Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
 

Автор Тема: выдача ключей от квартир...когда же сие событие случится))!!  (Прочитано 217543 раз)

Animacia

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 152
  • Пол: Женский
  • Уважение: +20
  • Корпус: 4
  • Секция: 1
А почему нас должны вообще разделять? Разве не на равных правах мы покупали квартиры. за ранее прошу ногами не пинать)))))
я то пинать не буду))) я ж ПДКП))) Мы вообще специально искали квартиру, чтобы въехать как можно быстрей, а не ждать у моря погоды, покупая на этапе строительства.... Вообще-то цена у нас выше, чем у ДДУ

Myrrrmyrka

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • Уважение: +576
  • Корпус: 2
  • Секция: 4
п 3.1.8 ДДУ "Не позднее 10 рабочих дней после получения разрешения на ввод в эксплуатацию Здания передать его нотариально удостоверенную копию в органы, осуществляющие гос.регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для возможности гос.регистрации прав собственности Участтником на Квартиру".
как то так. а уже после получения нами акта приема-передачи Регистратор должен этим вопросом заниматьсяю надо еще и с ними договор почитать.

Elena

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 515
  • Пол: Женский
  • Уважение: +82
  • Корпус: 4
  • Секция: 4
  • Этаж: 15
Вообщем позвонила в Миэль.. Поговорила с вполне адекватной и приветливой девушкой Еленой.. Я ей объяснила, что записана на осмотр квартиры на 10 число и хотелось бы в этот же день подписать акт приема-передачи.. Площадь у нас не поменялась и взаиморасчеты для нас не актуальны. Еленой было предложено мне приехать и подписать акт передачи в любой день начала апреля. Застройщик будет подписывать со своей стороны четыре дня.. Таким образом 10-го мы могли бы уже приехать с подписанным актом приема-передачи квартиры и оплатив квитанции, получить ключи.. Наверное я соглашусь на этот вариант, т.к. осмотреть квартиру я могу и в любой другой день (после включения отопления)..  Смотреть, по сути, там особо нечего.. Окна мы будем менять, радиаторы тоже, дверей там нет... А стены можно посмотреть хоть щас...

flaua

  • Модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 156
  • Пол: Женский
  • Уважение: +22
  • Корпус: 2
п 3.1.8 ДДУ "Не позднее 10 рабочих дней после получения разрешения на ввод в эксплуатацию Здания передать его нотариально удостоверенную копию в органы, осуществляющие гос.регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для возможности гос.регистрации прав собственности Участтником на Квартиру".
как то так. а уже после получения нами акта приема-передачи Регистратор должен этим вопросом заниматьсяю надо еще и с ними договор почитать.
Боюсь, что они оформлением права собственности будут делать из-под палки.... Если ДДУ стали долго регистрировать, то тут....деньги получили и можно особо не шевелиться

WayToSouth

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 41
  • Пол: Мужской
  • Уважение: 0
  • Корпус: 2
  • Секция: 4
Ответы юристов на вопрос о взыскании пеней:
pravoved.ru/question/88274/

Ситуация абсолютно аналогична нашей.

Добрые люди подсказали - есть одно большое НО. На этапе подписания Актов нужно очень пристально их изучить. Если будут надписи типа "финансовых претензий не имею (текст ооочень примерный)" и такой Акт будет подписан Вами, то взыскивать пени будет невозможно.

Опять же добрые люди сказали, что особенных проблем при взыскании быть не должно, так как идет прямое нарушение ДДУ и санкции за это прописаны в 214 ФЗ. Но делается это в любом случае путем судебного иска. А размер штрафа, как прописано в статье, будет определять наш самый честный суд в мире, поэтому стоит ожидать что штраф будет близиться к нулю. Но от пеней все равно никто не освобождается.

Далее, заинтересовал вопрос:
В ДДУ или других договорах нигде в качестве приложения не было формы Актов? Мне почему то помнится что какая то форма там была, но под рукой документов нет. У кого есть возможность, посмотрите, пожалуйста и по возможности выложите сюда. Я пока постараюсь узнать у других добрых людей, подписывать или не подписывать Акты с такой припиской и как в таком случае получить свои пени.

