Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
 

Автор Тема: Решаем проблемы с отоплением  (Прочитано 41052 раз)

AlexandrB

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +237
  • Корпус: 6
  • Секция: 4
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #210 : 30 Октябрь 2015, 20:39:15 »
0
Образуется! И еще на подоконнике вода иногда...

ote author=AlexandrB link=topic=1738.msg70728#msg70728 date=1446219107]
А на окнах ни у кого конденсат не образуется?


На подоконнике это наверное с окна стекает?

А это уже говорит о том, что они не правильно установлены. Точка росы слишком близко к комнате. Так быть не должно!
Точка росы не может где-то находиться. Это температура, при которой начинается образование конденсата в воздухе с определенной температурой и относительной влажностью

То есть на конденсат влияет  температура воздуха(отопление) и влажность (вентиляция). Чем важнее воздух тем при большей температуре образуется конденсат и наоборот. Чем меньше влажность, тем меньше температура для образования конденсата.

Я не могу понять в чем причина? Плохое отопление, плохая вентиляция или все вместе.

AlexandrB

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +237
  • Корпус: 6
  • Секция: 4
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #211 : 30 Октябрь 2015, 20:42:13 »
0
В общем, ситуация такая: в квартире под нами все батареи горячие, в доме реально тепло! У нас - батареи чуть теплые вверху, и холодные снизу, особенно в самой большой комнате, там реально ледяные внизу... что с этим делать непонятно, я собираюсь писать жалобу в УК, так как магические махинации сантехника не помогают вообще. У кого еще такая ситуация? Что будете делать? С чем это может быть связано? Учитывая, что при ремонте мы ничего не трогали в системе отопления..(((
Еще проверьте как обстоят дела у соседей по этажу. В щитке у лифта можно на датчиках посмотреть или тупо трубы потрогать. Верхняя входящая, нижняя выходящая.

Алексеевы

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Уважение: +265
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #212 : 30 Октябрь 2015, 21:00:42 »
0
Александр, как вам позвонить, не совсем понятно, что делать надо ..
А какая разница между температурой входа и выхода? Воздух из маевского идёт?  Или сразу вода? Возможно какой-то затык в трубе. У нас было что-то подобное после аварии. Батареи были местами еле теплые. Через кран маевского воздух не выходил. Помогла следующая манипуляция;
1. на гребенке в ванной закрыл вход. Выход оставил закрытым.
2. Подождал минут 15 примерно.
3. Спустил с батарей немного воды. Примерно минуту с каждой батареи.(воздух не выходил)
4. Попил чаю с печеньками (обязательно!) Минут 10
5. Открыл вход на гребенке в ванной.
6. 5 минут перекур
7. Спустил с каждой батареи воду в перемешку с воздухом. Спускал минуты по 2 с каждой батареи.



Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #213 : 30 Октябрь 2015, 23:07:17 »
0
Помогла следующая манипуляция;
1. на гребенке в ванной закрыл вход. Выход оставил открытым.
2. Подождал минут 15 примерно.
3. Спустил с батарей немного воды. Примерно минуту с каждой батареи.(воздух не выходил)
4. Попил чаю с печеньками (обязательно!) Минут 10
5. Открыл вход на гребенке в ванной.
6. 5 минут перекур
7. Спустил с каждой батареи воду в перемешку с воздухом. Спускал минуты по 2 с каждой батареи.

Есть еще способ о котором я уже ни раз тут писал:
1. Берете ведро + шланг гибкой подводки 1/2 - папа.
2. Идете к системе отопления у вас на этаже (в лифтовом холле).
3. Находите две трубы. Верхняя - вход. Нижняя - выход (обратка). На конце этих труб должны находится сливные краны.
4. Навинчиваете на сливной кран обратки шланг и опускаете его в ведро.
5. Из обеих труб (вход/выход) идет разводка по квартирам. Перекрываете все краны (причем и вход и выход) кроме своей квартиры.
6. Перекрываете центральный кран обратки. Вход должен оставаться открытым!
7. Открываете сливной кран обратки. В ведро из шланга потечет вода с воздухом под давлением.
8. Слить нужно литров 40-50. Только так под давлением выдавится воздушная пробка из вашей квартиры.
9. Далее включаете централ обратки и включаете все квартиры.
10. Не помешает так же спустить воздух и из центральной трубы входа. Квартиры можно не перекрывать.
11. После этого стандартным способом спустить воздух из радиаторов.
12. Подождать минут 20. Радиаторы станут горячими.

