Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
 

Автор Тема: Решаем проблемы с отоплением  (Прочитано 41061 раз)

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #45 : 10 Октябрь 2015, 13:44:38 »
0
Jontopor, мало что понял из того, что вы говорите, ибо далек от данной специфики. Если не трудно, объясните пожалуйста для чайников, таких как я.  :)

Единственно, что понял, это про запуск системы полностью. НО! Мастер участка меня заверил, что это абсолютно не зависит от остальных. Каждая квартира независима. Я уже не знаю, кого слушать, кому верить...

DFSM

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 196
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +126
  • Корпус: 5
  • Секция: 1
  • Этаж: 11
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #46 : 10 Октябрь 2015, 13:52:12 »
0
Вчера запустили систему, 3 из 4 батарей довольно хорошо прогрелись, наутро же все остыли, чуть теплые
вход 39, выход 32...
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2015, 14:01:17 от Oxygenium »

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #47 : 10 Октябрь 2015, 14:06:42 »
0
Вчера запустили систему, 3 из 4 батарей довольно хорошо прогрелись, наутро же все остыли, чуть теплые
вход 39, выход 32...
Ну у тебя то хоть разница нормальная в 8 гр. У меня разница сейчас в 18 гр. Давление никакого. Вход 38гр. Выход 20.

Editor

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +38
  • Корпус: 5
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #48 : 10 Октябрь 2015, 19:27:30 »
0
Звонили сегодня из УК, спросили, есть ли у нас отопление. Сказал, что да (сами вызывали на днях из УК сотрудника, все настроил), спросил, почему батареи еле теплые. Объяснение обычное - когда дадут во все квартиры, станет хорошо ))

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #49 : 10 Октябрь 2015, 20:23:04 »
0
Объяснение обычное - когда дадут во все квартиры, станет хорошо ))
Всё так и есть. Данная система не будет работать стабильно пока все квартиры не запустят. Для полноценной работы системы и вывода ее на номинал нужно нормальное давление на входе и выходе, а для этого требуется запуск всей системы целиком. А у нас в доме сейчас дай Бог половина квартир только заселена и всё теперь зависит от расторопности собственников. Сегодня в диспетчерской мне показали список по которому обзванивают собственников. Он огромный. И пока лишь единицы из списка готовы оперативно подъехать в своим квартиры. 

AlexandrB

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +237
  • Корпус: 6
  • Секция: 4
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #50 : 10 Октябрь 2015, 21:18:28 »
0
Кстати, сегодня батареи заметно теплее. Даже горячие. И воздух спускать приходится реже.

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #51 : 10 Октябрь 2015, 21:49:32 »
0
Кстати, сегодня батареи заметно теплее. Даже горячие. И воздух спускать приходится реже.
Да, да! Есть такое. Мастер участка мне уже сам сегодня несколько раз звонил. Видно чувствует приближение понедельника и мой звонок Марине.  :)
То есть контроль появился. Как-то засуетились все. Дай то Бог. Что касается температур. Было с утра: вход 38гр. Выход: 23 гр. Стало сейчас:
Вход: 49гр. Выход: 38гр. Радиаторы стали ощутимо теплее. Правда опять воздуха насосали будь здоров. Было бы давление нормальное, этот воздух сам бы выдавился из системы, а так постоянно приходится спускать. В общем мастер так сказал, что сегодня по подвалу они ходили и что-то там в настройках подкрутили. Видать сработало. Но на долго ли? Посмотрим, что будет завтра утром.

dimidrol-84

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Уважение: 0
  • Корпус: 5
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #52 : 11 Октябрь 2015, 08:07:50 »
0
Видать сработало. Но на долго ли? Посмотрим, что будет завтра утром
утром батареи были холоднее, на кухне совсем холодная (самый короткий радиатор)... вода однозначно горячее, но проблема завоздушивания система не решена, стравил воздух и погорячела, но ведь это не нормальная работа. ???

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #53 : 11 Октябрь 2015, 17:57:23 »
0
Значит смотрите что еще можно сделать. Сегодня с Андреем (соседом) провернули такую манипуляцию. Закрываем магистральный вентиль на выходе. Закрываем все квартиры, кроме своей (на время). Там в конце выходной трубы есть кран для спуска воды 1/2. Навинчиваем туда гибкую подводку 1/2 соответственно (чтобы при спуске вода в потолок не била). Берем ведро и опускаем туда конец шланга. Открываем вентиль и спускаем всю воду вместе с воздухом из системы в вашей квартире. Коллектора в квартире должны быть все открыты! После такой процедуры, воздух весь выдавливается. Далее всё возвращаем как было. Закрываем спуск, открываем все квартиры, открываем магистральный вентиль выхода. Температура сразу пойдет на рост. Еще желательно будет в квартире спустить воздух с самих радиаторов. Делали такую процедуру с утра. Сейчас уже вечер. Тьфу, тьфу, тьфу. Температура держится. Радиаторы теплые.