Boris

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 75
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +5
  • Корпус: 2
  • Секция: 2
  • Этаж: 13
Цитата: Oksana от Сегодня в 13:19:52
Цитата: Myrrrmyrka от Сегодня в 13:12:50
УЖЕ ПОДНИМАЛА ВОПРОС - А ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ Я НЕ ХОЧУ ПОДПИСЫВАТЬ АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ БЕЗ ПОДПИСИ ЗАСТРОЙЩИКА?
Вот и я не хочу. Вернут мне акт и выдадут ключи недели через три-четыре.
Коммуналка за этот период мною будет оплачена, а вот на пени  за это время застройщик не попадает, т.к. акт-то мною уже подписан - я квартиру приняла.
Увы по другому никак. Тоже пыталась с ними по телефону решить данный вопрос. Но застройщик сказал что акт подписывается в таком порядке. По другому не будет.
А что если подписанный акт с моей стороны оправить Застройщику по почте заказным письмом? Тогда на руках останется квитанция о дате отправления. А на ксерокопии акта попросить поставить печать почтового отделения с датой. Потом можно будет предъявить в суде.

Oksana

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 205
  • Пол: Женский
  • www.potolok-infinity.com
  • Уважение: 0
  • Корпус: 2
  • Секция: 2
  • Этаж: 12
Boris, акт Вам ни под каким предлогом не отдадут

Boris

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 75
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +5
  • Корпус: 2
  • Секция: 2
  • Этаж: 13
Как это не отдадут? Без моей подписи это просто бумажка. Я ставлю свою подпись и так как этот Акт касается только меня и Застройщика, отправляю его заказным письмом. Кто мне может помешать?

WayToSouth

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 41
  • Пол: Мужской
  • Уважение: 0
  • Корпус: 2
  • Секция: 4
Как это не отдадут? Без моей подписи это просто бумажка. Я ставлю свою подпись и так как этот Акт касается только меня и Застройщика, отправляю его заказным письмом. Кто мне может помешать?

Те люди которые будут давать Вам на подписание данный Акт уполномочены (путем написания нотариальной доверенности) Застройщиком на эти действия, соответственно они являются его представителями и поэтому могут вполне обоснованно не отдавать его.

Myrrrmyrka

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • Уважение: +576
  • Корпус: 2
  • Секция: 4
я тоже думала насчет заказного письма. это будет подтверждение, что мы не отказываемся его подписать, а следовательно не даем повод Застройщику подписать акт в одностороннем порядке.

Crazy

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 231
  • Уважение: -8
  • Корпус: 2
  • Секция: 3
  • Этаж: 17
жесть хочу сразу записаться на подписание акта о приеме передачи а нельзя говорят только после осмотра ппц бред потом ещё там ждать

Myrrrmyrka

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • Уважение: +576
  • Корпус: 2
  • Секция: 4
Как это не отдадут? Без моей подписи это просто бумажка. Я ставлю свою подпись и так как этот Акт касается только меня и Застройщика, отправляю его заказным письмом. Кто мне может помешать?

Те люди которые будут давать Вам на подписание данный Акт уполномочены (путем написания нотариальной доверенности) Застройщиком на эти действия, соответственно они являются его представителями и поэтому могут вполне обоснованно не отдавать его.

Тех людей, которые будут подсовывать мне акт, я не знаю, у меня Договор с Застройщиком, а кто кого уполномачивает меня это особо не касается по большому счету.

Boris

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 75
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +5
  • Корпус: 2
  • Секция: 2
  • Этаж: 13
Если те люди уполномочены Застройщиком (кстати, пусть покажут соответствующую доверенность), то пусть и подписывают его при мне. Полномочия у них же есть!

olga S

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 41
  • Пол: Женский
  • Уважение: 0
  • Корпус: 4
  • Секция: 2
  • Этаж: 5
жесть хочу сразу записаться на подписание акта о приеме передачи а нельзя говорят только после осмотра ппц бред потом ещё там ждать

Звоните на сотовый

flaua

  • Модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 156
  • Пол: Женский
  • Уважение: +22
  • Корпус: 2
Как это не отдадут? Без моей подписи это просто бумажка. Я ставлю свою подпись и так как этот Акт касается только меня и Застройщика, отправляю его заказным письмом. Кто мне может помешать?

Те люди которые будут давать Вам на подписание данный Акт уполномочены (путем написания нотариальной доверенности) Застройщиком на эти действия, соответственно они являются его представителями и поэтому могут вполне обоснованно не отдавать его.

Тех людей, которые будут подсовывать мне акт, я не знаю, у меня Договор с Застройщиком, а кто кого уполномачивает меня это особо не касается по большому счету.
либо пусть предоставят документ/доверенность подтверждающий полномочия на совершение данных действий.