Хватит этого и способа предложенного Саней, до первого скачка давления или отключения системы. После этого система снова завоздушится и придется делать всё по новой.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2015, 23:10:00 от Oxygenium »

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #214 : 30 Октябрь 2015, 23:12:13 »
0
Точка росы не может где-то находиться. Это температура, при которой начинается образование конденсата в воздухе с определенной температурой и относительной влажностью
)))) Поверь. Еще как может! Просто есть разные понятия точки росы. Забей в яндексе примерно так: "точка росы в строительстве" или "точка росы при установке окон" и всё поймешь.  ;)

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #215 : 30 Октябрь 2015, 23:13:42 »
0
В общем, ситуация такая: в квартире под нами все батареи горячие, в доме реально тепло! У нас - батареи чуть теплые вверху, и холодные снизу, особенно в самой большой комнате, там реально ледяные внизу... что с этим делать непонятно, я собираюсь писать жалобу в УК, так как магические махинации сантехника не помогают вообще. У кого еще такая ситуация? Что будете делать? С чем это может быть связано? Учитывая, что при ремонте мы ничего не трогали в системе отопления..(((
Ну а толку? Я писал уже три заявления. Они ничего сделать не могут. Ошибка проектировки. Дом надо сносить и строить заново. При этом системы прокладывать ПРАВИЛЬНО и под контролем инженеров. На котельной сразу сказали. По сезоны отопления будет страдать именно наш дом. И инженеры застройщика так говорят. Они уже два месяца пытаются что-то сделать. Бесполезно! Надо в ГЖИ наверное писать начинать.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2015, 23:20:39 от Oxygenium »

Jinneva

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1128
  • Пол: Женский
  • Уважение: +480
  • Корпус: 5
  • Секция: 4
  • Этаж: 6
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #216 : 30 Октябрь 2015, 23:18:45 »
0
А у нас так: в комнате батарея горячая (как обещают в щитке вход 50, так по ощущениям и есть), а вот на кухне еле теплая. Причем так было изначально. Воздуха нет, сливали сегодня пару ведерок небольших, идет сразу вода под давлением. Так вот по мере того, как сливали, так же быстро холодела батарея. С тех пор так и осталась прохладной.

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #217 : 30 Октябрь 2015, 23:23:18 »
0
А у нас так: в комнате батарея горячая (как обещают в щитке вход 50, так по ощущениям и есть), а вот на кухне еле теплая. Причем так было изначально. Воздуха нет, сливали сегодня пару ведерок небольших, идет сразу вода под давлением. Так вот по мере того, как сливали, так же быстро холодела батарея. С тех пор так и осталась прохладной.
Так же само было, до тех пор пока я не проделал всю эту процедуру описанную мной выше. Дело в том, что в квартире где-то стоит воздушная пробка. Вся эта система, как сообщающиеся сосуды. Пробку эту выдавить можно только под давлением зациклив систему на вашей квартире. По другому не получится. Так и будет одна теплая, другая холодная и т.д.

Jinneva

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1128
  • Пол: Женский
  • Уважение: +480
  • Корпус: 5
  • Секция: 4
  • Этаж: 6
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #218 : 30 Октябрь 2015, 23:29:04 »
0
Oxygenium, спасибо! Потренируемся, значит)))

AlexandrB

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +237
  • Корпус: 6
  • Секция: 4
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #219 : 30 Октябрь 2015, 23:42:20 »
0
А у нас так: в комнате батарея горячая (как обещают в щитке вход 50, так по ощущениям и есть), а вот на кухне еле теплая. Причем так было изначально. Воздуха нет, сливали сегодня пару ведерок небольших, идет сразу вода под давлением. Так вот по мере того, как сливали, так же быстро холодела батарея. С тех пор так и осталась прохладной.
Краники на гребенке посмотрите. Откройте-закройте несуолько раз их. Еще Регулятор давления на батарее по нажимайте. Может быть залипшим. Еще может быть внизу радиатора переходник не полностью открыт. Но до него я еще не добрался и подсказать что с ним безопасно  делать - не могу.

