Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
 

Автор Тема: Решаем проблемы с отоплением  (Прочитано 41057 раз)

AlexandrB

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +237
  • Корпус: 6
  • Секция: 4
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #105 : 20 Октябрь 2015, 22:19:14 »
0
Сегодня - батареи в спальне и на кухне ледяные. В большой комнате - тепленькая. 
Звоню в ук. Сообщают, что система запущена, все в порядке и ни у кого проблем с отоплением нет. На вопрос, что же мне делать, если на улице уже замерзли лужи, а у меня в квартире не греют батареи, мне мило сообщили, что специалист придет только завтра после 10. А то что мне работать надо, чтобы оплачивать их счета за отопление, и по несколько раз в месяц не ходить на работу, чтобы получить элементарную услугу я не могу, все также мило сообщают, что специалистов не хватает, и нужно, чтобы кто-то был дома.  Зла не хввтает. А если бы было - 20.??
Юля, у нас такая же фигня была. Пришлось поднаехать на ук. Сантехник пришёл и все сделал. Правда скорее всего это не его заслуга. А моя))) Мы пытались сначала воздух стравить, но воздух из батареи не шёл. Сразу вода лилась. Потом я в ванной перекрыл краны на входящей гребенке и пошёл ужинать)) минут через 10 пришёл сантехник. Открыл краны обратно, немного спустил воду и все заработало.
По всей видимости образовался пузырь воздуха где-то в трубе и входящее давление мешало ему выйти.

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #106 : 20 Октябрь 2015, 22:21:29 »
0
Я вот грешным делом то и думаю, что дело тут уже даже не в самой системе по дому, а что-то там они на ЦТП мудрят. У меня вот правда предчувствие, что это как-то связанно с оплатой самим УК по счетам в котельную. То есть есть же такая вероятность, что УК банально задолжали поставщикам услуг? И сейчас их тупо режут по теплу. А УК в свою очередь порционно раздает по домам. Как вообще это проверить можно?

bb

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +39
  • Корпус: 7
  • Секция: 1
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #107 : 20 Октябрь 2015, 22:57:19 »
0
Я вот грешным делом то и думаю, что дело тут уже даже не в самой системе по дому, а что-то там они на ЦТП мудрят.
+1. Воздух в системе кмк не при чем. Низкая температура на входе. А этим как раз тп заведует. У меня на входе сейчас 32. Днем было 46.

Кстати, t горячей воды тож упала.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2015, 23:03:14 от bb »

julia123

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 632
  • Уважение: +427
  • Корпус: 5
  • Секция: 3
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #108 : 20 Октябрь 2015, 23:09:27 »
0
Да, мы тоже воздух стравливали. Воздуха не было, сразу вода холодная полилась. Сейчас все в порядке, батареи теплые. Видимо, была все-таки общая проблема, а не только нашей квартиры.

AlexRT

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Пол: Мужской
  • Уважение: -49
  • Корпус: 5
  • Секция: 1
  • Этаж: 12
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #109 : 21 Октябрь 2015, 00:16:04 »
0
У кого какие циферки?  У соседей 5,  а у меня 4. Пробовал шестигранником покрутить,  не получилось. А батареи горячие сейчас

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #110 : 21 Октябрь 2015, 05:05:28 »
0
У кого какие циферки?  У соседей 5,  а у меня 4. Пробовал шестигранником покрутить,  не получилось. А батареи горячие сейчас
Должно стоять 60. То есть 6-черная, 0-белая. Это максимальное давление. Для регулировки, необходимо снять ограничитель (зеленый флажок) путем перевода его в вверх. Делать это следует очень осторожно дабы не сломать флажок. Они очень хлипкие. Далее, не надавливая на балансировщик, крутите его до тех пор пока не совпадут цифры 6.0. В этом положении будет макс. давление. Если же нажать (утопить) балансировщик и провернуть его до красной отметки, то выход в вашу квартиру будет перекрыт. У нас на этаже эти балансировщики вообще сломаны были изначально. Однако стоит 60. Мы их и не трогаем. Если у вас всё в порядке с системой, есть тепло, а разница между входом/выходом составляет не более 8-10гр. то очень не советую трогать эти балансировщики. Велика вероятность, что сделаете хуже. Прежде всего прогоняйте воздух путем спуска воды с вашей квартиры на выходе (у лифтов). Схему, как это делается я уже описывал выше.
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2015, 05:28:50 от Oxygenium »

AlexandrB

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +237
  • Корпус: 6
  • Секция: 4
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #111 : 21 Октябрь 2015, 08:33:38 »
0
Помоему пора уже писать FAQ по отладке системы отопления в квартирах)))

