямую через ванну и туалет из кухни в ту же шахту, но не гофрой, а пластиком - хуже не станет никому.
Ни в какой потолок у соседей ничего не упрется. Пусть пускают свою вытяжку в трубу, как это и предполагается застройщиком
Да.Вы правы,я об этом и говорил.Хочу спрятать под натяжным, а существующий убрать, т.к жестяная труба в этом коробе-пародия на вентиляцию, там даже стыки не загерметизированы!!!Вопрос в том,- кто нить обсуждал это с тех.надзором?

Pavel43

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +14
  • Корпус: 3
Электрика, вентиляция
« Ответ #35 : 18 Июнь 2014, 10:38:53 »
0
Привет всем Новоселам! Скажите пожалуйста, кто-что делал с вентиляционным коробом(не стояк) в коридоре, в УК утверждают что его трогать вроде нельзя, а его так хочется перенести.
мы разобрали))) думаем, что дальше с ним сделать))) а у вас двушка или однушка?
У меня однушка,тоже уже разобрал и думаю :-\

Animacia

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 152
  • Пол: Женский
  • Уважение: +20
  • Корпус: 4
  • Секция: 1
Электрика, вентиляция
« Ответ #36 : 18 Июнь 2014, 11:52:38 »
0
Мы о разном говорим, мне кажется... никто саму вентиляционную шахту не перекрывает и не трогает, просто та страшная гофра, которая изначально была в квартире, меняется на нормальную пластиковую трубу, которая прекрасно крепится к потолку и зашивается гипсокартоном или натяжным потолком. Вытяжка изначально подразумевалась в коридоре, обходя санузел, оттого, что она пойдет напрямую через ванну и туалет из кухни в ту же шахту, но не гофрой, а пластиком - хуже не станет никому.
Ни в какой потолок у соседей ничего не упрется. Пусть пускают свою вытяжку в трубу, как это и предполагается застройщиком
Да.Вы правы,я об этом и говорил.Хочу спрятать под натяжным, а существующий убрать, т.к жестяная труба в этом коробе-пародия на вентиляцию, там даже стыки не загерметизированы!!!Вопрос в том,- кто нить обсуждал это с тех.надзором?
мы сегодня планировали им позвонить) все равно заплатили за это))) надо пользоваться)))


footbas

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +4
  • Корпус: 4
  • Секция: 3
Электрика, вентиляция
« Ответ #37 : 14 Ноябрь 2014, 13:42:56 »
0
Соседи, прощу совета/помощи.
Необходимо подключить 2 автомата на 16А(предположительно) в квартирном щитке однушки.
2 линии проводов 2,5*3 подводил к щитку при ремонте для стиралки и накопительного водонагревателя(на будущее, пока не ставил)
Может кто объяснит, как их соединить(руки вроде оттуда растут, но не в части электрики), и был личный опыт на щитке в наших домах?
Или в свободное время зайдет на 20-30 минут это сделать(я предполагаю, что этого времени достаточно)?

Сергей

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1473
  • Пол: Мужской
  • Я страшный, страшный волк и в поросятах знаю толк!
  • Уважение: +1355
  • Корпус: 2
  • Секция: 1
Электрика, вентиляция
« Ответ #38 : 14 Ноябрь 2014, 14:26:46 »
0
Примерно так
Подумай, прежде чем ответить!

footbas

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +4
  • Корпус: 4
  • Секция: 3
Электрика, вентиляция
« Ответ #39 : 14 Ноябрь 2014, 14:55:33 »
0
Сергей, спасибо.
Хочу ещё внести ясность.

1) Насколько я понимаю, ввод проводов в щиток, нарисованный сверху - это и есть подведенные мной 2 линии? Я просто сделал их ввод снизу.
2) Нарисованные белым цветом сверху новых устанавливаемых автоматов - это куски провода, которые так же можно отрезать от основного провода для соединения автоматов между собой? Есть ли необходимость обжимать их концы наконечником, как у других проводов?
3) Не понял ещё штрих белого цвета снизу нового устанавливаемого автомата под линией красного цвета.

Сергей

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1473
  • Пол: Мужской
  • Я страшный, страшный волк и в поросятах знаю толк!
  • Уважение: +1355
  • Корпус: 2
  • Секция: 1
Электрика, вентиляция
« Ответ #40 : 14 Ноябрь 2014, 15:01:07 »
0
2) Я не обжимал, в идеале опаять.
3) Не обращайте внимание, рука сорвалась.
Подумай, прежде чем ответить!

Роман77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Уважение: 0
  • Корпус: 6б
Электрика, вентиляция
« Ответ #41 : 17 Ноябрь 2014, 14:21:09 »
0
Лично я буду все переделывать! Новостройка это хорошо, но как электрику провели, мы с вами не увидим, а если где-то ошибка или брак, то это необходимо выявлять сразу, иначе, если после ремонта выяснится, что электрика проложена с нарушениями или с ошибками, переделка влетит в копеечку!!! Это факт!!!

filka

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Уважение: 0
  • Корпус: 4
  • Секция: 4
Электрика, вентиляция
« Ответ #42 : 18 Ноябрь 2014, 17:00:01 »
0
2) зачем провода? там медная планка стоит на 3 автомата, накрытая белой накладкой. Вам надо в любых электротоварах купить такую же на 5 автоматов (они режут от длинной сколько вам надо)

Boris

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 75
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +5
  • Корпус: 2
  • Секция: 2
  • Этаж: 13
Электрика, вентиляция
« Ответ #43 : 18 Ноябрь 2014, 20:41:25 »
0
Не согласен с предложенной схемой, хотя она и проще реализуема. Дело в том, что три нижних автомата запитываются от врехнего УЗО на 25А. А Вы хотите вдобавок еще 2 автомата посадить.

Я тоже буду подводить 2 кабеля 3х2,5мм2 к щитку, но хочу фазу взять с верхних губок УЗО. Подключить ее к двум новым диф.автоматам на 16А. Диф.автоматы соединить между собой гребенкой на 2 места.
Нейтраль взять с новых клемм- доустановить еще одну клемму в клеммный блок синего цвета, расположенного слева вверху. 
Насчет земли(PE) - свободного места(гнезда) под новые подключения не предусмотрено. Поэтому буду менять медную шину под заземление на более длинную. Конечно, можно было бы и два провода посадить в одно отверстие, но это нежелательно (ПУЭ запрещает).

Boris

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 75
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +5
  • Корпус: 2
  • Секция: 2
  • Этаж: 13
Электрика, вентиляция
« Ответ #44 : 18 Ноябрь 2014, 20:48:17 »
0
Да, и кабеля если они одножильные типа, ВВГ, NYM, естественно, обжимать не нужно. Если это многожильный провод типа ПВС, то очень желательно, все таки, обжать концы.