Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
 

Автор Тема: Решаем проблемы с отоплением  (Прочитано 41060 раз)

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #90 : 19 Октябрь 2015, 18:02:00 »
0
А у нас счетчик тепла (которые в шкафу у лифта) не включен! Табло не горит, цыфорок нет((((( кто и как его включает???
Нажмите и подержите черную кнопочку на счетчике. И еще внимательно это ветку изучите. Уверяю, что тут, по нашей системе отопления, вы найдете ответы на все вопросы, которые у вас даже еще не появились.  ;)

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #91 : 19 Октябрь 2015, 18:03:42 »
0
Еле теплые.
Таблицу нормативов глянь чуть выше, сравни с показаниями. Если значительно расходится, проведи все манипуляции, которые мы с соседом делали. Здесь всё подробно об этом я излагал уже.

Якорь

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 277
  • Пол: Женский
  • Дом№6
  • Уважение: +92
  • Корпус: 5
  • Секция: 4
  • Этаж: 9
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #92 : 19 Октябрь 2015, 19:08:16 »
0
Нажмите и подержите черную кнопочку на счетчике. И еще внимательно это ветку изучите. Уверяю, что тут, по нашей системе отопления, вы найдете ответы на все вопросы, которые у вас даже еще не появились.  ;)
Нажмите и подержите черную кнопочку на счетчике. И еще внимательно это ветку изучите. Уверяю, что тут, по нашей системе отопления, вы найдете ответы на все вопросы, которые у вас даже еще не появились.  ;)
Спасибо, Юра. Вечером попробую включить и посмотреть температуру.

julia123

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 632
  • Уважение: +427
  • Корпус: 5
  • Секция: 3
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #93 : 19 Октябрь 2015, 20:51:07 »
0
А у нас сейчас почему-то все батареи холодные. Ни у кого такого нет?
В диспетчерской сказали, проблемы на цтп, и у всего райога нет давления в системе отопления. Сказали, разбираться будут завтра утром. Так что видимо придется нам опять доставать обогреватели... :(
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2015, 20:54:16 от julia123 »

AlexandrB

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +237
  • Корпус: 6
  • Секция: 4
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #94 : 19 Октябрь 2015, 21:26:42 »
0
А у нас сейчас почему-то все батареи холодные. Ни у кого такого нет?
В диспетчерской сказали, проблемы на цтп, и у всего райога нет давления в системе отопления. Сказали, разбираться будут завтра утром. Так что видимо придется нам опять доставать обогреватели... :(
Аналогично. Звонил в 20:01 в диспетчерскую.  Они тогда ещё не в курсе были, что батареи потухли. Блин, так хорошо этой ночью было. Батареи жарят, окно на щелевом проветривании, и тепло и свежий воздух...красота...была

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #95 : 20 Октябрь 2015, 07:33:56 »
0
А у нас сейчас почему-то все батареи холодные. Ни у кого такого нет?
В диспетчерской сказали, проблемы на цтп, и у всего райога нет давления в системе отопления. Сказали, разбираться будут завтра утром. Так что видимо придется нам опять доставать обогреватели...
При чем у меня какое-то смутное ощущение, что нас отключили за неуплату. То есть УК не оплатило поставщикам услуг вовремя. Такое могло быть? А между тем, ночами нас уже ждут заморозки. www.gismeteo.ru/city/hourly/11446/

marincha

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 240
  • Уважение: +25
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #96 : 20 Октябрь 2015, 11:50:38 »
0
У нас очень приличные батареи, рука держит пару-тройку секунд.
marinakolosova.ru

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #97 : 20 Октябрь 2015, 12:46:54 »
0
Да вроде бы все заработало.

