Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
 

Автор Тема: Обсуждение судебного урегулирования взаиморасчетов с Застройщиком  (Прочитано 57423 раз)

Ильдар

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 116
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +25
  • Корпус: 6б
  • Секция: 2
  • Этаж: 11
а к какому именно юристу обращались (или юр. организацию)?

Алексей Ш.

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +254
  • Корпус: 6б
  • Секция: 2
  • Этаж: 6
Попробую вспомнить...
Спасибо) Да уж...не быстро. Но что поделать. Я так же в процессе участвовать не буду, только ждать. Ну ничего...подожду и я)

lovem

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Пол: Женский
  • Уважение: +1
  • Корпус: 6б
  • Секция: 3
  • Этаж: 16
Спасибо всем ответившим на мой вопрос по поводу рисков  в случае начала процесса по взысканию неустойки с помощью юриста. Внесу небольшую ясность - в переписке с юристом выяснилось, что оплата за услуги осуществляется двумя платежами : сначала 10 тысяч предоплата на технические расходы, а гонорар - после выигрыша. Таким образом, мои риски - 10 тысяч рублей.

chekmass

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +63
  • Корпус: 6Б
  • Секция: 1
  • Этаж: 11
дом был сдан в срок, акт пп подписан, а ключи вот поздно отдала УК
Если дом сдан в срок, акт подписан в срок, а ключи задержали, то я понимаю это к УК, а не к застройщику, т.к. с момента подписания акта пп. квартира уже ваша. Вы судились из-за срока выдачи ключей или все таки поздно пописали акт п.п. квартиры?

Midnight

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Женский
  • Уважение: +25
Решение суда о присуждении мне неустойки от 21 октября 2014 г. Но забрать его удалось только 14 ноября
Это еще очень неплохой срок!  :)
Бывает и по 4 месяца люди решения ждут, несмотря на предусмотренный законодательством пятидневный срок на подготовку мотивированного решения.
Иногда только жалоба Председателю суда помогает ускорить процесс получения мотивированного решения.

Midnight

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Женский
  • Уважение: +25
А так же гос. пошлина,
В соответствии с Законом "О защите прав потребителей" Вы освобождены от оплаты госпошлины. ;)

chekmass

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +63
  • Корпус: 6Б
  • Секция: 1
  • Этаж: 11
В соответствии с Законом "О защите прав потребителей" Вы освобождены от оплаты госпошлины. ;)
Спасибо, был информирован по другому.

Midnight

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Женский
  • Уважение: +25
урезанные по ст 333 на 50% :) апелляцию Застройщик не подавал и мы тоже.
50% - это очень много!
Вероятно потому, что суд был по месту нахождения застройщика. Тогда надо было в апелляцию идти ИМХО.

Алексей Ш.

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +254
  • Корпус: 6б
  • Секция: 2
  • Этаж: 6
50% - это очень много!
Вот нашёл в форуме 2 корпуса, от людей которые судились по поводу урезаний.
"Информация для тех кто планирует подавать в суд по вопросу задержки сроков передачи квартиры. Не секрет, что суды размер неустойки снижают на 50 % апеллируя статьей 333 ГК РФ. Предлагаю пример формулировки для суда или для апелляции, чтобы получить полный размер неустойки:
"Оснований для применении ст. 333 ГК РФ не выявлено.
Правила ст. 333 ГК РФ предусматривают право суда уменьшить подлежащую
уплате неустойку в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения
обязательства.
Снижение неустойки судом возможно только в одном случае - в случае явной
несоразмерности неустойки последствиям нарушения права.
Иные фактические обстоятельства не могут быть рассмотрены судом в качестве
таких оснований.
Явная несоразмерность неустойки должна быть очевидной. Данное
обстоятельство ответчиком не доказано в порядке ст. 65 АПК РФ.
Кроме того, необоснованное уменьшение неустойки судами с экономической
точки зрения позволяет должнику получить доступ к финансированию за счет другого
лица на нерыночных условиях, что в целом может стимулировать недобросовестных
должников к неплатежам и вызывать крайне негативные макроэкономические
последствия.
Неисполнение длительное время должником денежного обязательства позволяет
ему пользоваться чужими денежными средствами. Никто не вправе извлекать
преимущества из своего незаконного поведения."
# Это выдержка из реального решения суда!
Как жаль, что я не знал этого раньше, получил бы в двое больше $ по суду."

