Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
 

Автор Тема: Обсуждение судебного урегулирования взаиморасчетов с Застройщиком  (Прочитано 57429 раз)

Midnight

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Женский
  • Уважение: +25
что Вы думаете про п.1.3. в нашем ДДУ про двоякое толкование сроков ввода в эксплуатацию?
Думаю, это будет основной пункт, на который будет ссылаться застройщик, пытаясь избежать ответственности за нарушение установленных договором сроков передачи квартир участникам долевого строительства.  Однако судебная практика в данном вопросе стоит на стороне дольщиков (потребителей). Форс-мажорных обстоятельств, которые могли бы позволить застройщику избежать ответственности по ДДУ, к счастью, не было! Потому не вижу здесь никаких трудностей.

Вас есть выигранные дела по таким искам?
У нашей компании за шестилетнюю историю весьма богатая судебная практика (у меня личный опыт в юриспруденции более 14 лет + 5 лет Университета).  :)  Имеем опыт и по гораздо более сложным делам!

Midnight

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Женский
  • Уважение: +25
Народ, всем привет, кто отзвонил претензию?! Записываться в телсиком надо?!
Если Вы имеете в виду подачу претензии о выплате штрафных санкций, то думаю, записываться не надо.
Но я бы советовала помимо отправки с нарочным по адресу юридического лица, с которым у Вас заключен договор, отправить почтой России. ;)
Ибо в любом случае, если Вы отвезете претензию лично, компания потом может сказать, что ее не получала, так как вряд ли у Вас претензию примет Генеральный директор и поставит печать. А секретаря на ресепшене можно признать неуполномоченным представителем.
А по договору у Вас обязателен досудебный порядок урегулирования спора!

alarm

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Женский
  • Уважение: +10
  • Корпус: 6Б
  • Секция: 2
  • Этаж: 2
А если претензия так и лежит на почте и никто ее не забирает?

Midnight

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Женский
  • Уважение: +25
А если претензия так и лежит на почте и никто ее не забирает?

Это проблема застройщика, что он не обеспечил получение корреспонденции по адресу своего места нахождения!
Данное обстоятельство  грамотно указывается в исковом заявлении. ;)

Алексей Ш.

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +254
  • Корпус: 6б
  • Секция: 2
  • Этаж: 6
А если претензия так и лежит на почте и никто ее не забирает?
Я так понимаю важен факт (фиксация) отправления письма на юр./почтовый адрес застройщика. Взял он его или нет - фиолетово. Ну можете дублем в живую привезти, но по почте обязательно. Но квиток отправления надо будет сохранить. Тогда у Вас будет факт отправления претензии застройщику.

mingaliha

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 167
  • Уважение: +26
  • Корпус: 6а
Цитата: ОльгаК от 12 Сентябрь 2015, 22:51:45
что Вы думаете про п.1.3. в нашем ДДУ про двоякое толкование сроков ввода в эксплуатацию?
Думаю, это будет основной пункт, на который будет ссылаться застройщик, пытаясь избежать ответственности за нарушение установленных договором сроков передачи квартир участникам долевого строительства.  Однако судебная практика в данном вопросе стоит на стороне дольщиков (потребителей). Форс-мажорных обстоятельств, которые могли бы позволить застройщику избежать ответственности по ДДУ, к счастью, не было! Потому не вижу здесь никаких трудностей.
Екатерина, добрый день. Подскажите, где можно почитать положительные решения с аналогичной ситуацией, как у нас (я имею ввиду сочетание двух пунктов - п.1.3 и п.1.5 и то обстоятельство, что дома введены в эксплуатацию только 27.08.2015, что формально предполагает соблюдение сроков Застройщиком). К сожалению, я пока не нашла таких решений, а наоборот, только решения, которые выносятся в пользу застройщика, т.к. сроки передачи с момента ввода формально соблюдены и ответственность за срыв сроков именно сдачи в эксплуатацию, по мнению судов, - это несколько иного рода ответственность, к которой наш п.6.4 не имеет отношения. С учетом того, что в настоящее время Застройщик активно идет на диалог и без проблем соглашается подписывать передаточные акты с исключением из них текста "о передаче квартир в срок", видется, что Застройщик уверен в своей позиции и что даже отсутствие этих фраз не помешает ему доказать в суде соблюдение со своей стороны всех обязательств  в срок. Если действительно есть такие решения (в нашу пользу), то не могли бы вы указать здесь их реквизиты, чтобы можно было убедиться в том, что в нашем случае действительно можно выиграть суд?
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2015, 13:55:17 от mingaliha »

AIVENGO

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 487
  • Уважение: +211
Тоже подготовил небольшое видео, с  опытом другой новостройки.

Р.С. смотрю а у меня маленький Юбилейчик, 400 сообщений........ :D

chekmass

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +63
  • Корпус: 6Б
  • Секция: 1
  • Этаж: 11
Я уже поменял свое мнение, на счет положительного решения суда в нашу пользу, 50% на успех мне мой юрист сказал, а те кто уверяют, что на 100% выиграют дела, шлите их на 3 буквы, Изначально в ДДУ надо было прописывать дату передачи квартиры.

ОльгаК

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 118
  • Пол: Женский
  • Уважение: +20
  • Корпус: 6A
  • Секция: 1
  • Этаж: 14
Екатерина, спасибо за ответ!
Присоединяюсь к более грамотно-уточненному вопросу Ирины(mingaliha).

Думаю, это будет основной пункт, на который будет ссылаться застройщик, пытаясь избежать ответственности за нарушение установленных договором сроков передачи квартир участникам долевого строительства.  Однако судебная практика в данном вопросе стоит на стороне дольщиков (потребителей). Форс-мажорных обстоятельств, которые могли бы позволить застройщику избежать ответственности по ДДУ, к счастью, не было! Потому не вижу здесь никаких трудностей.
У нашей компании за шестилетнюю историю весьма богатая судебная практика (у меня личный опыт в юриспруденции более 14 лет + 5 лет Университета).  :)  Имеем опыт и по гораздо более сложным делам!


