Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
 

Автор Тема: Получение ключей!!  (Прочитано 51709 раз)

mingaliha

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 167
  • Уважение: +26
  • Корпус: 6а
Получение ключей!!
« Ответ #90 : 19 Июль 2015, 23:35:16 »
+1
А вот если на осмотр не ходили, это для суда важно? Никто не знает? Какие условия нужны для "запуска" судебного разбирательства?  Мы просто в отпуске и будем только в августе...

Идти на осмотр не обязательно (акты осмотра  - это подтверждение для застройщика, что нас все устраивает в  самой квартире), вашей обязанностью является своевременное подисание акта приема-передачи со своей стороны. Для судебного разбирательства необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, иначе суд не будет рассматривать ваш иск. Досудебное урегулирование спора обязательно и предусмотрено п. 9.1 ДДУ (по крайней мере в моем ДДУ).

mingaliha

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 167
  • Уважение: +26
  • Корпус: 6а
Получение ключей!!
« Ответ #91 : 19 Июль 2015, 23:44:45 »
+1
Соседи, может кто подскажет, не в курсе, простите, а когда был ввод в эксплуатацию корпуса 6а? Я тут села за читку ДДУ, так надеялась, что не нужно будет, но все же села и тут же сама себя огорошила: договором предусмотрена ответственность застройщика за нарушение срока передачи (п. 6.4), а срок передачи исчисляется со дня ввода в эксплуатацию (п. 1.5). Я засомневалась, что датой ввода было 27.02.2015, а ведь все тут считают 90 рабочих дней именно с 28.02.2015, и я так же считала, а вот правильно ли это...

oXuMuKo

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 412
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +220
  • Корпус: 6а
  • Секция: 2
  • Этаж: 10
Получение ключей!!
« Ответ #92 : 20 Июль 2015, 11:35:18 »
0
Соседи, может кто подскажет, не в курсе, простите, а когда был ввод в эксплуатацию корпуса 6а? Я тут села за читку ДДУ, так надеялась, что не нужно будет, но все же села и тут же сама себя огорошила: договором предусмотрена ответственность застройщика за нарушение срока передачи (п. 6.4), а срок передачи исчисляется со дня ввода в эксплуатацию (п. 1.5). Я засомневалась, что датой ввода было 27.02.2015, а ведь все тут считают 90 рабочих дней именно с 28.02.2015, и я так же считала, а вот правильно ли это...
Я не юрист и могу конечно не знать всех тонкостей, но думаю так:
по ДДУ застройщик должен был сдать дом в срок до 27.02.2015 и выдать ключи в 90-дневный срок после сдачи. То, что дом сдан позже, это целиком и полностью вина застройщика, при этом мои интересы страдать не должны. Нарушение по договору есть, значит застройщик несет ответственность в виде пеней и штрафов.

mingaliha

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 167
  • Уважение: +26
  • Корпус: 6а
Получение ключей!!
« Ответ #93 : 20 Июль 2015, 11:47:17 »
+1
Я не юрист и могу конечно не знать всех тонкостей, но думаю так:
по ДДУ застройщик должен был сдать дом в срок до 27.02.2015 и выдать ключи в 90-дневный срок после сдачи. То, что дом сдан позже, это целиком и полностью вина застройщика, при этом мои интересы страдать не должны. Нарушение по договору есть, значит застройщик несет ответственность в виде пеней и штрафов.[/quo
Я не юрист и могу конечно не знать всех тонкостей, но думаю так:
по ДДУ застройщик должен был сдать дом в срок до 27.02.2015 и выдать ключи в 90-дневный срок после сдачи. То, что дом сдан позже, это целиком и полностью вина застройщика, при этом мои интересы страдать не должны. Нарушение по договору есть, значит застройщик несет ответственность в виде пеней и штрафов.
         так в том-то и дело, что наши интересы получается еще не страдают, а то, что мы  невнимательно читаем условия договора - наша вина.. У застройщика есть только одна обязанность  -передать нам в течение 90 рабочих дней С МОМЕНТА ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ и только за это по договору он несет ответсвенность. Ответственность за просрочку самого ввода в эксплуатацию - это уже ответственность другого характера.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2015, 11:48:49 от mingaliha »

