Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
 

Автор Тема: Обсуждение судебного урегулирования взаиморасчетов с Застройщиком  (Прочитано 57422 раз)

chekmass

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +63
  • Корпус: 6Б
  • Секция: 1
  • Этаж: 11
Цифры взятки из воздуха, как пример, я так по крайней мере оцениваю.

chekmass

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +63
  • Корпус: 6Б
  • Секция: 1
  • Этаж: 11
Да, это наши риски! :)
Да интересно очень, не думал что так юристы работают.

Алексей Ш.

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +254
  • Корпус: 6б
  • Секция: 2
  • Этаж: 6
Вряд ли, у застройщика есть козырь, наш противоречивый ДДУ, а платить юристу 50k за выигрыш 180k при 25% шансов на успех, это даже математически не выгодно, поэтому люди и выясняют "что почем и как"
Если речь идет о 50к - то да. Некоторые просят и 100к+. Но мой юрист не просит этих сумм) Вот по-этому я и сужусь.

lovem

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Пол: Женский
  • Уважение: +1
  • Корпус: 6б
  • Секция: 3
  • Этаж: 16
Здравствуйте, уважаемые соседи, я периодически читаю форум, чтобы понять - связываться с судом или нет) простите за дилетансткий возможно вопрос, а в чем мои риски, если я начну процесс по выбиванию неустойки и не выиграю? Судя по ответу Екатерины, в этом случае оплаты услуг юристов не предусмотрено. .. или я что то не понимаю?)) С уважением, Любовь  :-\

Алексей Ш.

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +254
  • Корпус: 6б
  • Секция: 2
  • Этаж: 6
Нашёл интересное видео про ДДУ, может кому будет интересно.
! No longer available
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2015, 07:58:21 от Frol »

Frol

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1077
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +132
  • Корпус: д7
Народ, тему почистил.
Давайте личную неприязнь и разбирательства в л. с. 😉😉😉
Удачного общения.

chekmass

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +63
  • Корпус: 6Б
  • Секция: 1
  • Этаж: 11
а в чем мои риски
Если Вы обратитесь не к Екатерине, а к другому юристу, то это минимум 30-50 тыс. руб. за первое слушание, а там может быть и больше. А так же гос. пошлина, ну это уже мелочи, но все же.

Myrrrmyrka

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • Уважение: +576
  • Корпус: 2
  • Секция: 4
по поводу оплат юристам могу поделиться своим мнением и опытом. Нет рисков, если юристы работают по выигрышу. Но при этом нужно внимательно составлять договор или соглашение с юристами. Например, что оплата их услуг происходит в течение допустим 3 дней НЕ с момента выигрыша, А С МОМЕНТА ПОСТУПЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ на ваш счет. Потому как после выигрыша дается около месяца на апелляцию + время на получение денег от ответчика. А при первой формулировке деньги Вы должны будете отдать, еще фактически их не получив.
У нас было так - претензии я сначала (до того, как решила в суд обратиться) писала сама благодаря интернету и советам некоторых соседей, которые юридически более подкованы.
Когда решила все таки подавать в суд, обратилась к юристам: консультация по крайней мере первая была бесплатная, за предсудебные претензии я не платила. Это входило в окончательную стоимость услуг. В соглашении был оговорен процент от выигрыша по результатам дела. Госпошлины я не платила. Из предварительных затрат была только доверенность на юристов около 1000 руб.

Myrrrmyrka

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • Уважение: +576
  • Корпус: 2
  • Секция: 4
Если Вы обратитесь не к Екатерине, а к другому юристу, то это минимум 30-50 тыс. руб. за первое слушание, а там может быть и больше. А так же гос. пошлина, ну это уже мелочи, но все же.
Не только Екатерина работает на таких условиях. Есть и другие. Но основная масса, конечно, работает по предоплате.

Алексей Ш.

