Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
 

Автор Тема: Решаем проблемы с отоплением  (Прочитано 41044 раз)

~ALEX~

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1454
  • Пол: Мужской
  • Дом образцового содержания
  • Уважение: +1031
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #315 : 18 Ноябрь 2015, 08:43:26 »
+1
Вчера выяснил вот что. Наше ЦТП питает не один наш дом, а еще и ДСК-шные, те что левее от нашего дома и один из ЕвроПА, толи 8-ой, то ли 11-ый.
Очень странно получается ) По логике либо они все запитаны от одной ЦТП (что вероятнее всего) либо у ДСК должна быть своя линия.
Иначе от чего тогда питается оставшийся 8 (либо 11) дом?  ;D Не от отдельной же линии ))
ПТО готовы нам предоставлять 10 атмосфер
А вы подумайте сначала, нужны ли они вам сейчас, эти атмосферы? Потерпите пока дом не выйдет в нормальный режим. Вы уверены, что ваши стояки ГВС выдержат это давление? Ведь это немалая цифра!
Учтите, что полипропилен держит заявленное давление в 20-25 атм только при 20 град. При 90 град - это уже 6-8 атм!
И не мне вам рассказывать из каких труб сделаны наши стояки. Не удивлюсь, если они даже не армированы на горячей воде!
Так что советую не рубить с плеча, а для начала попросить еще немного прибавить - надо найти оптимальное давление, а не выходить сразу на максимум.

То же касается и отопления! Там вообще 10 атм это максимум!  :-\
Но не даром, что на их пути им я попался.  ;)
это даааа  ;) ;D ;D

Короче, мое ИМХО такое - если с разделением есть явный косяк застройщика, то добиваться его устранения однозначно! Но предварительно, Юр, выяснить все-таки действительно ли все так, как тебе донесли. Специалисты у нас еще те, наговорить могут что угодно.
Насчет давления я написал выше - не спешите. А то пойдут ваши ремонты коту под хвост, обидно будет ...
Ну а там сами смотрите по обстановке, как вам поступить  ;)
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2015, 08:50:09 от ~ALEX~ »
У каждого свои тараканы в голове, но мои стопудово гениальны.

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #316 : 18 Ноябрь 2015, 08:54:22 »
0
Очень странно получается ) По логике либо они все запитаны от одной ЦТП (что вероятнее всего) либо у ДСК должна быть своя линия.
Нет. У нас ДВА ЦТП. Одно из них, то что рядом с 8-ым домом питает дома ДСК и один из ЕвроПА, дома: 1,3,4,5,11 (я с нумерацией домов могу ошибаться). Другое ЦТП, то что находится рядом с очистительными сооружениями у реки, питает наш дом и остальные. Именно от этого ЦТП, наш дом оконечный.

А вы подумайте сначала, нужны ли они вам сейчас, эти атмосферы? Потерпите пока дом не выйдет в нормальный режим. Вы уверены, что ваши стояки ГВС выдержат это давление? Ведь это немалая цифра!
10 бар, это давление ВХОДА в дом!!! По факту оно распределяется на 17 этажей дома, на каждую квартиру. В итоге скажем у меня на 16-ом оно будет не выше 2.5 атмосфер. И этого хватит для нормальной работы системы. При том что система ВХОДА прошла опрессовку и тестирование на 20 барах. И всё это выдержало.

Так что советую не рубить с плеча, а для начала попросить еще немного прибавить - надо найти оптимальное давление, а не выходить сразу на максимум.
Уже всё инженеры рассчитали. Оптимальным давлением на наш дом будет 9 атмосфер. При этом на верхние этажи будет подаваться 2-2.5 атмосферы и не будет завоздушивания. Мы этими вопросами уже месяц плотно занимаемся с инженерами. Просто здесь на форуме всё это расписывать очень долго. У меня нет такого времени, детально разжевывать.  :-\
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2015, 09:13:00 от Oxygenium »

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #317 : 18 Ноябрь 2015, 09:01:55 »
0
Короче, мое ИМХО такое - если с разделением есть явный косяк застройщика, то добиваться его устранения однозначно! Но предварительно, Юр, выяснить все-таки действительно ли все так, как тебе донесли. Специалисты у нас еще те, наговорить могут что угодно.
Насчет давления я написал выше - не спешите. А то пойдут ваши ремонты коту под хвост, обидно будет ...
Ну а там сами смотрите по обстановке, как вам поступить 
Обязательно! Для этого я и хочу провести эту встречу. Посмотрим, что застройщик скажет. Но вот еще что. Это для нашего дома (конечного по ЦТП) такое давление должно быть. А вот для 7-8 корпусов оно будет другим. По моему 8.5 бар. Кстати от вашего дома Денис пойдет на встречу. Мы как раз с ним вчера и пересеклись в УК.

politechovskii

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 72
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +12
  • Корпус: 5
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #318 : 18 Ноябрь 2015, 20:06:03 »
0
Кстати вот, я обещал выложить копию официального обращения от ген.директора УК в видновское ПТО. 

