Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
 

Автор Тема: Обсуждение судебного урегулирования взаиморасчетов с Застройщиком  (Прочитано 57236 раз)

flom

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 102
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +12
  • Корпус: 10
  • Секция: 3
На заметку:

Неустойка за просрочку передачи квартиры для физ.лиц = СТ * ДП * СР / 100 / 150
, где
СТ – стоимость по ДДУ;
ДП – количество дней просрочки платежа;
СР – ставка рефинансирования (сейчас 8,25).

Например, квартира стоит 3 млн.
Неустойка за каждый месяц просрочки - (3000000*30*8,25/100/150) = 49500 руб.


Будьте готовы, что суд может снизить размер неустойки на основании ст. 333 ГК РФ (...если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства и если этот факт установлен судом).
К слову, они пользуются этим очень часто, поэтому заранее готовьтесь к обороне вескими доказательствами.

alarm

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Женский
  • Уважение: +10
  • Корпус: 6Б
  • Секция: 2
  • Этаж: 2
Сейчас ставка рефинансирования 11%.
Какими бы доказательствами не пользовались, сумма выплаты остается на усмотрение судьи. А там тоже люди работают. Как захотят, так и "порежут".
По-моему, если ответчик не явился на заседание и не просил уменьшить сумму либо отказать в иске истцу, судья удовлетворяет иск в полном размере. Но на это надеется не стоит, думаю в Телсиком граммотные юристы сидят...
« Последнее редактирование: 27 Август 2015, 14:10:20 от alarm »

flom

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 102
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +12
  • Корпус: 10
  • Секция: 3
Не путайте с ключевой ставкой!

Период действия                               %              Нормативный документ
14 сентября 2012 г. —                      8,25           Указание Банка России от 13.09.2012 № 2873-У «О размере ставки рефинансирования Банка России»

www.cbr.ru/print.asp?file...ics/refinancing_rates.htm

alarm

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Женский
  • Уважение: +10
  • Корпус: 6Б
  • Секция: 2
  • Этаж: 2
Не путайте с ключевой ставкой!

Период действия                               %              Нормативный документ
14 сентября 2012 г. —                      8,25           Указание Банка России от 13.09.2012 № 2873-У «О размере ставки рефинансирования Банка России»

www.cbr.ru/print.asp?file...ics/refinancing_rates.htm
Вы правы, перепутала с ключевой ставкой

oXuMuKo

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 412
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +220
  • Корпус: 6а
  • Секция: 2
  • Этаж: 10
Я вчера заморочился суммой пеней и подсчетом 90 рабочих дней от 27 февраля 2015г. Учитывая все праздники и выходные, пени нужно считать с 16 июля 2015 г.
На сегодня 42 дня просрочки. Вот и считайте.

alarm

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Женский
  • Уважение: +10
  • Корпус: 6Б
  • Секция: 2
  • Этаж: 2
Я вчера заморочился суммой пеней и подсчетом 90 рабочих дней от 27 февраля 2015г. Учитывая все праздники и выходные, пени нужно считать с 16 июля 2015 г.
На сегодня 42 дня просрочки. Вот и считайте.
я считала рабочие дни согласно производственному календарю. у меня получилось с 13 июля, как и ранее писали на форуме.

oXuMuKo

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 412
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +220
  • Корпус: 6а
  • Секция: 2
  • Этаж: 10
я считала рабочие дни согласно производственному календарю. у меня получилось с 13 июля, как и ранее писали на форуме.
Еще раз посчитал, у меня получается с 16 июля )))

jazvochka

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 685
  • Пол: Женский
  • Уважение: +153
  • Корпус: 6а
А что за штраф + 70000?

alarm

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Женский
  • Уважение: +10
  • Корпус: 6Б
  • Секция: 2
  • Этаж: 2
А что за штраф + 70000?
В соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей, при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя (продавца, уполномоченной организации) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Иными словами это штраф за то, что Застройщик отказался добровольно выплатить неустойку
« Последнее редактирование: 27 Август 2015, 15:03:06 от alarm »

jazvochka

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 685
  • Пол: Женский
  • Уважение: +153
  • Корпус: 6а
В соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей, при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя (продавца, уполномоченной организации) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Иными словами это штраф за то, что Застройщик отказался добровольно выплатить неустойку
А поняла ,спасибо!

saltanat

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 138
  • Пол: Женский
  • Уважение: +20
  • Корпус: 6a
  • Секция: 2
  • Этаж: 10
Еще раз посчитал, у меня получается с 16 июля )))
Согласно производственному календарю 2015 года в марте 21 раб.день, в апреле 22, в мае19, в июне 21. Итого 82 раб.дней. и 8 рабочих дней в июле с 1 по 3 и с 6 по 10. Так что считать надо с 13 июля.

oXuMuKo

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 412
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +220
  • Корпус: 6а
  • Секция: 2
  • Этаж: 10
Согласно производственному календарю 2015 года в марте 21 раб.день, в апреле 22, в мае19, в июне 21. Итого 82 раб.дней. и 8 рабочих дней в июле с 1 по 3 и с 6 по 10. Так что считать надо с 13 июля.
Вы правы. Я открыл такой календарь, где выделены также предпраздничные сокращенные дни, а я их считал как не рабочие.
Считаем с 13 июля !

chekmass

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +63
  • Корпус: 6Б
  • Секция: 1
  • Этаж: 11
А суббота и воскресенье 11 и 12 почему не считаете? 90 дней заканчиваются в пятницу 10.

Алиса

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Женский
  • Уважение: +4
  • Корпус: 6Б
  • Секция: 3
У меня такой вопрос, обязательно ли наличие правозащитника?
В связи с тем, что Договор ДДУ и текущие обстоятельства не вызовут дополнительных вопросов у судьи и в составлении претензии вопросов нет, могу ли я самостоятельно представлять свои интересы?

Vredika

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 97
  • Пол: Женский
  • Уважение: +19
  • Корпус: 6А
  • Секция: 2
  • Этаж: 5
Извините. У меня несколько отвлеченный от темы вопрос, но думаю не менее важный.
Наверно большинсктво при заключении договора отдавали "МИЭЛЬ" денежки за регистрацию документов в рег.палате и т.д.
На моё возмущение тогда о том, что я сама могу зарегистрировать договор, мне ответили, что без этого "условия" договора вообще не будет.
Сейчас я краем уха услышала, что и эти деньги можно вернуть.
Кто сталкивался с такой ситуацией - поделитесь опытом. Что кому писать, куда бежать и т.д.!
Заранее спасибо!
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе!