Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
 

Автор Тема: Список проблем по нашему дому  (Прочитано 56084 раз)

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Список проблем по нашему дому
« Ответ #300 : 01 Декабрь 2016, 09:16:41 »
0
то есть, я правильно понимаю? со следующей недели вы начинаете платить по расчетам ИПУ тепла?
Да нет, Вик. Не всё так просто. Провели ревизию. У нас оказывается на некоторых квартирах эти счетчики вообще отсутствуют. Часть из них не подключены и не работают. Так как всё это хоз-во находится на гарантии, то застройщик должен доделать. Зная "расторопность" этих товарищей, боюсь, что скорый запуск надеяться не стоит.

Плюс ко всему это палка о двух концах. Весь этот переход на оплату тепла по счетчикам, как бы боком в итоге людям не вышел. У нас многие почему-то решили, что будет как с водой. Не пользуешься, счетчик не крутится, ты не платишь. Но тут совсем другая система в наших домах. Ты хоть все батареи перекрой, а циркуляция в квартиры всё равно будет. Полы греются. Значит потребление есть. Если не платить, то перекрывать вообще на коллекторах, но тогда можно просто замерзнуть. У нас ведь не "умный" дом, где выставил себе 23 гр. тепла и она держит. Нагрелось, отключается. Нет. У нас будет шпарить постоянно. Плюс ко всему эти самые балансировщики, которые поворовали и у нас тоже, как раз и отвечали ха точечную поквартирную подстройку гигаколлорий потребления. Т.е. с помощью них можно отстраивать лишнее потребление на каждую конкретную квартиру. А так как у нас никто не задавался вопросом их настройки, никто не знает КАК это делать. А по некоторым подъездам теперь вообще без них сделали сгонку напрямую, то платить ты будешь скорее всего в 2 раза больше чем сейчас. В итоге получится, что за весь сезон (а это 7 месяцев) у теюя будут приходить счета скажем уже не 6 000 руб, а 10 000 руб. Люди будут в панике бежать в УК, а УК будет разводить руками, дескать вы же сами просили по счетчикам платить, вот и получайте. Люди не понимают, что система у нас в домах другая. И если в ДСК домах, или даже в обычных 9-и этажках это еще выгодно, то у нас совсем не факт! Ну да, летом за тепло будет 0, но по сути, по моим прикидкам, то на то и выйдет при общем подсчете за год, а может даже сейчас по 1/12 выйдет дешевле. Так что, лично мое мнение, но всё это 100 раз нужно еще взвесить. И я бы лично не стал спешить с вводом оплаты по счетчикам в наших ЛСР-овских домах... Для начала, хотя бы как-то собрать информацию на форумах по таким же точно домам, как наши. Как и сколько там люди платят? Все это я к тому, что подобные решения не должны быть спонтанными по принципу - Я ХОЧУ!
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2016, 09:21:17 от Oxygenium »

Jinneva

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1128
  • Пол: Женский
  • Уважение: +480
  • Корпус: 5
  • Секция: 4
  • Этаж: 6
Список проблем по нашему дому
« Ответ #301 : 01 Декабрь 2016, 12:18:58 »
0
Логично. Ну вот пока застройщик доделывает, можно как раз пошерстить информацию по этому вопросу.

~ALEX~

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1454
  • Пол: Мужской
  • Дом образцового содержания
  • Уважение: +1031
Список проблем по нашему дому
« Ответ #302 : 01 Декабрь 2016, 12:21:38 »
0
Ты хоть все батареи перекрой, а циркуляция в квартиры всё равно будет. Полы греются.
Не должны греться. По крайней мере у себя я проверял, при отключении батареи трубы, выходящие из пола остывают ОБЕ, что говорит о том, что теплоноситель в радиаторы не поступает.
Но тут зависит еще от нижних узлов подключения радиаторов, такие Н-образные штуки под радиаторами. Они бывают с байпасом, а бывают без него. Вот в случае с байпасом полы будут греться, теплоноситель продолжает циркулировать по системе, но я сомневаюсь, что в вашем доме стоят другие узлы подключения, ну если конечно их не меняли во время ремонта.
Проверьте сами - перекройте любую батарею и через полчаса пощупайте трубы внизу, у самого пола.
У каждого свои тараканы в голове, но мои стопудово гениальны.

Jinneva

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1128
  • Пол: Женский
  • Уважение: +480
  • Корпус: 5
  • Секция: 4
  • Этаж: 6
Список проблем по нашему дому
« Ответ #303 : 01 Декабрь 2016, 12:28:40 »
0
А, кстати, да! У меня в комнате перекрыта батарея, весь пол холодный, начиная от ящика в ванной.