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +254
  • Корпус: 6б
  • Секция: 2
  • Этаж: 6
А С МОМЕНТА ПОСТУПЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ на ваш счет
Ну да, это справедливо. С чего я платить то буду. Плюс, правильно Вы сказали, выдержать время апелляции.
Так чем у Вас там закончилось всё в итоге?

Myrrrmyrka

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • Уважение: +576
  • Корпус: 2
  • Секция: 4
Ну да, это справедливо. С чего я платить то буду. Плюс, правильно Вы сказали, выдержать время апелляции.
Так чем у Вас там закончилось всё в итоге?
подавали неустойку+штраф 50% от неустойки за то, что в досудебном порядке нам Застройщик не заплатил, выиграли неустойку+штраф, урезанные по ст 333 на 50% :) апелляцию Застройщик не подавал и мы тоже. Нам предлагали еще моральный ущерб попробовать, но сразу сказали, что там немного. Мы решили не заморачиваться.
у нас немного другая ситуация была, дом был сдан в срок, акт пп подписан, а ключи вот поздно отдала УК. У Вас, насколько я поняла, дом не в срок сдался.
Еще момент, с выигрыша, который поступает Вам на счет нужно платить налог 13%, как с любого др.дохода. Например, выиграли 100 штук, юристам заплатили из них допустим 30 штук, НО налог надо платить со 100 штук. Застройщик подает данные в налоговую по окончанию налогового периода. Так что после выигрыша, сразу деньги на налог отложите :) Желаю всем успехов, суд - это не так страшно, как кажется :)

Алексей Ш.

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +254
  • Корпус: 6б
  • Секция: 2
  • Этаж: 6
Желаю всем успехов, суд - это не так страшно, как кажется
Спасибо за подробный рассказ. Жалко что Вам урезали 50%. И про налог что сказали спасибо, надо иметь ввиду.

Myrrrmyrka

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • Уважение: +576
  • Корпус: 2
  • Секция: 4
да ладно, мы не из-за денег заморачивались :) Но получить их было приятно, что скрывать :)
кое на что в новую квартиру хватило!

Алексей Ш.

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +254
  • Корпус: 6б
  • Секция: 2
  • Этаж: 6
да ладно, мы не из-за денег заморачивались  Но получить их было приятно, что скрывать
кое на что в новую квартиру хватило!
Ну так совместили приятное с полезным  :) И наказали за несоблюдение договора и денежку получили. А деньги в нашей жизни лишними никогда не будут.
Ах да, с Вашего позволения ещё один вопрос. Сколько вся эта процедура заняла времени? Я понимаю, что сроки у всех в основном разные, на как пример хотелось бы услышать сколько времени потратили Вы на весь процесс, вплоть до получения денег.
Заранее благодарю.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2015, 16:40:44 от Алексей Ш. »

Myrrrmyrka

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • Уважение: +576
  • Корпус: 2
  • Секция: 4
Попробую вспомнить... Претензии я сама сначала писала, примерно с апреля месяца, когда мне должны были передать квартиру.
К юристам обратилась 17 июня 2014 г (от этого числа у меня с ними соглашение). Сначала юристы подали в суд в Видном, но там почему-то именно мне из всех, кто судился с нашим Застройщиком, отказали. Юристы, чтобы время не терять подали в Останкинский суд (по месту нахождения застройщика).  На первое слушание Застройщик не явился, перенесли на др день. Даты слушаний не помню.
Решение суда о присуждении мне неустойки от 21 октября 2014 г. Но забрать его удалось только 14 ноября, суд не торопился его выпускать :) Потом надо было писать заявление на получение исполнительного листа.
деньги получила в первой половине декабря.
Так что полгода лично у меня. Но от меня требовалось только сделать доверенность, отвезти ее и все документы юристам и заключить с ними соглашение. Потом я никуда не ездила, ни к юристам, ни в суд.
Только я еще сама захотела лично забрать исполнительный лист и в банк его отвозила, чтобы с приставами не заморачиваться.