Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
 

Автор Тема: Экология района - жуткий запах  (Прочитано 280530 раз)

Galka

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 984
  • Пол: Женский
  • Уважение: +615
  • Корпус: 6Б
  • Секция: 2
Экология района - жуткий запах
« Ответ #735 : 17 Апрель 2016, 10:42:09 »
+2
Друзья, спорить можно бесконечно, но пока у нас в роспотребнадзоре будет работать система откатов, НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ. Кто не совсем в курсе о чем я говорю, поясню. Очень конечно огрубленно, но будет примерно понятно о чем речь. Приезжает инспекция. Делает замеры. Опа! Выше нормы. Тааак. Вот они тепленькие попались. А в голове не решения вопросов с экологией, а ден знаки. Чинуш приглашают на званный раут руководство завода. В такой теплой и дружелюбной атмосфере на салфеточке пишется цифра. Далее по схеме и по старшинству раздаются деньги. В отчете же указывается, что всё в пределах нормы, либо же было незначительно превышено пороговое значение, но в настоящий момент проблема решена. Конечно я очень утрирую, но суть надеюсь понятно. Так вот мы можем сколько угодно заваливать инстанции жалобами, но толку от этого не будет ни какого. Эта схема работала, работает и будет работать. У нас так везде по всей стране. И сломать систему я думаю, что вообще не возможно. Даже если полностью сменить руководство того же роспотребнадозра, то по началу и правда будут рвать. Но через какое-то время почувствуют вкус денег и всё скатится обратно на круги своя. Это уже просто менталитет такой и сидит в крови. Искоренить коррупцию у нас в стране не возможно. Это пора уже давно принять, как должное и не питать иллюзий на этот счет. Так что боюсь, что пока оба завода не распроданы и функционируют, решить что-то будет не реально. Об этом очень красноречиво говорит статистика г. Видного, где люди уже десятки лет пытаются добиться результат и всё бесполезно. Так почему же вы решили, что у нас вдруг получится? Городу 50 лет. А воз и ныне там. Не стройте воздушных замков, опуститесь на землю. Такова суровая проза жизни.
То есть вы предлагаете забить на все и радостно дышать выбросами завода? Все равно ж ничего с ним не сделаешь. Если у вас такая позиция-хорошо.
Но почему у других должна быть такая же? Все знают и про коррупцию и про то, что очень сложно будет чего-то добиться, но как говорят "вода камень точит". Если ничего не делать, то точно ничего не изменится, а если делать- всегда есть шанс.

Oxygenium

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Экология района - жуткий запах
« Ответ #736 : 17 Апрель 2016, 10:54:45 »
0
То есть вы предлагаете забить на все и радостно дышать выбросами завода? Все равно ж ничего с ним не сделаешь. Если у вас такая позиция-хорошо.
Но почему у других должна быть такая же? Все знают и про коррупцию и про то, что очень сложно будет чего-то добиться, но как говорят "вода камень точит". Если ничего не делать, то точно ничего не изменится, а если делать- всегда есть шанс.
Вы это говорите так, потому что тут собрался коллектив, где написав что-то подобное тому, что вы написали сейчас, вы получите поддержку и всеобщее поощрение. НО, в душе, без всяких форумов и показухи вашего оптимистичного настроя, вы всё прекрасно понимаете и сама. И если говорить о честности по отношению к самой себе, вы со мной всё-таки согласны, просто в рамках форума публично вы не хотите это озвучать. И это понятно.

Что же касается ничего не делания и забить на всё, то я вас хочу разочаровать. Я через свое ведомство, а все-таки это исполнительная власть, уже довольно давно пробиваю и мусолю эту тему. Просто делаю это тихой сапой. Не пишу жалобы в роспотребнадзор, а иду своим путем. Так вот я могу сказать, что это стена! Одна сплошная и не пробиваемая стена. Где завязаны не только службы надзора, но я не побоюсь это озвучать, правительство москвы и области. Всё настолько серьезно, что я даже и не предполагал, когда влез. На что мне один генерал, дал дельный совет - "Юрич, не лезь туда. Если не хочешь расшибить себе голову..." Я послушал совет, когда вся картинка у меня сложилась в единый пазл.
Но это отнюдь не значит, что я просил все попытки решить проблему. Просто, скажем так, сменил тактику.