Midnight

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Женский
  • Уважение: +25
Как жаль, что я не знал этого раньше, получил бы в двое больше $ по суду."
Далеко не факт! :) ::)
Это, к сожалению, не норма закона, а лишь частное мнение судьи, которое не обязательно для других судей!
Но упомянуть в судебном заседании, если ответчик заявит о несоразмерности, будет очень даже правильно!
Кстати, похожие формулировки встречала не в одном решении!

Myrrrmyrka

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • Уважение: +576
  • Корпус: 2
  • Секция: 4
Если дом сдан в срок, акт подписан в срок, а ключи задержали, то я понимаю это к УК, а не к застройщику, т.к. с момента подписания акта пп. квартира уже ваша. Вы судились из-за срока выдачи ключей или все таки поздно пописали акт п.п. квартиры?

У меня ДДУ заключен с Застройщиком. по ДДУ Застройщик ОБЯЗАН передать мне квартиру, а не просто бумажки со мной подписать. Ключи мне не отдали, значит, фактически квартиру не передали. На момент суда у меня с УК никаких договорных отношений не было, я ее знать не знала, и каким образом ключи от МОЕЙ квартиры (после подписания акта пп, квартира считается моей) оказались у УК - вопрос очень интересный :)
у меня заняло какое-то время доказать, что ключи мне не передали, пришлось подключать УВД.
Акт мы подписали в срок, чтобы Застройщик не подписал в одностороннем порядке.

chekmass

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +63
  • Корпус: 6Б
  • Секция: 1
  • Этаж: 11
На момент суда у меня с УК никаких договорных отношений не было, я ее знать не знала, и каким образом ключи от МОЕЙ квартиры (после подписания акта пп, квартира считается моей) оказались у УК - вопрос очень интересный  у меня заняло какое-то время доказать, что ключи мне не передали, пришлось подключать УВД.
Спасибо, за подробный ответ, по вашему примеру получается, мы то же вправе считать срок передачи квартиры, не дату подписания акта пп, а день реального получения ключей и соответственно за квартплату начинать платить, только с этого дня. 

Myrrrmyrka

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • Уважение: +576
  • Корпус: 2
  • Секция: 4
Спасибо, за подробный ответ, по вашему примеру получается, мы то же вправе считать срок передачи квартиры, не дату подписания акта пп, а день реального получения ключей и соответственно за квартплату начинать платить, только с этого дня. 
Если руководствоваться логикой, то да, с момента получения ключей. если Вы ключи не получили, то комм.услугами же не пользовались :) чем руководствуется в данном случае УК и Застройщик, я не знаю.
Когда я получала ключи, то доказать что-либо УК без помощи разных органов не получалось. Сейчас вроде в управляющей люди поадекватнее работают, чем тогда.

chekmass

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +63
  • Корпус: 6Б
  • Секция: 1
  • Этаж: 11
Когда я получала ключи, то доказать что-либо УК без помощи разных органов не получалось. Сейчас вроде в управляющей люди поадекватнее работают, чем тогда.

Да нормальные вроде люди, но предупредили, что придется за сентябрь оплатить, когда ключи в октябре буду получать.




Myrrrmyrka

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • Уважение: +576
  • Корпус: 2
  • Секция: 4
скорее всего потому, что акт пп подписан в сентябре, а там указывается, что Вы должны платить коммуналку.
Я не юрист, конечно, так что пусть меня юристы поправят, если ошибаюсь, но я думаю, что если дело дойдет до суда, то можно эту сумму будет по суду вернуть. Если доказать, что просрочка по момент выдачи ключей, следовательно фактически квартира Вам передана не была, следовательно все затраты по содержанию по закону должен нести застройщик. так что за этот месяц вероятно получится вернуть.
ТОЛЬКО ради этого месяца коммуналки судиться глупо, но если судиться в общем по просрочке, то можно и этот момент вынести на рассмотрение.