Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
 

Автор Тема: Электрика  (Прочитано 22536 раз)

Gerontokrat

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 329
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +113
  • Корпус: 10
Электрика
« Ответ #90 : 26 Декабрь 2016, 15:19:46 »
0
Подскажите. Штатная розетка на кухне подойдет для подключения варочной панели и духового шкафа? Я так понимаю там один провод 4 квадрата, а второй 1,5. Не маловато ли?

По нормам 4 кв.мм. это 8,3 киловатта. Но это расчёты для кабеля производимого по ГОСТу. Сейчас мало кто придерживается ГОСТа. И многие производители экономят медь и жилы в кабеле делают меньшего сечения, что сказывается на максимальной нагрузке. Поэтому всегда необходимо делать запас. Так же посмотрите какой мощности у Вас варочная панель, обычно 7 кВт. Духовой шкаф это 2-3 кВт. В сумме до 10 кВт. Соответственно 4 кв.мм. будет недостаточно. Необходимо устанавливать кабель 6 кв.мм. Лично я провёл две магистрали от щитка (отдельного от каждого автомата) до точек подключения варочной панели и духового шкафа в кухне кабелем 6 кв.мм.

Тигр244

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 69
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +28
Электрика
« Ответ #91 : 26 Декабрь 2016, 17:15:12 »
0
По нормам 4 кв.мм. это 8,3 киловатта. Но это расчёты для кабеля производимого по ГОСТу. Сейчас мало кто придерживается ГОСТа. И многие производители экономят медь и жилы в кабеле делают меньшего сечения, что сказывается на максимальной нагрузке. Поэтому всегда необходимо делать запас. Так же посмотрите какой мощности у Вас варочная панель, обычно 7 кВт. Духовой шкаф это 2-3 кВт. В сумме до 10 кВт. Соответственно 4 кв.мм. будет недостаточно. Необходимо устанавливать кабель 6 кв.мм. Лично я провёл две магистрали от щитка (отдельного от каждого автомата) до точек подключения варочной панели и духового шкафа в кухне кабелем 6 кв.мм.


мы проводку использовали штатную, а розетки  (со стороны потребителя и автоматы со стороны щитка)  ставили свои. на одной линии висит духовка + варочная панель, проблем нет.

sewerniy

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 9
  • Пол: Мужской
  • Уважение: -1
  • Корпус: 4
  • Секция: 2
Электрика
« Ответ #92 : 26 Декабрь 2016, 18:55:52 »
0
Если я не ошибаюсь - то на плиту должна подходить 6 !!!!!!  Сажайте смело варочную панель + духовку  на этот провод!!!!!Все   выдерживает  и с запасом!!!

Gerontokrat

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 329
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +113
  • Корпус: 10
Электрика
« Ответ #93 : 26 Декабрь 2016, 19:31:08 »
0

мы проводку использовали штатную, а розетки  (со стороны потребителя и автоматы со стороны щитка)  ставили свои. на одной линии висит духовка + варочная панель, проблем нет.

Ну что бы Вы понимали, штатная проводка под розетки и освещение это 1,5 кв.мм, что в корне неправильно для розеток. Для освещения 1,5 кв.мм. достаточно, для розеток - будет срабатывать защита при нагрузке. А если не секрет, какой автомат поставили на линию "варочная+духовка"? Какой мощности варочная и духовка? В кВт.

Gerontokrat

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 329
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +113
  • Корпус: 10
Электрика
« Ответ #94 : 26 Декабрь 2016, 19:36:31 »
0
Если я не ошибаюсь - то на плиту должна подходить 6 !!!!!!  Сажайте смело варочную панель + духовку  на этот провод!!!!!Все   выдерживает  и с запасом!!!

Кстати, заменить линию кухня-щиток, на мой взгляд проще простого. Согласитесь, лучше сразу заложить нормальные линии, чем потом переделывать после окончания ремонта. Это моё личное мнение.

Тигр244

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 69
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +28
Электрика
« Ответ #95 : 26 Декабрь 2016, 21:46:46 »
0
Ну что бы Вы понимали, штатная проводка под розетки и освещение это 1,5 кв.мм, что в корне неправильно для розеток. Для освещения 1,5 кв.мм. достаточно, для розеток - будет срабатывать защита при нагрузке. А если не секрет, какой автомат поставили на линию "варочная+духовка"? Какой мощности варочная и духовка? В кВт.