AlexandrB

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +237
  • Корпус: 6
  • Секция: 4
Список проблем по нашему дому
« Ответ #304 : 01 Декабрь 2016, 14:04:13 »
0
Надо еще учитывать диапазон регулировки на терморегуляторах (те что на батареях стоят).
Звездочка это 6,5 градусов, а "5" это 27,5.
Таким образом полностью перекрыть батарею терморегулятором нельзя. Да и не нужно.
Зато можно установить комфортную температуру. Например "4" соответсвует 22 градусам. И когда температура ниже баарея включается, нагревает до 22 градусов отключается.
Конечно надо учитывать, что так как регулятор стоит на самой батарее, то есть погоешность в замерах (у батареи всегда теплее).
Учитывая что дом у нас теплый сам по себе (вспомните какой пирог у нас в стене) то экономия бужет очень существенная.
Главное чтобы УК потом не отключило счетчики. На ольховой так было))) Слишком мало стали люди платить)))

Jinneva

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1128
  • Пол: Женский
  • Уважение: +480
  • Корпус: 5
  • Секция: 4
  • Этаж: 6
Список проблем по нашему дому
« Ответ #305 : 01 Декабрь 2016, 14:17:27 »
0
Где вы находите эти звездочки, 4 и 5 и тп? Я все просмотрела, даже с фонариком - нет у меня на терморегуляторе никаких цифр.

Ps Предполагаю, что разгадка в том, что они у меня от застройщика.

Викусик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3751
  • Пол: Женский
  • Дом № 8
  • Уважение: +372
Список проблем по нашему дому
« Ответ #306 : 01 Декабрь 2016, 14:22:50 »
0
Где вы находите эти звездочки, 4 и 5 и тп? Я все просмотрела, даже с фонариком - нет у меня на терморегуляторе никаких цифр.

Ps Предполагаю, что разгадка в том, что они у меня от застройщика.
у меня от застройщика, с цифрами  :) но не факт, что во всех трёх домах одинаковые

AlexandrB

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +237
  • Корпус: 6
  • Секция: 4
Список проблем по нашему дому
« Ответ #307 : 01 Декабрь 2016, 14:34:42 »
0
Где вы находите эти звездочки, 4 и 5 и тп? Я все просмотрела, даже с фонариком - нет у меня на терморегуляторе никаких цифр.

Ps Предполагаю, что разгадка в том, что они у меня от застройщика.
И у меня от застройщика. Все стандартно.

AlexandrB

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +237
  • Корпус: 6
  • Секция: 4
Список проблем по нашему дому
« Ответ #308 : 01 Декабрь 2016, 14:36:05 »
0
у меня от застройщика, с цифрами  :) но не факт, что во всех трёх домах одинаковые
Радиаторв фирмы Prado? На регуляторе написано должно быть...

~ALEX~

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1454
  • Пол: Мужской
  • Дом образцового содержания
  • Уважение: +1031
Список проблем по нашему дому
« Ответ #309 : 01 Декабрь 2016, 14:36:31 »
0
И у меня от застройщика. Все стандартно.
у нас такие же, Prado, штатные от радиаторов  :)
У каждого свои тараканы в голове, но мои стопудово гениальны.

Jinneva

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1128
  • Пол: Женский
  • Уважение: +480
  • Корпус: 5
  • Секция: 4
  • Этаж: 6
Список проблем по нашему дому
« Ответ #310 : 01 Декабрь 2016, 16:12:05 »
0
У меня не такие, как на фото) сейчас покажу

Викусик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3751
  • Пол: Женский
  • Дом № 8
  • Уважение: +372
Список проблем по нашему дому
« Ответ #311 : 01 Декабрь 2016, 16:15:48 »
0
У меня не такие, как на фото) сейчас покажу
Кать, а вы не меняли батареи?

Jinneva

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1128
  • Пол: Женский
  • Уважение: +480
  • Корпус: 5
  • Секция: 4
  • Этаж: 6
Список проблем по нашему дому
« Ответ #312 : 01 Декабрь 2016, 16:18:02 »
0
Батареи не меняли. Радиаторы Prado. Терморегуляторы стоят вот такие (сорри а качество, камера никак не хотела фокусироваться):



Викусик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3751
  • Пол: Женский
  • Дом № 8
  • Уважение: +372
Список проблем по нашему дому
« Ответ #313 : 01 Декабрь 2016, 16:27:15 »
0
Батареи не меняли. Радиаторы Prado. Терморегуляторы стоят вот такие (сорри а качество, камера никак не хотела фокусироваться):
регуляторы с другой стороны должны быть

Jinneva

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1128
  • Пол: Женский
  • Уважение: +480
  • Корпус: 5
  • Секция: 4
  • Этаж: 6
Список проблем по нашему дому
« Ответ #314 : 01 Декабрь 2016, 16:30:09 »
0
Викусик, я не знаю, где они должны быть. Но если эта штучка крутится, и от того насколько она закручена-ослаблена, зависит то, насколько шпарят батареи, то по-моему, это и есть терморегулятор, не?)))

Я тебе сейчас сфоткаю, что у меня с другой стороны батареи)