Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
 

Автор Тема: Обсуждение судебного урегулирования взаиморасчетов с Застройщиком  (Прочитано 57424 раз)

Midnight

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Женский
  • Уважение: +25
povelitel,
Неустойку рассчитали 110000 рублей. Суд вместе с моральным вредом и штрафом дал 67000 рублей.

Поздравляю!
Подскажите, пожалуйста, в каком суде слушали дело?
И раз уж Вы указали сумму, то какой размер пени присудил суд из рассчитанных Вами?

Sokol645

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +8
  • Корпус: 6Б
  • Секция: 1
  • Этаж: 9
В ответ на претензию и просьбу выплатить неустойку от застройщика пришло письмо о том, что они готовы это сделать, но только после завершения строительства всех очередей. О выплате сообщат дополнительным письмом.
Вопрос - можно уже идти в суд с иском или нужно ждать 30 дней со дня уведомления о получении моей претензии?

Алексей Ш.

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +254
  • Корпус: 6б
  • Секция: 2
  • Этаж: 6
В ответ на претензию и просьбу выплатить неустойку от застройщика пришло письмо о том, что они готовы это сделать, но только после завершения строительства всех очередей. О выплате сообщат дополнительным письмом.
Вопрос - можно уже идти в суд с иском или нужно ждать 30 дней со дня уведомления о получении моей претензии?
ответ на предыдущей странице "В соответствии с ЗЗПП застройщику отводится 10 дней на исполнение законных требований потребителя. Далее Вы вправе подавать в суд без дальнейшей переписки!"

Midnight

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Женский
  • Уважение: +25
В ответ на претензию и просьбу выплатить неустойку от застройщика пришло письмо о том, что они готовы это сделать, но только после завершения строительства всех очередей. О выплате сообщат дополнительным письмом.
Это тактический ход застройщика.:) Он рассчитан на то, что Вы не воспримите это письмо как отказ. Даже по вопросам здесь на форуме очевидно, что у дольщиков, которые самостоятельно решают вопрос о взыскании неустойки, возникает недопонимание, что дальше делать после получения такого ответа (ждать, писать еще или другим способом решать).
Потому еще раз повторюсь, что в течение законодательно установленных 10 дней заказчик ОБЯЗАН удовлетворить Ваши законные требования, а не прислать Вам письмо с обещанием сделать это в отдаленном будущем при возможности.
Деньги Вам не перечислены! Ваше право нарушено! Потому у Вас возникает право обращаться в суд!
И хочу предупредить, что в судебном разбирательстве таких "уловок" будет еще много!
Обращаю внимание, что представитель застройщика на заседания приходит! А это профессиональный юрист!


povelitel

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Уважение: -1
  • Корпус: 6
  • Секция: 4
РегинаТ,
povelitel, Доброе утро! Поздравляю вас! Не скажете, скольки комнатная у вас квартира?

Здравствуйте! Однокомнатная.

povelitel

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Уважение: -1
  • Корпус: 6
  • Секция: 4
povelitel,
Поздравляю!
Подскажите, пожалуйста, в каком суде слушали дело?
И раз уж Вы указали сумму, то какой размер пени присудил суд из рассчитанных Вами?

Спасибо. Останкинский суд. Сколько именно неустойки, я не уточнил у юриста. Но вместе с моральным вредом и штрафом 67000. Неустойки наверно тыщ 35-40.

povelitel

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Уважение: -1
  • Корпус: 6
  • Секция: 4
Пришло несколько сообщений в личку по поводу юриста.
Но ответить почему-то не получается((
Попробую тут указать, если админы пропустят..
84955325542 Виталий
sj84955325542@mail.ru


Алексей Ш.

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +254
  • Корпус: 6б
  • Секция: 2
  • Этаж: 6
povelitel заранее извиняюсь, могу конечно ошибаться, а Вы вообще владеете квартирой в нашем мкрн.? Как то у Вас мало сообщений и все на тему вашего выигрыша. Плюс указана 4 секция - которой нет, и дом без уточнения...да и этажа не вижу. У многих только "досудебка", а у Вас уже выигранное дело. А можете постановление выложить (личную инфу можете закрасить)? Просто пока это выглядит как реклама от юриста). Если Вы наш сосед, то к чему конспирация?
Сколько именно неустойки, я не уточнил у юриста
Тоже не понятно. Вам это неинтересно? 
Неустойки наверно тыщ 35-40.
Из заявленных 110 тыщ. - это не очень хороший результат. Такой результат вполне можно сделать и без юриста я полагаю. ИМХО.