Ребят, пока вот такие шаги сделаны. Но это, я вам скажу, уже не мало. Процесс запущен. Осталось провести встречу с застройщиком. Надеюсь на позитивный исход встречи и скорейшее выполнение наших с вами требований. Но посмотрим.

Доброго вечера. Юрий хочу выразить Вам благодарность за старания и усилия, нацеленные во благо всех жильцов нашего дома.
Хотел уточнить, в переписке речь идет о необходимых нашему дому давления в 10 атм, в письме же указано, что сейчас от ЦТП-27 мы получаем теплофикационную воду с давлением 6,2-6,5 м.вод.столба,и о том, что в проекте на наш дом необходимо давление 9-10 м.вод.столба, но 1м.вод.столба - это 0,1 атм, поэтому письмо составлено не корректно, и во избежание разногласий, наверное лучше его подправить, а то давление нам вместо того чтобы поднять понизят, до 1 атм (=10 м.вод.столба). :(

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #319 : 18 Ноябрь 2015, 20:39:04 »
0
Доброго вечера. Юрий хочу выразить Вам благодарность за старания и усилия, нацеленные во благо всех жильцов нашего дома.
Не за что. Кто если не мы?  ;)

поэтому письмо составлено не корректно, и во избежание разногласий, наверное лучше его подправить, а то давление нам вместо того чтобы поднять понизят, до 1 атм (=10 м.вод.столба).
Ммм... Понял. Всё понял. Дело в том, что письмо готовил инженер УК. Мы то в этом не совсем петрим. И оно было отдано в ПТО в понедельник. Ну я думаю там не люди то не глупые, поймут что ошибка и к тексту придираться не будут. Вот завтра будет интересно с застройщиком пообщаться. Как я понял там собирается и ГЖИ к нам и комиссия. День будет напряженным. Я потом отпишусь, как там прошло всё.
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2015, 20:42:01 от Oxygenium »

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #320 : 19 Ноябрь 2015, 16:54:27 »
+6
И так, друзья! Встреча с застройщиком окончена. И вы знаете, вопреки моим ожиданиям она прошла очень конструктивно и позитивно. Небыло ни каких отмазок, перевода стрелок и тому подобного. Директор проектов МР-групп нас выслушал. И дал ответы на все вопросы по реализации разделения подачи тепла и воды на наш дом. А именно:

1) Для требуемой подачи на наш дом необходимого давления 9-10 атмосфер, будут собраны данные необходимые данные, внесены в программу, которая рассчитает какие-именно "шайбы" понижающие давление на ДСК-шные корпуса требуются для вывода нашего дома на номинал. Напомню, что сейчас на ЦТП нет разделения между нашими корпусами. В результате чтобы на ДСК-шные дома не поступало избыточное давление, если нашему дому дадут по нормативу и требуется установить эти специальные "понижающие шайбы". Как результат, к нам пойдет требуемое давление.

2) Изготовление самих шайб и их установка. Это максимум 1-1.5 недели.

3) Составлен протокол с четкими датами по установке шайб и нормализации давления на наш дом. Копию протокола возьму завтра в УК и вывешу сюда на форум. Пока на словах проскочило 10-ого декабря. Но это на словах, а я хочу увидеть протокол с четкой датой. Кстати в этом же протоколе буду указанны сроки и даты по остальным вопросам по дому. Но это уже в другой теме:
www.ecovidnoe.com/index.php?topic=1751.120
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2015, 17:09:49 от Oxygenium »

AlexRT

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Пол: Мужской
  • Уважение: -49
  • Корпус: 5
  • Секция: 1
  • Этаж: 12
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #321 : 19 Ноябрь 2015, 17:51:12 »
0
Молодцы  8)  осталось теперь еще платить по гигокалориям и будет сказка. В квартире уже 28 градусов тепла))

arsusha

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 35
  • Пол: Женский
  • Уважение: +9
  • Корпус: 5
  • Секция: 4
  • Этаж: 17
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #322 : 19 Ноябрь 2015, 18:19:27 »
0
Тоже хочу поблагодарить представителей от нашего дома за усилия в борьбе за правое дело. Уже начинаем верить, что будет у нас и тепло, и светло, и мухи с комарами кусать не будут :)

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #323 : 19 Ноябрь 2015, 18:26:23 »
0
Молодцы    осталось теперь еще платить по гигокалориям и будет сказка.
А это зависит от изменений в законе ЖКХ от 2016 г. Все ждут этого изменения и постановления. Сейчас все дома уже счетчиками оборудованы. Дождемся принятия закона и надеюсь со сл. года будем платить уже по счетчикам.