Так же еще такой совет. Сходите на рынок в красный камень у нас. Купите два клапана маевского на коллектора. У нас там вместо этих клапанов стоят просто заглушки, хотя вот в 8-ом и 11-ом домах эти клапана стоят. У нас видимо и на этом решили сэкономить. Но не суть. Стоят они оба 300 руб. Далее перекрываете свою квартиру (у лифтов) и вход и выход. Скручиваете заглушки у коллекторов. Выйдет куча воздуха и всякой каки с водой. Далее унилок на резьбу, паста и накручиваем клапаны маевского. Накрутили. Открыли клапаны, снова спустили воздух. Лучше их поставить, хуже точно не будет.

AlexandrB

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +237
  • Корпус: 6
  • Секция: 4
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #54 : 11 Октябрь 2015, 18:40:44 »
0
Значит смотрите что еще можно сделать. Сегодня с Андреем (соседом) провернули такую манипуляцию. Закрываем магистральный вентиль на выходе. Закрываем все квартиры, кроме своей (на время). Там в конце выходной трубы есть кран для спуска воды 1/2. Навинчиваем туда гибкую подводку 1/2 соответственно (чтобы при спуске вода в потолок не била). Берем ведро и опускаем туда конец шланга. Открываем вентиль и спускаем всю воду вместе с воздухом из системы в вашей квартире. Коллектора в квартире должны быть все открыты! После такой процедуры, воздух весь выдавливается. Далее всё возвращаем как было. Закрываем спуск, открываем все квартиры, открываем магистральный вентиль выхода. Температура сразу пойдет на рост. Еще желательно будет в квартире спустить воздух с самих радиаторов. Делали такую процедуру с утра. Сейчас уже вечер. Тьфу, тьфу, тьфу. Температура держится. Радиаторы теплые.

Так же еще такой совет. Сходите на рынок в красный камень у нас. Купите два клапана маевского на коллектора. У нас там вместо этих клапанов стоят просто заглушки, хотя вот в 8-ом и 11-ом домах эти клапана стоят. У нас видимо и на этом решили сэкономить. Но не суть. Стоят они оба 300 руб. Далее перекрываете свою квартиру (у лифтов) и вход и выход. Скручиваете заглушки у коллекторов. Выйдет куча воздуха и всякой каки с водой. Далее унилок на резьбу, паста и накручиваем клапаны маевского. Накрутили. Открыли клапаны, снова спустили воздух. Лучше их поставить, хуже точно не будет.
Юра, а какой диаметр у коллекторов?  3/4 или 1?

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #55 : 12 Октябрь 2015, 00:17:49 »
0
Юра, а какой диаметр у коллекторов?  3/4 или 1?
Да, там 3/4

Андрей181

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 94
  • Пол: Мужской
  • поправимо трезв
  • Уважение: +4
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #56 : 12 Октябрь 2015, 06:28:06 »
+1
Да, там 3/4
Не совсем так. З/4 это маевский, а коллектор 32 мм

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #57 : 12 Октябрь 2015, 08:55:42 »
0
Не совсем так. З/4 это маевский, а коллектор 32 мм
Ааа, всё понял. Андрюх, еще будь добр, глянь плз постом выше, я правильно процедуру выгонки воздуха из системы описал, как мы с тобой делали?

Кстати с утра у меня батареи опять еле тёплые были. Вход: 47. Выход: 30. Уже лучше конечно, чем было, но все-равно. У тебя всё стабильно. Вход: 47. Выход: 39. О таком только мечтать можно.  :'( Опять прогонял, как мы с тобой. Опять спускал воздух с радиаторов. Попёрла вверх. Но я зае...сь, простите, так каждый раз в ручную делать. Это не нормально в любом случае. Система так не должна работать!
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2015, 08:59:06 от Oxygenium »

Jontopor

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 110
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +26
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #58 : 12 Октябрь 2015, 20:50:25 »
0
Jontopor, мало что понял из того, что вы говорите, ибо далек от данной специфики. Если не трудно, объясните пожалуйста для чайников, таких как я.  :)

Единственно, что понял, это про запуск системы полностью. НО! Мастер участка меня заверил, что это абсолютно не зависит от остальных. Каждая квартира независима. Я уже не знаю, кого слушать, кому верить...

Да, каждая не зависимая, есть у нас балансировочники на квартиру, так же есть на этажной гребенке, но этажные призваны балансировать систему после "разбалансировки". Разбалансировки возникают после открытия квартиры, у кого есть воздух, у кого нет. Факт в том,что он пойдет в систему, в которой и будет этот пузырь. Вообще система как сообщающиеся сосуды, найти баланс.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2015, 22:26:00 от Jontopor »

иринка

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 508
  • Пол: Женский
  • Уважение: +104
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #59 : 12 Октябрь 2015, 21:04:04 »
0
 
стати о воздухе. Мне этот Саша сказал так, что всё это фигня. Если давление нормальное этот воздух выдавится сам. Значит что-то с давлением в системе... Сегодня обещал наряд в подвал к нам вызвать. Может что там подшаманить получится.
В доме №8 по весне тоже были проблемы с давлением. Приходили слесаря и разводили руками, что все в норме. Мое предположение в причине, это не настроено давление, так как у нас двуконнтурная система отопления. Сейчас батареи теплые и в квартире комфортно.
Так что теребите их, пусть давление проверяют в трубах.