З.Ы. И да, я считаю, что все наши заявления и жалобы бесполезны. Это мое мнение, основанное на видение ситуации. Это мое право на мнение, что именно таким путем ничего не решить. Однако я не опускаю руки и до сих пор пытаюсь подобраться к нужным мне людям. Только так наверное, что-то можно будет сделать. Но не жалобами, которые играют на руку контролирующим органам... Как-то так.
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2016, 11:00:42 от Oxygenium »

Викусик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3751
  • Пол: Женский
  • Дом № 8
  • Уважение: +372
Экология района - жуткий запах
« Ответ #737 : 17 Апрель 2016, 16:17:50 »
0
Да как вы не поймете? Не закроют завод...
В распираторах??? Пойду погляжу, не видела ни разу

Galka

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 984
  • Пол: Женский
  • Уважение: +615
  • Корпус: 6Б
  • Секция: 2
Экология района - жуткий запах
« Ответ #738 : 17 Апрель 2016, 16:35:59 »
+2
Да как вы не поймете? Не закроют завод...
В распираторах??? Пойду погляжу, не видела ни разу
Пусть не закрывают  :) пусть ставят фильтры и принимают меры по минимизации выбросов. Мне лично, сам завод не мешает, мешают только его выбросы- Что я не могу выйти на улицу не зажав нос и открыть окна спокойно. Скоро лето, как сидеть с закрытыми окнами в жару?
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2016, 16:41:36 от Galka »

Сергей

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • Я страшный, страшный волк и в поросятах знаю толк!
  • Уважение: +1355
  • Корпус: 2
  • Секция: 1
Экология района - жуткий запах
« Ответ #739 : 17 Апрель 2016, 17:13:39 »
+4
Комментарий модератора Я почистил. Тема серьёзная и поэтому прошу всех придерживаться темы, меньше шутить и подкалывать собеседников. Уважайте друг друга!
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2016, 19:36:21 от Сергей »
Подумай, прежде чем ответить!

Oxygenium

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Экология района - жуткий запах
« Ответ #740 : 17 Апрель 2016, 20:29:36 »
0
Пусть не закрывают   пусть ставят фильтры и принимают меры по минимизации выбросов. Мне лично, сам завод не мешает, мешают только его выбросы- Что я не могу выйти на улицу не зажав нос и открыть окна спокойно. Скоро лето, как сидеть с закрытыми окнами в жару?
Вы представляете себе, что это за система очистки? Даже не нужно быть специалистом, чтобы понять что такие промышленные системы по очистке воздуха и воды стоят баснословных денег. А так же влекут за собой постоянные расходы на их обслуживание. Более того, некоторые вещества и продукты распада, вообще практически не подлежат фильтрации. Так что простыми фильтрами тут не обойтись. Им действительно проще "занести" в контролирующие инстанции, чем тратить бюджеты на такие системы.

Вообще всё можно заключить в одну ёмкую фразу - "Рука руку моет". Схема примерно следующая. При чем она справедлива практически для всех "вредных" предприятий:

1. Люди пишут жалобы в инстанции. Также плановые проверки.
2. Инстанции (роспотреб и т.д.) проводят проверки.
3. В результате проверок выявляются некоторые несоответствия нормам.
4. Предприятия, как правило "договариваются" с инстанциями нежели вносят серьезные
изменения в системы фильтрации воздуха и воды.
5. Далее полученные откаты распределяются по администрации района, чиновникам и т.д.

Тем самым, получается замкнутый круг. Проверяющим органам даже выгодно, чтобы жители писали жалобы. Лишний раз нагрянуть с проверкой самое милое дело. Это конечно всё очень огрубленно, но не далеко от истины. В сухом остатке мы имеем некую круговую поруку. А теперь представьте сколько подобных предприятий у нас работает только в Москве и области? Так вот очень не малые деньги получаются. Исчисляемые ярдами.