AlexandrB

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +237
  • Корпус: 6
  • Секция: 4
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #324 : 19 Ноябрь 2015, 21:04:51 »
0
И так, друзья! Встреча с застройщиком окончена. И вы знаете, вопреки моим ожиданиям она прошла очень конструктивно и позитивно. Небыло ни каких отмазок, перевода стрелок и тому подобного. Директор проектов МР-групп нас выслушал. И дал ответы на все вопросы по реализации разделения подачи тепла и воды на наш дом. А именно:

1) Для требуемой подачи на наш дом необходимого давления 9-10 атмосфер, будут собраны данные необходимые данные, внесены в программу, которая рассчитает какие-именно "шайбы" понижающие давление на ДСК-шные корпуса требуются для вывода нашего дома на номинал. Напомню, что сейчас на ЦТП нет разделения между нашими корпусами. В результате чтобы на ДСК-шные дома не поступало избыточное давление, если нашему дому дадут по нормативу и требуется установить эти специальные "понижающие шайбы". Как результат, к нам пойдет требуемое давление.

2) Изготовление самих шайб и их установка. Это максимум 1-1.5 недели.

3) Составлен протокол с четкими датами по установке шайб и нормализации давления на наш дом. Копию протокола возьму завтра в УК и вывешу сюда на форум. Пока на словах проскочило 10-ого декабря. Но это на словах, а я хочу увидеть протокол с четкой датой. Кстати в этом же протоколе буду указанны сроки и даты по остальным вопросам по дому. Но это уже в другой теме:
www.ecovidnoe.com/index.php?topic=1751.120
Юр, а повышение давления планируют только в системе отопления? Или заодно и в водопроводе? А то, что-то уныло как-то вода течет. Да и большинство всякой техники и фильтров рассчитано на 3 атм.

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #325 : 19 Ноябрь 2015, 21:10:11 »
0
Юр, а повышение давления планируют только в системе отопления? Или заодно и в водопроводе? А то, что-то уныло как-то вода течет. Да и большинство всякой техники и фильтров рассчитано на 3 атм.
Нет нет, конечно же это комплексное решение и касается не только отопления, но и водоснабжения. Это общая подача воды от ЦТП на наш дом. Так что одновременно с повышением давления в доме будет и тепло стабильное и напор в системе Х/ГВС поднимется.

AlexRT

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Пол: Мужской
  • Уважение: -49
  • Корпус: 5
  • Секция: 1
  • Этаж: 12
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #326 : 23 Ноябрь 2015, 13:14:31 »
0
У меня соседняя 2ка не проданная, и стоит без отопления. Может что то предпринять надо?  Как думаете? Зимой там ад будет,  трубы не полопаются?

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #327 : 23 Ноябрь 2015, 13:18:44 »
0
У меня соседняя 2ка не проданная, и стоит без отопления. Может что то предпринять надо?  Как думаете? Зимой там ад будет,  трубы не полопаются?
В смысле? Ну у нас тоже на этаже трёха стоит незаселенная. У лифтов на коллекторах перекрыли ее и все. Чего там где полопается? В квартире то полюбому температура выше 0 зимой будет. С чего там подводке замерзать?

AlexRT

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Пол: Мужской
  • Уважение: -49
  • Корпус: 5
  • Секция: 1
  • Этаж: 12
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #328 : 23 Ноябрь 2015, 14:20:40 »
0
Ну фиг знает.. мож и не полопается.. соседям снизу потом весело будет.. да и ваша с ними стенка  не будет мерзнуть?  Я бы включил,  но стремно что там и как там в ук пойду сегодня спрошу их..

Inna

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Пол: Женский
  • Мечта сбылась...
  • Уважение: +169
  • Корпус: 5
  • Секция: 1
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #329 : 23 Ноябрь 2015, 15:56:59 »
0
А у нас рядом в двухкомнатной отсоединили трубу с отплением в ящике у лифта. Сказали, что собственника найти не могут и за неуплату, все обрезали. А под нами не продана квартира и там сказали не будет отопление, пока ее не продадут.