я наверно неправильно выразился, но сам немного электрик. та линия  ни как не  1,5 квадрата. я про проводку именно под штатную плиту на кухне, я не мерил сечение, на глаз минимум 4 квадрата. от застройщика не хилая линия идет (может 6 кв, давно не смотрел на этот провод)
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2016, 21:48:38 от Тигр244 »

Тигр244

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 69
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +28
Электрика
« Ответ #96 : 26 Декабрь 2016, 21:51:57 »
0
Ну что бы Вы понимали, штатная проводка под розетки и освещение это 1,5 кв.мм, что в корне неправильно для розеток. Для освещения 1,5 кв.мм. достаточно, для розеток - будет срабатывать защита при нагрузке. А если не секрет, какой автомат поставили на линию "варочная+духовка"? Какой мощности варочная и духовка? В кВт.



по  25 ампер если не ошибаюсь, т.е. около 5 квт получается  (отдельно вар панель, духовка)

Igor7744

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 195
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +15
  • Корпус: 10
  • Секция: 2
  • Этаж: 8
Электрика
« Ответ #97 : 27 Декабрь 2016, 07:30:11 »
0
Поясню свой вопрос. Сам ни разу не электрик. Где то здесь читал, что линия от застройщика вполне годная и расслабился на эту тему. И вот, когда с остальными розетками было закончено, зашпаклевано, заштукатурено, потолок из гипсокартона смонтирован (а линии идут по потолку), разобрал розетку на кухне и вижу засаду. Нет 4 квадрата, я так понимаю, на варочную вполне, а вот 1,5 на духовой шкаф не катит. Была мысль посадить и то и то на 4 квадрата, но может оказаться маловато да и рекомендуют варочную подключать к отдельной линии. Сейчас все разбирать и вести новую линию совсем не вариант. Думаю подключиться к линии для холодильника там 2,5 - должно хватить. Что скажите?

sewerniy

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 9
  • Пол: Мужской
  • Уважение: -1
  • Корпус: 4
  • Секция: 2
Электрика
« Ответ #98 : 27 Декабрь 2016, 09:20:15 »
0
Поясню свой вопрос. Сам ни разу не электрик. Где то здесь читал, что линия от застройщика вполне годная и расслабился на эту тему. И вот, когда с остальными розетками было закончено, зашпаклевано, заштукатурено, потолок из гипсокартона смонтирован (а линии идут по потолку), разобрал розетку на кухне и вижу засаду. Нет 4 квадрата, я так понимаю, на варочную вполне, а вот 1,5 на духовой шкаф не катит. Была мысль посадить и то и то на 4 квадрата, но может оказаться маловато да и рекомендуют варочную подключать к отдельной линии. Сейчас все разбирать и вести новую линию совсем не вариант. Думаю подключиться к линии для холодильника там 2,5 - должно хватить. Что скажите?
А как на розетку может идти 1.5 квадрата????

sewerniy

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 9
  • Пол: Мужской
  • Уважение: -1
  • Корпус: 4
  • Секция: 2
Электрика
« Ответ #99 : 27 Декабрь 2016, 09:35:05 »
0
А как на розетку может идти 1.5 квадрата????

~ALEX~

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1454
  • Пол: Мужской
  • Дом образцового содержания
  • Уважение: +1031
Электрика
« Ответ #100 : 27 Декабрь 2016, 09:45:22 »
+1
Ну что бы Вы понимали, штатная проводка под розетки и освещение это 1,5 кв.мм
В П-44 штатная проводка на розетки 1,5 квадрата?  ??? ??? ??? Правда что ли?
Была мысль посадить и то и то на 4 квадрата
Неправильно это. Варочная панель имеет мощность гораздо выше духового шкафа, а соответственно должна быть защищена автоматом бОльшего номинала. Если на этот же автомат повесить и духовой шкаф, то считайте, что защиты духового шкафа при этом нет вовсе.
по  25 ампер если не ошибаюсь, т.е. около 5 квт получается
Тоже не совсем верно, это старые советские нормы. Для провода сечением 1,5 кв. нужен автомат 10А, для 2,5 кв. - 16А, для 4 кв. - 25А, для 6 кв. - 32А и т.д.
Кому интересно, все это можно при желании найти.
А защищая цепь 2,5 кв. автоматом 25А есть риск, что автомат сработает уже тогда, когда проводка начнет оплавляться, такого быть не должно!
У каждого свои тараканы в голове, но мои стопудово гениальны.

Gerontokrat

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 329
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +113
  • Корпус: 10
Электрика
« Ответ #101 : 27 Декабрь 2016, 11:02:29 »
0
А как на розетку может идти 1.5 квадрата????