Алексеевы

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Уважение: +265
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #220 : 30 Октябрь 2015, 23:56:35 »
0
Вот тут вы реально меня опять напугали... если все так плохо  как тут жить то? У меня есть примерно неделя, чтобы справить ситуацию до морозов, но непонятно как ее исправлять если построено криво...может уже на митинг выходить, пока есть время до холодов... Кстати, интересно как движутся работы по исправлению других косяков в нашем доме.... и как вызывать ГЖИ?

AlexandrB

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +237
  • Корпус: 6
  • Секция: 4
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #221 : 31 Октябрь 2015, 00:06:40 »
0
Вот тут вы реально меня опять напугали... если все так плохо  как тут жить то? У меня есть примерно неделя, чтобы справить ситуацию до морозов, но непонятно как ее исправлять если построено криво...может уже на митинг выходить, пока есть время до холодов... Кстати, интересно как движутся работы по исправлению других косяков в нашем доме.... и как вызывать ГЖИ?
Не бойтесь. Построено так же как и везде. Просто у всех свои нюансы. С отоплением ГЖИ не поможет на данный момент, т.к. по норме в квартире должно быть не менее 18 градусов. У нас 22 даже когда все батареи были выключены.



AlexandrB

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +237
  • Корпус: 6
  • Секция: 4
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #222 : 31 Октябрь 2015, 00:06:58 »
0
Закрывая подачу воды в радиатор, вы снижаете до 0 входящее давление . Давление же воды на выходе  оказывается сильнее чем сила тяжести и не позволяет воде вытекать. Когда вы открываете кран маевского, система разгерметируется и так как силу тяжести уже никто не компенсирует, под её воздействием  вода вытекает. Соответсвенно если где-то в системе есть пробка, то она как минимум переместится. Вполне возможно в то место откуда уже её сможет выдавить давление в системе отопления. Более того, если ждать долгое время, то она из без давления уйдет. Но это не комфортно же сидеть с ведром у радиатора долгое время. Поэтому просто лучше её (пробку) пораскачивать.

Jinneva

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1128
  • Пол: Женский
  • Уважение: +480
  • Корпус: 5
  • Секция: 4
  • Этаж: 6
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #223 : 31 Октябрь 2015, 01:42:01 »
0
AlexandrB, спасибо!)

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #224 : 31 Октябрь 2015, 07:30:40 »
0
Краники на гребенке посмотрите. Откройте-закройте несуолько раз их. Еще Регулятор давления на батарее по нажимайте. Может быть залипшим. Еще может быть внизу радиатора переходник не полностью открыт. Но до него я еще не добрался и подсказать что с ним безопасно  делать - не могу.
Добавлю, ко всему вышесказанному. На коллектора (гребенки) вместо заглушек поставьте клапаны маевского, как это сделано в других корпусах серии ЕвроПА. Тем самым появится возможность стравливать воздух сразу с коллекторов (там он тоже может собираться). Чтобы постоянно не шаманить со спуском воздуха, как я описал выше, поставьте на сливные краны автоматические спускники воздуха на 1/2. Стоят они 300 руб. штука на красном камне. Честно говоря на мой взгляд толку от них мало, но всё же для проформы не помешают.

Главное понимать, что все это поможет до тех пор пока снова подача не нарушится (например отключат на ЦТП). После этого неминуемо завоздушивание верхних этажей и оконечных квартир. Почему верхних? Подача идет у нас из подвалов, так. Так вот воздух он легче воды и поднимаетеся вверх. Проходит по стояку и частично распространяется по квартирам через сообщающиеся подводки. Так вот верхним этажам воздуха достается больше всего, особенно оконечным квартирам на этаже. Например моей квартире.  :'(