Я так понимаю, из этих денег нужно будет заплатить ещё юристу....он же у Вас не альтруист. Итог: вся возня была из-за 30-40 тыщ. в карман в Вашем случае? Это - печаль-беда)))

Если же я ошибаюсь, то извиняюсь. Просто хочется защитить своих соседей от ненужных решений. Но думаю, просмотрев все Ваши сообщения и "личный кабинет", что я не ошибаюсь.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2015, 00:17:17 от Алексей Ш. »

Myrrrmyrka

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • Уважение: +576
  • Корпус: 2
  • Секция: 4
Всем доброго времени суток!
В пятницу выиграли дело по неустойке к застройщику.
Неустойку рассчитали 110000 рублей. Суд вместе с моральным вредом и штрафом дал 67000 рублей.
Юрист сказал, что это хороший результат, так как обычно очень сильно снижают неустойку.
А самое главное, что оплата с юристами только после получения денег от застройщика.
С моей небольшой суммой неустойки не было смысла связываться с юристами , которые берут предоплату, т.к. даже деньги на юриста можно было не отбить.
Найти юриста с оплатой по факту было сложно, так как обычно они берутся за такие дела, когда неустойка переваливает за 400000 рублей.
Я долго искал и нашел. Если у кого-то есть проблемы с поиском юриста, пишите в личку, поделюсь контактом.


а 110000 - это только неустойка по Вашим расчетам была, или это вместе со штрафом и моральным?

Даша

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 71
  • Пол: Женский
  • Уважение: +37
  • Корпус: 6Б
Алексей Ш., а у Вас как проходит судебное делопроизводство по данному вопросу?
По вашим высказываниям ясно понятно, что Вы явно получили больше. Если это так, то я завтра же иду к вашему юристу.)))

Алексей Ш.

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +254
  • Корпус: 6б
  • Секция: 2
  • Этаж: 6
Алексей Ш., а у Вас как проходит судебное делопроизводство по данному вопросу?
По вашим высказываниям ясно понятно, что Вы явно получили больше. Если это так, то я завтра же иду к вашему юристу.)))
Прошла только досудебка, суд в 20-ых числах декабря. Как будет результат - обязательно поделюсь. Но у кого-то быстрее будет суд (через Екатерину), если люди захотят, то тоже поделятся. К моему юристу обращаться или нет, Ваше право и Ваш выбор. Кстати, она на форуме, ник Midnight. Можете сами спрашивать что хотите.

Midnight

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Женский
  • Уважение: +25
Добрый день!
Для тех, кому интересно, могу сказать, что как я и говорила, отказов в удовлетворении требований нет (были здесь на форуме юристы, которые, видимо, не знали, какими нормами закона обосновать срок передачи квартир, потому уверяли меня в отказе суда в удовлетворении исковых требований. но юристы разные :))
Однако большая разница в применении ст. 333 ГК РФ в части уменьшения неустойки.
Останкинский суд (по месту нахождения застройщика) очень сильно "срезает" пени.  :-\
По договоренности с клиентом решение Останкинского суда будет обжаловано в апелляционном порядке - основания имеются.
В других судах подходы более лояльные, соответственно, и взыскиваемые суммы больше!
Вот и делайте выводы, почему решения суда по месту нахождения застройщика так отличаются от решений других московских судов!  ;)
К сожалению, больше никаких подробностей предоставить не могу по причине, во-первых, конфиденциальности, а во-вторых, скорее всего форум просматривают представители застройщика - не будем открывать им все козыри.


 

Midnight

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Женский
  • Уважение: +25
а 110000 - это только неустойка по Вашим расчетам была, или это вместе со штрафом и моральным?
Думаю, это был только размер неустойки!
Да и сам автор написал:
Неустойку рассчитали 110000 рублей.


Юрист сказал, что это хороший результат,
Честно говоря, странно, что юрист счел это хорошим результатом..
Он не предложил Вам обжаловать решение?

Myrrrmyrka

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • Уважение: +576
  • Корпус: 2
  • Секция: 4
Думаю, это был только размер неустойки!
Да и сам автор написал:
Честно говоря, странно, что юрист счел это хорошим результатом..
Он не предложил Вам обжаловать решение?

я поэтому и спросила, что мне показалась заниженной сумма. Мне урезали вполовину (в Останкинском суде), а тут получается еще больше урезали.

serok

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 128
  • Уважение: +32
  • Корпус: 7
Добрый день!
Для тех, кому интересно, могу сказать, что как я и говорила, отказов в удовлетворении требований нет (были здесь на форуме юристы, которые, видимо, не знали, какими нормами закона обосновать срок передачи квартир, потому уверяли меня в отказе суда в удовлетворении исковых требований. но юристы разные
Однако большая разница в применении ст. 333 ГК РФ в части уменьшения неустойки.
Останкинский суд (по месту нахождения застройщика) очень сильно "срезает" пени. 
По договоренности с клиентом решение Останкинского суда будет обжаловано в апелляционном порядке - основания имеются.
В других судах подходы более лояльные, соответственно, и взыскиваемые суммы больше!
Вот и делайте выводы, почему решения суда по месту нахождения застройщика так отличаются от решений других московских судов! 
К сожалению, больше никаких подробностей предоставить не могу по причине, во-первых, конфиденциальности, а во-вторых, скорее всего форум просматривают представители застройщика - не будем открывать им все козыри.
Midnight, добрый день! Я уже писала ране Вам о том когда можно ожидать первых решений по Вашим судам, Вы писали, что суды состоятся через 2-3 недели, а сейчас смотрю ваше сообщение и правильно ли я поняла, что это решиния были именно по Вашим судам или это результат работы других юристов?