Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
 

Автор Тема: Ремонт  (Прочитано 71298 раз)

Yasmin and Co

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Пол: Женский
  • Юлия, Алексей и наша любимица Яся
  • Уважение: +87
  • Корпус: 6б
  • Секция: 1
  • Этаж: 15
Ремонт
« Ответ #315 : 20 Апрель 2016, 16:42:35 »
0
sudo, гребенки для удобства конечно. Если смеситель будете менять весь стояк перекрывать не надо.
Насколько я знаю, для того чтобы не было так, когда на кухне включили, в душе полилась холодная вода. Т.е. они более равномерно распределяют подачу воды. Обычно ставят по количеству приборов, на смеситель в кухню, на стиралку, на посудомойку, на смеситель в раковину, в душ и т.д. и т.п.  :)

baxter

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 459
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +147
  • Корпус: 14
Ремонт
« Ответ #316 : 20 Апрель 2016, 16:44:54 »
0
Объясните пожалуйста, зачем нужны гребенки в однушке? Чего там разделять и зачем?
А чем гребенки в однушке отличаются от гребенки в двушке?))
У меня 6 выходов на холодном и 3 на горячем, думаю при таком раскладе ими удобнее управлять.

shvarik

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 9
  • Пол: Мужской
  • Уважение: 0
Ремонт
« Ответ #317 : 20 Апрель 2016, 16:49:06 »
0
Насколько я знаю, для того чтобы не было так, когда на кухне включили, в душе полилась холодная вода. Т.е. они более равномерно распределяют подачу воды. Обычно ставят по количеству приборов, на смеситель в кухню, на стиралку, на посудомойку, на смеситель в раковину, в душ и т.д. и т.п.  :)
[/quo Добрый день! Насколько я вижу,то на фото сделано именно так как надо,на каждый прибор по крана.

Ирина В

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 196
  • Пол: Женский
  • Уважение: +48
  • Корпус: 10
  • Секция: 1
  • Этаж: 14
Ремонт
« Ответ #318 : 20 Апрель 2016, 19:26:00 »
0
Объясните пожалуйста, зачем нужны гребенки в однушке? Чего там разделять и зачем?
гребенка позволяет отдельно подвести воду для стиралки, для посудомойки, для унитаза, для раковин и ванной! не важно однушка или двушка. так удобнее, особенно если нужно смеситель сменить, то не нужно во всей квартире перекрывать воду!

sudo

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 264
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +60
  • Корпус: 10
  • Секция: 4
  • Этаж: 11
Ремонт
« Ответ #319 : 20 Апрель 2016, 20:41:04 »
0
Изначально, как я понял, эти гребенки применялись для водяных теплых полов там, где много комнат. Чтобы регулировать температуру по комнатам. А затем их стали ставить везде где попало.

С одной стороны, коллекторная схема, теоретически, должна обеспечивать независимость напоров горячей и холодной воды по всем источникам, а с другой, все ставят на входе коллектора трубу такого же диаметра, как и на выходах. Таким образом сводя все достоинства коллекторной схемы на нет. Тем более подобная схема сомнительна, при расстояниях до потребителей 1-2 метра.

По опыту моих знакомых, этот узел также является источником частых проблем с протечками.

Удобство выключения отдельных потребителей также мне не понятно. Если, например установить два крана, один на кухню, а другой на ванну, то это кажется намного удобнее. Врятли кому-то придет в голову принимать ванну, когда я чиню унитаз, и т.д.

Кроме того, подобная схема значительно увеличивает кол-во труб, которые надо прятать в штробы, либо занимать пространство сантехнического шкафа.

Ну и еще один момент, цена. Т.к. дешевые коллекторы крайне не надежны.

Вот такой ИМХО соседи, может я в чем не прав? ::)
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2016, 20:44:56 от sudo »

sudo

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 264
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +60
  • Корпус: 10
  • Секция: 4
  • Этаж: 11
Ремонт
« Ответ #320 : 20 Апрель 2016, 20:43:19 »
0
Думал телевизор повесить на кухне на стену сантехнической кабины, но появились сомнения..... будет ли он там держаться.... очень уж она тонкая.... Кто то вешал? Какой кронштейн использовали, сколько дюймов телек?
Тоже был такой план. Тоже не понравилась стенка.
К тому же кроме розетки, подводил ко всем телевизорам витую пару и коаксиальный кабель.
В итоге походил туда-сюда и решил вешать его в тупой угол кухни, на уровне глаз. Все равно туда ничего кроме стола не поставишь.
И чисто внешне мне это решение как-то больше понравилось.

