Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
 

Автор Тема: Решаем проблемы с отоплением  (Прочитано 41058 раз)

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #120 : 21 Октябрь 2015, 20:42:53 »
0
А мне эту штуковину сантехник вообще открутил)))
А я и говорю. Ставить сгонку вместо нее и пускать на прямую.  Не вижу никакого смысла в этих баллансировщиках, если они у нас на этаже все сломаны и не регулируются.

AlexandrB

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +237
  • Корпус: 6
  • Секция: 4
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #121 : 21 Октябрь 2015, 20:53:04 »
0
А я и говорю. Ставить сгонку вместо нее и пускать на прямую.  Не вижу никакого смысла в этих баллансировщиках, если они у нас на этаже все сломаны и не регулируются.
Ну наверное они не просто так? Видимо при проектировании системы отопления их зачем-то предусмотрели? Тем более если у нас какая-то чудо система отопления. Думаю вряд-ли наш застройщик на что-то лишнее деньги потратил. И если бы можно было без них, то их бы и не ставили. Хотя может быть все, что угодно).

И, что-то мне кажется, что журчание радиатора как-то с этим связано.

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #122 : 21 Октябрь 2015, 22:38:04 »
0
И, что-то мне кажется, что журчание радиатора как-то с этим связано.
Не думаю. Журчание скорее всего из-за воздуха в системе. Балансировщики эти служат для точечной регулировки давления в квартире. Но у меня лично на полную стоит 60.

AlexandrB

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +237
  • Корпус: 6
  • Секция: 4
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #123 : 21 Октябрь 2015, 23:01:55 »
0
Не думаю. Журчание скорее всего из-за воздуха в системе. Балансировщики эти служат для точечной регулировки давления в квартире. Но у меня лично на полную стоит 60.
Я тоже в этом логики не вижу, но как-то они зажрали именно после этого. Может совпадение, а  может у меня обратка теперь так мощно всасывает)))

Почитал тут про балансировщик infobos.ru/str/604.html
Вещь нужная. Особенно будет нужная когда дом заселится побольше и перейдём на теплосчетчики. Только опять же вопрос кто будет регулировать весь дом?
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2015, 23:19:23 от AlexandrB »

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #124 : 21 Октябрь 2015, 23:18:35 »
0
Вещь нужная. Особенно будет нужная когда перейдём на теплосчетчики.
Ага. И стоят они по 6К руб. кстати говоря.

AlexandrB

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +237
  • Корпус: 6
  • Секция: 4
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #125 : 21 Октябрь 2015, 23:20:11 »
0
Ага. И стоят они по 6К руб. кстати говоря.
Вот этого понять не могу. Что там такого на 6к

Jontopor

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 110
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +26
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #126 : 22 Октябрь 2015, 22:00:04 »
0
Вот этого понять не могу. Что там такого на 6к

Данфосс однако :), это как IEK и Schneider Electric

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #127 : 23 Октябрь 2015, 09:30:06 »
0
Данфосс однако , это как IEK и Schneider Electric
Я тут мануал раскопал по этим ручным балансировщикам. Конечно так с наскока разобраться сложно. Да и не понятно, какое у нас значение пропускной способности? Я по этажам прошелся, практически у всех стоит настройка 6.0. Не могу сказать правильно ли это или нет.

heating.danfoss.ua/PCMPDF/msv-bd_19_2012.pdf

AlexandrB

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +237
  • Корпус: 6
  • Секция: 4
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #128 : 23 Октябрь 2015, 12:09:01 »
0
Я конечно плохо понимаю в физике, но насколько я понял Балансировщики нужны для выравнивания давления систем отопления на этаже. Грубо говоря чтобы из всех квартир поступало одинаковое давление в общую трубу.  Разница давления может возникать по причине того что длина труб от стояка до радиаторов на этаже разная. Соответственно отопление идёт по квартирам не равномерно.

То есть давление во всех квартирах и на всех этажах должно быть одинаковое. Тогда система будет работать равномерно, экономично и во все радиаторы будет поступать одинаковое количество тепла
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2015, 12:12:04 от AlexandrB »

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #129 : 23 Октябрь 2015, 12:14:34 »
0
То есть давление во всех квартирах и на всех этажах должно быть одинаковое. Тогда система будет работать равномерно, экономично и во все радиаторы будет поступать одинаковое количество тепла
Логично. Интуитивно логично.  :) Отсюда вопрос. Какие значения должны быть? Я чувствую, что как раз у меня из-за оконечности квартиры, это давление разное и не ни как не может стабилизироваться. Но я даже близко пока не могу подобраться к решению головоломки. Какие цифры выставлять, чтобы давление состабилизировалось...  :(