Решение тут одно. Закрывать и переносить все промышленные "вредные" предприятия подальше от населенных пунктов. Во всей Европе, Азии и на западе сделано именно так. Кроме нашей страны.  :-\

nika54

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 404
  • Пол: Женский
  • Уважение: +713
Экология района - жуткий запах
« Ответ #741 : 18 Апрель 2016, 08:37:21 »
+1
Сергей, спасибо. Надеюсь, здесь теперь будут писать по существу и найдут другое поле для демонстрации своего" остроумия."
Oxygenium,
вы пишете об обычных схемах взяток и откатов, это работает не только на   нашем заводе. Я думаю, все это знают.
Что же касается систем очистки, на заводе есть цех улавливания, который газ улавливает и перерабатывает, таким образом получают бензол. Раньше еще нафталин и  аммиак, теперь ЗАПРЕТИЛИ  и аммиачный завод ЗАКРЫЛИ. 
Во время переработки газа происходят, видимо, какие то неполадки, которые неизбежны на любом производстве, но вместо утилизации завод этот газ  выбрасывает в воздух. Вот и вся схема. Кстати, всякие жидкие составляющие завод просто выливает на землю и в Купеленку.
О Купелинке, кстати, на конференции шла речь, в соответствующей теме расскажу позже.
И конечно, если все будут молчать, завод будет продолжать. Чтобы прекратить выбросы или хотя бы их уменьшить, не обязательно закрывать завод, достаточно принудить его к порядку.   И наша цель не распутывать дело о коррупции, этим пусть занимаются те, кто должен, а именно принудить завод к порядку путем давления общественного мнения, которое мы и пытаемся создать.

Пупсик

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 557
  • Пол: Женский
  • Уважение: +596
Экология района - жуткий запах
« Ответ #742 : 18 Апрель 2016, 09:08:00 »
+6
Вы это говорите так, потому что тут собрался коллектив, где написав что-то подобное тому, что вы написали сейчас, вы получите поддержку и всеобщее поощрение. НО, в душе, без всяких форумов и показухи вашего оптимистичного настроя, вы всё прекрасно понимаете и сама. И если говорить о честности по отношению к самой себе, вы со мной всё-таки согласны, просто в рамках форума публично вы не хотите это озвучать. И это понятно.


З.Ы. И да, я считаю, что все наши заявления и жалобы бесполезны. Это мое мнение, основанное на видение ситуации. Это мое право на мнение, что именно таким путем ничего не решить. Однако я не опускаю руки и до сих пор пытаюсь подобраться к нужным мне людям. Только так наверное, что-то можно будет сделать. Но не жалобами, которые играют на руку контролирующим органам... Как-то так.
странный Вы человек,Oxygenium,получается у Вас есть "право на мнение", а у Galka нет, а если и есть , то оно должно совпадать с Вашим?!и почему Вы решили что Galka все что делает и пишет  это для того чтобы "получить поддержку и всеобщее поощрении"? так может она так же как и вы просто "не опускает руки"?

... :-\

Vest

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 522
  • Уважение: +914
Экология района - жуткий запах
« Ответ #743 : 18 Апрель 2016, 09:22:21 »
0
Пупсик, здесь много странных людей.  Не стоит внимания.
И вы, и Galka, и много еще кто молодцы, что не оставляете проблему экологии. Потому что я таки нашел обнаруженные nika54  ямы в лесу около завода, похожие на заброшенные очистные отстойники, с непонятными, похожими на соль  /или нафталин/ отложениями, было темно, я не смог разглядеть точно. Да и провалиться в темноте боялся, честно. Как будет возможность, схожу днем. Позвонил по нескольким телефонам. Если это, к примеру, нафталин, то это очень плохо.