СэрГо

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 528
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +178
  • Корпус: 14
  • Секция: 2
  • Этаж: 15
Ремонт
« Ответ #321 : 20 Апрель 2016, 23:39:36 »
0
Объясните пожалуйста, зачем нужны гребенки в однушке? Чего там разделять и зачем?

А как же вы, извините, воду разведете? Можно, конечно, наколхозить по первое число, но если по-человечески, для себя, то без гребенки никак!
И какая разница в однушке гребенки ставить или в трешке? Имеет значение количество точек водоразбора, а не количество комнат.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2016, 23:42:44 от СэрГо »

sudo

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 264
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +60
  • Корпус: 10
  • Секция: 4
  • Этаж: 11
Ремонт
« Ответ #322 : 21 Апрель 2016, 00:20:21 »
0
А как же вы, извините, воду разведете?

Можно, конечно, наколхозить по первое число, но если по-человечески, для себя, то без гребенки никак!
Наколхозить можно при любой схеме разводки.
Просто я сомневаюсь, что в данном случае будут какие-то плюсы от коллекторной схемы.

Dmitriy.L

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +6
  • Корпус: 10
  • Секция: 1
  • Этаж: 13
Ремонт
« Ответ #323 : 21 Апрель 2016, 08:50:34 »
0
Соседи, всем привет! Нужен на пару часов сварочный аппарат, может кто-то одолжить за вознаграждение?)

Igor7744

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 195
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +15
  • Корпус: 10
  • Секция: 2
  • Этаж: 8
Ремонт
« Ответ #324 : 21 Апрель 2016, 09:16:54 »
0
Подскажите а опресовку проводите? И на сколько это важно?

baxter

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 459
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +147
  • Корпус: 14
Ремонт
« Ответ #325 : 21 Апрель 2016, 11:03:12 »
0
sudo,
Так а плюсы от тройниковой схемы то какие ??  Соединений меньше ведь не становится.
И наличие в одной трубе 3-4-5 стыков и соединений вообще не смущает? Чем это лучше, что бы одна цельная труба шла к спокойно к одному потребителю? Вот я в упор не пойму
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2016, 11:05:58 от baxter »

sudo

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 264
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +60
  • Корпус: 10
  • Секция: 4
  • Этаж: 11
Ремонт
« Ответ #326 : 21 Апрель 2016, 12:12:59 »
0
Так а плюсы от тройниковой схемы то какие ?? 
Плюсы вытекают из минусов коллекторной схемы, которые я описал выше.
Как Вы правильно заметили, количество стыков одинаково. Т.е. не в стыках дело.
Разница в кол-ве труб, и соединений коллектор-труба.

Пока склоняюсь к использованию совмещенной схемы. Отделить отдельными кранами "кухня-посудомойка", "ванна-раковина", "туалет-стиралка". Далее все соединить по последовательной схеме. Т.о. вдоль каждой стены будет только одна труба. И потребители будут влиять друг на друга только в пределах одной ветки, что, в данном случае не критично.

Обратите внимание, что коллекторная схема обеспечивает независимость потребителей только при диаметре входной трубы больше, чем диаметр выходных.

Как Вам такой вариант?
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2016, 12:16:12 от sudo »

MRN

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 101
  • Уважение: +93
Ремонт
« Ответ #327 : 21 Апрель 2016, 12:14:18 »
0
Ну, с цельной трубой вы идеализируете, конечно. Поворотов 3, а то и 4 по-любому не избежать.

sudo

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 264
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +60
  • Корпус: 10
  • Секция: 4
  • Этаж: 11
Ремонт
« Ответ #328 : 21 Апрель 2016, 12:18:40 »
0
И наличие в одной трубе 3-4-5 стыков и соединений вообще не смущает? Чем это лучше, что бы одна цельная труба шла к спокойно к одному потребителю?
Это смотря какие трубы использовать. Если это будут ПВХ трубы, то кол-во стыков в коллекторной схеме будет больше, т.к. повороты организуются через стык "уголок".

MRN

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 101
  • Уважение: +93
Ремонт
« Ответ #329 : 21 Апрель 2016, 12:27:01 »
+1
А независимость потребителей при коллекторах ( когда они идут, как у всех нас, после полдюймовых отводов) это все-таки миф. Тоже рассчитывал на нее, но ожидания не оправдались. Например, когда из душа льется вода норм температуры и на кухне открыть горячий кран, то вода в душе сразу становится ледяной.