Да в общем то абсолютно легко. Нормы родом из СССР. А Вы вспомните количество электроприборов в среднестатистической советской квартире. Там 1,5 квадрата за глаза, было. Сейчас уже естественно 2,5 на розетки это норма. Я уже не говорю про то, что некоторые ведут по несколько линий розеточных в одну комнату прямо из щитка. Но это уже совсем совсем перестраховка. Ну и наличие большого количества лишних денег.

Gerontokrat

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 329
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +113
  • Корпус: 10
Электрика
« Ответ #102 : 27 Декабрь 2016, 11:12:18 »
0
В П-44 штатная проводка на розетки 1,5 квадрата?  ??? ??? ??? Правда что ли?Неправильно это. Варочная панель имеет мощность гораздо выше духового шкафа, а соответственно должна быть защищена автоматом бОльшего номинала. Если на этот же автомат повесить и духовой шкаф, то считайте, что защиты духового шкафа при этом нет вовсе.Тоже не совсем верно, это старые советские нормы. Для провода сечением 1,5 кв. нужен автомат 10А, для 2,5 кв. - 16А, для 4 кв. - 25А, для 6 кв. - 32А и т.д.
Кому интересно, все это можно при желании найти.
А защищая цепь 2,5 кв. автоматом 25А есть риск, что автомат сработает уже тогда, когда проводка начнет оплавляться, такого быть не должно!

Я Вам больше скажу. Лично в моей квартире проводка была сделана не кабелем, а тупо набором проводов (жил). Без какой либо защиты кроме самого пластика на медном стержне. На глаз там и было 1,5 кв.мм. что на свет, что на розетки. В кухне розетка для плиты там да 4 кв.мм. (точно не 2,5). Но и на 6 кв.мм. не похоже. Там так же в пластиковой трубе был набор проводов, а не кабель как таковой. В общем посмотрел я на всё это ... все розетки снял, дырки запенил. Так же поступил и с потолочными дырками под свет. И сделал полностью новую проводку и под розетки и под освещение. В общем всё с нуля. Зато теперь знаю где и какой кабель, какое сечение и допустимая нагрузка. К слову, кто собирается покупать кабель, будьте осторожны, т.к. на этом рынке очень много подделок и просто производителей "забивающих" на нормы и безопасность. Забудьте про NYM из Леруа Мерлен. Советую брать кабель производства Севкабель - NYM у официальных дилеров. Там вам и все сертификаты приложат. Но это так, совет.

Gerontokrat

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 329
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +113
  • Корпус: 10
Электрика
« Ответ #103 : 27 Декабрь 2016, 11:20:10 »
0
Поясню свой вопрос. Сам ни разу не электрик. Где то здесь читал, что линия от застройщика вполне годная и расслабился на эту тему. И вот, когда с остальными розетками было закончено, зашпаклевано, заштукатурено, потолок из гипсокартона смонтирован (а линии идут по потолку), разобрал розетку на кухне и вижу засаду. Нет 4 квадрата, я так понимаю, на варочную вполне, а вот 1,5 на духовой шкаф не катит. Была мысль посадить и то и то на 4 квадрата, но может оказаться маловато да и рекомендуют варочную подключать к отдельной линии. Сейчас все разбирать и вести новую линию совсем не вариант. Думаю подключиться к линии для холодильника там 2,5 - должно хватить. Что скажите?

Холодильник сам по себе потребляет не много. Но учитывайте высокий пусковой ток в момент запуска компрессора, поэтому и рекомендуют отдельную линию на холодильник. Если на этой линии будет другой прожорливый потребитель, то возможно будет срабатывать защита. Но с другой стороны, большинство сейчас живут в домах старого типа с алюминиевой проводкой и ничего. Техники много используют с такой проводкой и живут как то с розетками на 1,5 квадрата. Во всём должна быть мера.

sewerniy

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 9
  • Пол: Мужской
  • Уважение: -1
  • Корпус: 4
  • Секция: 2
Электрика
« Ответ #104 : 27 Декабрь 2016, 12:04:28 »
0
Да в общем то абсолютно легко. Нормы родом из СССР. А Вы вспомните количество электроприборов в среднестатистической советской квартире. Там 1,5 квадрата за глаза, было. Сейчас уже естественно 2,5 на розетки это норма. Я уже не говорю про то, что некоторые ведут по несколько линий розеточных в одну комнату прямо из щитка. Но это уже совсем совсем перестраховка. Ну и наличие большого количества лишних денег.Родом из СССР шел алюминевый провод 2.5 квадрата!!!!Редко встречал медную!!!!А в наше время делают провода  по ГОСТу и по СНИПу-которые очень заметно отличаются !!!!!Так что человек купил гостовские провода
[/quote2.5 квадрата и сравнив которые проложены в квартире видит большую разницу!!!!