Galka

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 984
  • Пол: Женский
  • Уважение: +615
  • Корпус: 6Б
  • Секция: 2
Экология района - жуткий запах
« Ответ #744 : 18 Апрель 2016, 10:49:05 »
+5
Я думаю, что эта отрава еще аукнется на нашем здоровье. Только лучше этого не допустить.
Для примера я знаю поселок, недалеко от аэс. Когда бывают выбросы, слухи какие то есть, но население никто не оповещает. Все бы ничего, живут же и даже запахов нет никаких, только вот уровень смертности от рака и других болезней-зашкаливает...
Удивляют меня люди, особенно с детьми, которые положительно или спокойно относятся к выбросам завода, а еще осуждают тех, кто думает по другому. Как так то? Я думала 100% народа поднимется против завода или хотя бы будут поддерживать борцов за экологию...
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2016, 23:06:04 от Galka »

julia123

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 632
  • Уважение: +427
  • Корпус: 5
  • Секция: 3
Экология района - жуткий запах
« Ответ #745 : 18 Апрель 2016, 11:09:42 »
+4
Удивляютт меня люди, особенно с детьми, которые положительно или спокойно относятся к выбросам завода, а еще осуждают тех, кто думает по другому. Как так то? Я думала 100% народа поднимется против завода или хотя бы будут поддерживать борцов за экологию...
Видимо очки пора уже снять ... розовые которые :)
Меня такие тоже удивляют. Ну не чувствуешь ты запахи, или тебе плевать на них, или просто не хочешь принимать активное участие в решении проблемы - не пиши, не читай, проходи мимо. Ведь если вопрос все-таки решится, никому от этого хуже не станет, запахи как не чувствовали (если не чувствовали), так и не почувствуете.

Вообще, мне кажется, стоит специально для таких "ннчувствующих" создать отдельную тему, вроде "Никакой вони от завода нет, это все выдумки". Пусть там делятся, как и когда и какие запахи они не чувствовали  ;D

Oxygenium

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Экология района - жуткий запах
« Ответ #746 : 18 Апрель 2016, 12:03:02 »
+1
Что же касается систем очистки, на заводе есть цех улавливания, который газ улавливает и перерабатывает, таким образом получают бензол. Раньше еще нафталин и  аммиак, теперь ЗАПРЕТИЛИ  и аммиачный завод ЗАКРЫЛИ. 
Это да, но тут дело даже не в коксогазовом заводе, а в АБЗ (асфальтовый завод). Воняет именно от него. От коксогазового если бы и воняло, то сероводородом, но не как не женой резиной. Так что сваливать всё на москокс наверное будет не правильным.

jazvochka

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 685
  • Пол: Женский
  • Уважение: +153
  • Корпус: 6а
Экология района - жуткий запах
« Ответ #747 : 18 Апрель 2016, 12:18:16 »
+1
Соседи всем доброго дня! К сожалению создание новой темы для обсуждения воняет и чем бессмысленно.все будут писать своё мнение именно здесь и не важно что это засоряет тему!я читаю тему регулярно,но уже потеряла последованность действий!чего мы добиваемся?установки эко-постов для регулярного замера воздуха?и на каком мы этапе?писать письма в различные инстанции уже забавно.лично я от них от всех получила одинаковые ответы,как под капирку!

Анастасия К

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 538
  • Пол: Женский
  • Уважение: +728
  • Корпус: 10
Экология района - жуткий запах
« Ответ #748 : 18 Апрель 2016, 14:14:52 »
+6
Протокол.
я лично присутствовала на экскурсии по заводу и вонь которая у нас периодически бывает,очень похожа на запах который присутствует на заводе.
И давайте прекратим спор, кто это.. Нам надо выяснить кто делает выбросы ичто именно это за выбросы. Озвучены варианты, давайте дождемся экспертиз и будем работать в разных направлениях. От наших бесконечных споров коксогазовый или асфальтный, ничего не изменится.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2016, 14:33:44 от Анастасия К »

Ленуля

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 733
  • Пол: Женский
  • www.elena-novikova.ru
  • Уважение: +372
  • Корпус: 8
  • Секция: 3
Экология района - жуткий запах
« Ответ #749 : 18 Апрель 2016, 18:57:41 »
+2
Я лично, почитав, посмотрев, понюхав =), пришла к тому, что вонь скорее от асфальтового завода. И это хорошо, ведь его закрыть/перенести проще. Мечел неуязвим и бессмертен. Запах от него может и есть, но е та ощутим.
Вопрос в другом. Во вреде.
Для этого первым шагом нашей борьбы является требование установки постов постоянного мониторинга воздуха.

На каком этапе этот вопрос, кто в курсе?
Если безумие невозможно остановить, то его можно возглавить!