ОльгаК

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 118
  • Пол: Женский
  • Уважение: +20
  • Корпус: 6A
  • Секция: 1
  • Этаж: 14
Согласна с Вами! Именно поэтому я и поднимаю здесь эту тему!Соседи, которые советуются с юристами, уточните, есть ли положительные решения по искам как у нас( с просрочкой ввода ДДУ)? Мне мои знакомы юристы сказали, что с нашим хитрым договором шансов мало. Но они оба корпоративные юристы и практики именно по таким делам у них нет. Конечно хочется верить в лучшее....
Я уже поменял свое мнение, на счет положительного решения суда в нашу пользу, 50% на успех мне мой юрист сказал, а те кто уверяют, что на 100% выиграют дела, шлите их на 3 буквы, Изначально в ДДУ надо было прописывать дату передачи квартиры.

mingaliha

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 167
  • Уважение: +26
  • Корпус: 6а
Цитата: alarm от Вчера в 11:36:40
А если претензия так и лежит на почте и никто ее не забирает?
Я так понимаю важен факт (фиксация) отправления письма на юр./почтовый адрес застройщика. Взял он его или нет - фиолетово. Ну можете дублем в живую привезти, но по почте обязательно. Но квиток отправления надо будет сохранить. Тогда у Вас будет факт отправления претензии застройщику.
все юридические последствия, связанные с неполучением претензии, как уже тут говорилось, несет юридическое лицо, которому направлена претензия, однако важно при этом проверить, что юридический адрес (правильнее сейчас это звучит как "адрес места нахождения юридического лица") и наименование компании  на конверте вы указали верно.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2015, 17:42:08 от mingaliha »

oshie

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +1
Это как раз Екатерина (юрист), чей номер у меня многие попросили.:) ;D

Алексей, пришлите номер юриста и мне, пожалуйста!)

Алексей Ш.

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +254
  • Корпус: 6б
  • Секция: 2
  • Этаж: 6
все юридические последствия, связанные с неполучением претензии, как уже тут говорилось, несет юридическое лицо, которому направлена претензия, однако важно при этом проверить, что юридический адрес (правильнее сейчас это звучит как "адрес места нахождения юридического лица") и наименование компании  на конверте вы указали верно.
Полностью согласен.

koyot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Уважение: 0
все юридические последствия, связанные с неполучением претензии, как уже тут говорилось, несет юридическое лицо, которому направлена претензия, однако важно при этом проверить, что юридический адрес (правильнее сейчас это звучит как "адрес места нахождения юридического лица") и наименование компании  на конверте вы указали верно.
+5

Midnight

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Женский
  • Уважение: +25
Екатерина, добрый день. Подскажите, где можно почитать положительные решения с аналогичной ситуацией, как у нас (я имею ввиду сочетание двух пунктов - п.1.3 и п.1.5 и то обстоятельство, что дома введены в эксплуатацию только 27.08.2015, что формально предполагает соблюдение сроков Застройщиком). К сожалению, я пока не нашла таких решений,

Друзья, добрый день!  :)
Прошу прощения, что не могу ответить сразу, так как очень много работы.


Ирина, вот предлагаю Вам ознакомиться с выпиской из судебного решения по аналогичному делу:

Истцы Ч.М.М., Ч.Д.И. обратились в суд с иском к ответчику ООО "Б" с требованиями о взыскании неустойки, компенсации морального вреда. В обоснование иска указали, что 22 июня 2011 года между Ч.М.М., Ч.Д.И. и ООО "Б" был заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома N 9-048. В соответствии с договором ООО "Б" обязалось в предусмотренный договором срок построить (создать) с привлечением денежных средств истцов 1-секционный 19 этажный жилой дом, расположенный по адресу: *** и после получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию передать истцам как участникам долевого строительства многоквартирного жилого дома квартиру, ***, а истцы в свою очередь обязались оплатить обусловленную договором цену и принять квартиру при наличии разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию. Свои обязательства по внесению денежных средств истцы выполнили в срок и в полном объеме. В соответствии с п. 1.7 договора ответчик обязался ввести многоквартирный дом в эксплуатацию в 1-м квартале 2012 года. На основании п. 1.8 договора ответчик должен передать квартиру в собственность истцов в течение 1 года с даты получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию. Таким образом, крайним сроком передачи квартиры в собственность истца является 1 квартал 2013 года. До настоящего времени ответчик свои обязательства не исполнил, в связи с чем истцы просят взыскать с ООО "Б", с учетом уточненных исковых требований, неустойку за нарушение сроков передачи объекта жилого строительства в размере 761 283,60 руб. за период с 01 апреля 2013 года по 03 июня 2014 года, компенсацию морального вреда.

Решение Мещанского районного суда г. Москвы от *** года постановлено:
Исковые требования Ч.М.М., Ч.Д.И. к ООО "Б" о взыскании неустойки, компенсации морального вреда - удовлетворить частично.
Взыскать с ООО "Б" в пользу Ч.М.М. неустойку в размере *** рублей, компенсацию морального вреда в размере *** рублей, штраф в размере *** рублей.
Взыскать с ООО "Б" в пользу Ч.Д.И. неустойку в размере *** рублей, компенсацию морального вреда в размере *** рублей, штраф в размере *** рублей.
В остальной части иска — отказать.

Мосгорсуд определил Решение Мещанского районного суда города Москвы от *** года - оставить без изменения, а апелляционную жалобу ООО "Б" - без удовлетворения.

« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2015, 03:23:10 от Midnight »