Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
 

Автор Тема: Обсуждение судебного урегулирования взаиморасчетов с Застройщиком  (Прочитано 57421 раз)

Алексей Ш.

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +254
  • Корпус: 6б
  • Секция: 2
  • Этаж: 6
Если кому нужен телефон юриста, пишите в личку. С наших домов (6А и 6Б) уже не мало человек у неё.

Рената

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 20
  • Пол: Женский
  • Уважение: +3
  • Корпус: 6б
  • Секция: 2
  • Этаж: 2
Если кому нужен телефон юриста, пишите в личку. С наших домов (6А и 6Б) уже не мало человек у неё.
У мен почему-то не отправляется сообщение (( могли бы Вы мне написать ?...

Midnight

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Женский
  • Уважение: +25
отправляли претензию по почте, письмо вернулось
С момента, когда письмо ушло из почтового отделения Застройщика к Вам обратно, презюмируется, что Вы соблюли досудебный (претензионный) порядок разрешения спора.
Можете подавать исковое заявление.



Midnight

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Женский
  • Уважение: +25
По претензиям, которые мы отправляли в интересах наших клиентов, к сожалению, ответа Застройщик не дал.
Письма получает тоже не все.
Мы уже начали подавать исковые заявления. Значит, придется решать вопросы в судебном порядке.

Midnight

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Женский
  • Уважение: +25
у них есть 30 дней,чтоб ответить,если они ничего не отвечают,это их проблемы,далее смело в суд
Немного поправлю Вас, законодательно предусмотрен 10-дневный срок ответа на претензию.

Рената

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 20
  • Пол: Женский
  • Уважение: +3
  • Корпус: 6б
  • Секция: 2
  • Этаж: 2
А сколько получается за день просрочки ?правильно от какого дня считать и по какое ,по день подписания АПП? В любом случае сначало необходимо составить письмо застройщику и только потом в суд?

Рената

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 20
  • Пол: Женский
  • Уважение: +3
  • Корпус: 6б
  • Секция: 2
  • Этаж: 2
Пожалуйста ,вышлите и мне пример акта притензий для до судебного уригулирования на почту . И может если есть образец иска ,буду безумно благодарна ! Renast@bk.ru

Funny

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 108
  • Пол: Женский
  • Уважение: +8
  • Корпус: 7
  • Секция: 1
  • Этаж: 2
Мне мой юрист  такие  сроки назвал, (он в своё время работал много лет в компании застройщика (не нашего) юристом) :) ,как раз по таким делам (только в пользу застройщика), говорит это совершенно нормальная практика ,правда очень часто застройщики приглашают к себе и обговаривают суммы, (наш застройщик походу никого приглашать не собирается), а ещё ,что суды очень часто суммы уменьшают)) как то так

Funny

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 108
  • Пол: Женский
  • Уважение: +8
  • Корпус: 7
  • Секция: 1
  • Этаж: 2
Но если вы докажите,что несли реальные потери из за задержки,то есть..например. ..Снимали квартиру все это время, и предоставите договор с арендодателем в суде, Завтройщик обязан будет возместить эти суммы ,плюс затраты на юриста ))

Midnight

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Женский
  • Уважение: +25
А сколько получается за день просрочки ?

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой "ставки рефинансирования" Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Ставка рефинансирования с 14 сентября 2012 года - 8,25% (Указание Банка России от 13.09.2012 N 2873-У)

В любом случае сначало необходимо составить письмо застройщику и только потом в суд?
Да, это обязательно, так как у Вас в договоре (если он у Вас стандартный) предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора.

Midnight

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Женский
  • Уважение: +25
и предоставите договор с арендодателем в суде,
К сожалению, одного только договора найма в суде будет недостаточно.
Нужно будет обосновать, что найм жилья был вызван необходимостью.

Midnight

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Женский
  • Уважение: +25
а ещё ,что суды очень часто суммы уменьшают))
Да, суд вправе уменьшить неустойку, применив ст. 333 ГК РФ.
И скорее всего, он это сделает.
Задача истца (юриста истца) - доказать соразмерность взыскиваемой неустойки наступившим последствиям, и взыскать максимально возможный размер неустойки.

jazvochka

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 685
  • Пол: Женский
  • Уважение: +153
  • Корпус: 6а
К сожалению, одного только договора найма в суде будет недостаточно.
Нужно будет обосновать, что найм жилья был вызван необходимостью.
А что значит доказать необходимость аренды жилья?как это доказывать?

Рената

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 20
  • Пол: Женский
  • Уважение: +3
  • Корпус: 6б
  • Секция: 2
  • Этаж: 2
Соседи ,скажите у кто-нибудь может поделиться бланком претензии до судебного разбирательства ?могли бы выслать на почту renast @bk.ru буду очень признательна !!!

Алексей Ш.

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +254
  • Корпус: 6б
  • Секция: 2
  • Этаж: 6
Соседи ,скажите у кто-нибудь может поделиться бланком претензии до судебного разбирательства
а что она Вам даст? Застройщик не собирается решать вопрос до суда. Ни одного ответа не пришло от уже высланных претензий (насколько я знаю). По любому судиться придётся. И попытка будет у Вас только одна, практически. Если уж решили выбивать деньги, то лучше через юриста, он Вам и претензию составит, на которую потом будет частично опираться в суде. Вам я прислал телефон...плюс у некоторых форумчан также есть номера других юристов...найдите юриста и решайте вопрос. Заниматься самому - пустая трата времени, если в этом не разбираться. Судя по тому что Вы просите пример претензии у любого человека, можно сделать вывод что Вы в этом деле не разбираетесь, может не стоит тогда тратить время и нервы? Причём каждое дело сугубо индивидуально, пример чужой претензии может Вам не помочь, а навредить. На суде Вашим противником будет квалифицированный и опытный юрист от застройщика, как Вы будете его парировать если Вы претензию самостоятельно не можете составить? Эмоции и "так делать нельзя" - там не помогут. Даже съём жилья приходиться мотивировать необходимостью. Не хотел никого обидеть, это моё личное мнение. Вы вольны поступать как хотите. Но без практики лезть в суд - это не обои самому поклеить.