AlexandrB

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +237
  • Корпус: 6
  • Секция: 4
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #130 : 23 Октябрь 2015, 12:46:24 »
+2
Логично. Интуитивно логично.  :) Отсюда вопрос. Какие значения должны быть? Я чувствую, что как раз у меня из-за оконечности квартиры, это давление разное и не ни как не может стабилизироваться. Но я даже близко пока не могу подобраться к решению головоломки. Какие цифры выставлять, чтобы давление состабилизировалось...  :(
По всей видимости надо смотреть информацию о давлении на счетчике и ориентируюсь на эти показатели методом научного тыка регулировать балансировщик
Ну или вызывать специалиста.
Мне кажется, что без специальных расчётов не получится выровнить давление по всему дому. 
По идее УК должна отрегулировать давление в системе по всем этажам, всех подъездов, всех домов. И по всей видимости им для этого лучше привлечь организацию специализирующюся на этом, т.к. силам имеющихся в УК сантехников это будет сделать затруднительно.

По хорошему нам бы найти спеца в этом, чтобы он нас проконсультрировал и помог написать технически правильную притензию.
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2015, 12:48:57 от AlexandrB »

Jontopor

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 110
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +26
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #131 : 23 Октябрь 2015, 18:21:35 »
0
Логично. Интуитивно логично.  :) Отсюда вопрос. Какие значения должны быть? Я чувствую, что как раз у меня из-за оконечности квартиры, это давление разное и не ни как не может стабилизироваться. Но я даже близко пока не могу подобраться к решению головоломки. Какие цифры выставлять, чтобы давление состабилизировалось...  :(

Регулируется проток на квартиру в зависимости от этажа, общей этажности дома, количества, типа радиаторов и т.д. Проток будет у всех разный, он должен соответствовать проектным величинам. Так же результаты ваших "чисел" зависят от типа системы отопления (верхний/нижний розлив, общая схема двух/однотрубной системы). По идее, как и писал ранее, регулируется с помощью специального прибора. Выставляются расчетные параметры, затем каждый балансировочник пломбируется.

Т.е. те квартиры которые ближе к "началу контура" будут иметь меньший проток (меньше число на балансировочном), квартиры на максимальном удалении - больший проток (большее число на балансировочном).

Maxim

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Уважение: 0
  • Корпус: 8
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #132 : 23 Октябрь 2015, 20:23:06 »
0
Возможно кому то поможет моя история. У нас такая проблема, из трех батарей в квартире одна плохо греет. Вызвали сантехника сказал что к батареи перепутали трубы вход и выход. Вот написали заявление ждём теперь когда придут мастера от застройщика и поставят как положено.

AlexandrB

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +237
  • Корпус: 6
  • Секция: 4
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #133 : 23 Октябрь 2015, 21:08:56 »
0
Регулируется проток на квартиру в зависимости от этажа, общей этажности дома, количества, типа радиаторов и т.д. Проток будет у всех разный, он должен соответствовать проектным величинам. Так же результаты ваших "чисел" зависят от типа системы отопления (верхний/нижний розлив, общая схема двух/однотрубной системы). По идее, как и писал ранее, регулируется с помощью специального прибора. Выставляются расчетные параметры, затем каждый балансировочник пломбируется.

Т.е. те квартиры которые ближе к "началу контура" будут иметь меньший проток (меньше число на балансировочном), квартиры на максимальном удалении - больший проток (большее число на балансировочном).
Ну так значит это не было сделано и система запущена без должной настройки?

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #134 : 23 Октябрь 2015, 23:49:54 »
0
Ну так значит это не было сделано и система запущена без должной настройки?
Мне главный инженер УК, Дмитрий Анатольевич, сказал так. Приезжал спец. по этой системе от подрядчика. Он всё настроил по нормативам, со всеми замерами и т.д. То есть сделал так, как должна работать эта система по проекту. После чего, дом похолодел. То есть все радиаторы стали холодными. Пришлось вернуть всё как было, чтобы хоть как-то работало. Спец. сказал так - "Значит сама система собрана и заложена с нарушениями. Например не правильно подведены трубы. Или где-то вместо трубы 10-ка, стоит 7-ка. И т.д." Проверить как идут трубы сейчас и найти косяки к сожалению уже невозможно. Вот так то. На вопрос, что делать? Он ответил так: "Ждать пока похолодает. Система даст большую температуру с увеличением давления. Воздушная пробка должна выдавится сама. Тепло пойдет".