У нас очень приличные батареи, рука держит пару-тройку секунд.
Мариночка, а вы у нас на каком этаже, такссать, живёте то?  :)

marincha

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 240
  • Уважение: +25
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #98 : 20 Октябрь 2015, 12:54:02 »
0
Да вроде бы все заработало.
Мариночка, а вы у нас на каком этаже, такссать, живёте то?  :)
10 у нас)
marinakolosova.ru

~ALEX~

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1454
  • Пол: Мужской
  • Дом образцового содержания
  • Уважение: +1031
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #99 : 20 Октябрь 2015, 14:07:59 »
+1
Кстати говоря, не первый раз слышу о том, что на верхних этажах наших домов теплее чем на нижних. Так вот, не так давно, когда я изучал тему замены радиаторов у себя в квартире, узнал интересную вещь, после чего менять радиаторы я передумал.
Дело в том, что панельные радиаторы, которые у нас установлены имеют довольно неплохие характеристики по теплоотдаче.
НО! Оказывается, есть один важный нюанс, при несоблюдении которого будет наблюдаться именно такое явление, о котором писалось выше.
Рассказываю )
Максимум теплоотдачи радиатора регулируется не термоголовкой, а преднастройкой термовентильной вставки, на которую накручивается термоголовка. Но вот крутить эту настройку нельзя, ибо это часто выводит из работоспособного состояния весь стояк. Для каждого этажа и радиатора, преднастройки термовентильной вставки ставятся не от балды, а по результатам гидравлического расчета. Другими словами, термовентильная вставка регулирует расход (проток через радиатор) теплоносителя. Т.е. если кто-то у себя поставил преднастройку цифрой больше, чем по проекту, то тем самым обделил теплоносителем радиаторы соседей.
Предполагаю, что у нас балансировку системы вообще никто не делал и цифра стоит на всех этажах одинаковая! Поэтому и греются только верхние этажи (подача теплоносителя, насколько я понял, у нас сверху)
Отсюда вывод - нужно добиваться того, чтобы сантехники провели регулировку системы отопления в соответствии с проектом и расчетами в нем!
Вопрос в другом - кто будет этим заниматься, если квалификации наших сантехников хватает лишь для того, чтобы открыть вентили и потом постучать по ним или батарее в надежде, что тепло пойдет-таки само  ;D








У каждого свои тараканы в голове, но мои стопудово гениальны.

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #100 : 20 Октябрь 2015, 18:12:38 »
0
10 у нас)
Вооот! О чем я уже неоднократно и говорил. Вы у нас жители средних высот. И у вас как раз с отоплением должно быть всё в идеале. Жители же верхних и нижних этажей будут периодически страдать пока вся система целиком по дому не запустится и воздух не выдавится. Иначе остается только в ручную стравливать воздух.

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #101 : 20 Октябрь 2015, 18:17:50 »
0
Предполагаю, что у нас балансировку системы вообще никто не делал и цифра стоит на всех этажах одинаковая! Поэтому и греются только верхние этажи (подача теплоносителя, насколько я понял, у нас сверху)
Всё наоборот. Подача у нас из подвала (снизу). Верхние этажи при этом сосут воздух со стояка на входе. В результате система работает не корректно и на выходе температура будет низкая. Балансировка системы может и повлияет как то на давление, но я еще раз хочу подчернкуть - пока во всем доме система полностью не запустится, не повысится давление и не выдавится воздух из системы, так и будем в ручную стравливать воздух и периодически страдать. Особенно верхние и нижние этажи.

Juili

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Женский
  • Уважение: +103
  • Корпус: 5
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #102 : 20 Октябрь 2015, 18:22:22 »
0
А у нас опять батареи ледяные( диспетческая говорит, что все работает.

julia123

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 632
  • Уважение: +427
  • Корпус: 5
  • Секция: 3
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #103 : 20 Октябрь 2015, 20:17:52 »
0
Сегодня - батареи в спальне и на кухне ледяные. В большой комнате - тепленькая. 
Звоню в ук. Сообщают, что система запущена, все в порядке и ни у кого проблем с отоплением нет. На вопрос, что же мне делать, если на улице уже замерзли лужи, а у меня в квартире не греют батареи, мне мило сообщили, что специалист придет только завтра после 10. А то что мне работать надо, чтобы оплачивать их счета за отопление, и по несколько раз в месяц не ходить на работу, чтобы получить элементарную услугу я не могу, все также мило сообщают, что специалистов не хватает, и нужно, чтобы кто-то был дома.  Зла не хввтает. А если бы было - 20.??

bb

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +39
  • Корпус: 7
  • Секция: 1
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #104 : 20 Октябрь 2015, 21:47:33 »
0
Сегодня - батареи в спальне и на кухне ледяные.
Это становится традицией, каждый вечер отключать отопление. У нас тоже радиаторы остывают.. Обычно к ночи запускают.