Adrian

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 99
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +24
  • Корпус: 7
  • Секция: 1
  • Этаж: 5
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #112 : 21 Октябрь 2015, 11:53:36 »
0
А что в том году проблем не было? Мы с того года еще жаловались, что батареи то включают, то отключают. Приходил инженер (вроде не сантехник, а более просвещенный наверное даже с даном, 80 level как минимум) сказал, что это нормально. У них в подвале стоит чудо оборудование будущего, которое стоит не один олимпиард долларов, и вот это оборудование само определяет когда втопить а когда не греть. Оно реагирует на датчик температуры который находится в подъезде (главное наверное чтобы в подъезде было тепло) и когда батареи нагревают помещение до определенной температуры то подача тепла отрубается. Опускается температура, топка включается. тогда уже дело к концу отопительного сезона подходило и я не стал заморачиваться со своими претензиями

Викусик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3751
  • Пол: Женский
  • Дом № 8
  • Уважение: +372
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #113 : 21 Октябрь 2015, 13:38:52 »
0
У них в подвале стоит чудо оборудование будущего
именно про это слышала буквально на выходных.
а ещё вчера авария была по району сказали...

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #114 : 21 Октябрь 2015, 15:00:46 »
-1
а ещё вчера авария была по району сказали...
Да и мне то же самое сказали. Вот только ни одного объявления от УК по поводу этой аварии, по крайней мере в нашем доме, нет. И потом, чем они это могут доказать? Сказать то можно всё что угодно. А я вот всё-таки подозреваю, что дело тут не в авариях и датчиках, а в том что ЦТП выделает тепло пропорционально оплате. И есть такое предположение, что УК поставщику либо не доплачивает, либо вообще имеет задолженность. Отсюда и аварии и т.д.

julia123

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 632
  • Уважение: +427
  • Корпус: 5
  • Секция: 3
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #115 : 21 Октябрь 2015, 15:09:50 »
-1
А мне вчера в диспетчерской сказали, что никаких проблем с отоплением ни у кого нет, никаких аварий нет, это только в моей квартире почему-то батареи ледяные. Ждите, мол до завтра, сидите дома, придет специалист и все починит.
А починилось все само часов в 10 вечера. И отопления не было, я так понимаю, у многих.

Я конечно все понимаю, но врать-то зачем?  ???

Якорь

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 277
  • Пол: Женский
  • Дом№6
  • Уважение: +92
  • Корпус: 5
  • Секция: 4
  • Этаж: 9
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #116 : 21 Октябрь 2015, 15:12:05 »
0
У нас сегодня ночью и утром очень жарко в квартире было(как никогда), видимо прибавили температуру в батареях. Посмотрим, что будет вечером  ;D

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #117 : 21 Октябрь 2015, 15:37:39 »
0
омоему пора уже писать FAQ по отладке системы отопления в квартирах)))
Да уж. И смех и грех.

AlexandrB

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +237
  • Корпус: 6
  • Секция: 4
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #118 : 21 Октябрь 2015, 20:40:05 »
0
А что в том году проблем не было? Мы с того года еще жаловались, что батареи то включают, то отключают. Приходил инженер (вроде не сантехник, а более просвещенный наверное даже с даном, 80 level как минимум) сказал, что это нормально. У них в подвале стоит чудо оборудование будущего, которое стоит не один олимпиард долларов, и вот это оборудование само определяет когда втопить а когда не греть. Оно реагирует на датчик температуры который находится в подъезде (главное наверное чтобы в подъезде было тепло) и когда батареи нагревают помещение до определенной температуры то подача тепла отрубается. Опускается температура, топка включается. тогда уже дело к концу отопительного сезона подходило и я не стал заморачиваться со своими претензиями
Вот ещё бы компетенции специалистов из УК хватило бы на работу с этим оборудованием. Пообщавшись с нашими сантехниками, появилось предчувствие, что они быстрее угробят все это оборудование, чем настроят его правильно.

А никто не в курсе в нашей УК есть инженеры   должной квалификацией для этого? Ну или хотя-бы может у УК есть договор с компанией специализированной на таком типе отопления?

У меня после аварии теперь в радиаторе, что-то постоянно журчит(

AlexandrB

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +237
  • Корпус: 6
  • Секция: 4
Решаем проблемы с отоплением
« Ответ #119 : 21 Октябрь 2015, 20:41:13 »
0
У кого какие циферки?  У соседей 5,  а у меня 4. Пробовал шестигранником покрутить,  не получилось. А батареи горячие сейчас
А мне эту штуковину сантехник вообще открутил)))