oXuMuKo

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 412
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +220
  • Корпус: 6а
  • Секция: 2
  • Этаж: 10
Получение ключей!!
« Ответ #94 : 20 Июль 2015, 12:34:49 »
0
         так в том-то и дело, что наши интересы получается еще не страдают, а то, что мы  невнимательно читаем условия договора - наша вина.. У застройщика есть только одна обязанность  -передать нам в течение 90 рабочих дней С МОМЕНТА ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ и только за это по договору он несет ответсвенность. Ответственность за просрочку самого ввода в эксплуатацию - это уже ответственность другого характера.
исходя из этой логики, застройщик может затягивать строительство сколь угодно долго до момента сдачи дома в эксплуатацию и при этом наши интересы не страдают.
договор заключен между нами и застройщиком и в договоре четко прописана дата ввода дома в эксплуатацию. и есть закон 214-ФЗ.
Ладно, тут соседи уже консультируются с юристами, наверное скоро наступит ясность.

jazvochka

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 685
  • Пол: Женский
  • Уважение: +153
  • Корпус: 6а
Получение ключей!!
« Ответ #95 : 20 Июль 2015, 16:44:52 »
0
Срок ввода дома в эксплуатацию должен произойти в оговоренные сроки в дду,а это 27 февраля + 90 рабочих дней.если застройщик не успевает,то тут идёт просрочка с первого дня после того как истекли 90 раб.дней и это подкрепляет ФЗ-214.

mingaliha

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 167
  • Уважение: +26
  • Корпус: 6а
Получение ключей!!
« Ответ #96 : 20 Июль 2015, 17:25:13 »
+2
исходя из этой логики, застройщик может затягивать строительство сколь угодно долго до момента сдачи дома в эксплуатацию и при этом наши интересы не страдают.
договор заключен между нами и застройщиком и в договоре четко прописана дата ввода дома в эксплуатацию. и есть закон 214-ФЗ.
Ладно, тут соседи уже консультируются с юристами, наверное скоро наступит ясность.
я тоже юрист) К сожалению вы правы, и, опять же к сожалению, у нас два срока в договоре: срок сдачи в эксплуатацию и срок передачи квартиры нам, их исчисление. в соответствии с нашими ДДУ идет от разных точек. Договор бы я все равно подписала, в конечном счете, просто давно в него не заглядывала, а тут вот заглянула)
При установлении договором двух сроков - срока ввода и срока передачи - суды принимают в расчёт именно срок передачи. Грубо говоря, если срок ввода нарушен, но срок передачи соблюдён (то есть квартиру дольщик получил или получит вовремя), то неустойка не взыскивается.

mingaliha

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 167
  • Уважение: +26
  • Корпус: 6а
Получение ключей!!
« Ответ #97 : 20 Июль 2015, 17:30:12 »
+1
и есть закон 214-ФЗ.
закон 214 ФЗ, ст. 6
Срок ввода дома в эксплуатацию должен произойти в оговоренные сроки в дду,а это 27 февраля + 90 рабочих дней.если застройщик не успевает,то тут идёт просрочка с первого дня после того как истекли 90 раб.дней и это подкрепляет ФЗ-214.

что тут скажешь..на  законы мало ссылаться, нужно еще и понимать их, чтобы быть очень уверенным в том, что вы говорите. Я тоже сейчас пытаюсь "подтянуть за уши кота" и уж поверьте, точно на вашей стороне и хотела бы, чтобы так и было, но пока не могу быть столь же уверенной, как и вы.
Понятия "окончание строительства объекта" и "передача объекта участнику долевого строительства", установленные Законом N 214-ФЗ, нетождественны.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2015, 17:40:06 от mingaliha »

jazvochka

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 685
  • Пол: Женский
  • Уважение: +153
  • Корпус: 6а
Получение ключей!!
« Ответ #98 : 20 Июль 2015, 17:37:33 »
0
Срок передачи квартиры от застройщика участнику ДДУ,это 14 рабочих дней после ввода дома в эксплуатацию,а это возможно после подписания ключевой справки,а она в свою очередь подписывается после ввода.поэтому я думаю застройщик должен был до 11 июля успеть её подписать,но что то наверное не успел.

НатальяГ

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 33
  • Пол: Женский
  • Уважение: +2
  • Корпус: 6а
  • Секция: 2
  • Этаж: 17
Получение ключей!!
« Ответ #99 : 20 Июль 2015, 18:10:29 »
0
СОСЕДИ!!! ВАЖНО !!! ОЦЕНКА СОБСТВЕННОСТИ ДЛЯ БАНКА!!!
Кому нужна оценка, то создана коллективная заявка на 25 июля в компании Сафети. Звоните по телефону  +7 (495) 995-80-12 и просите Вас записать на оценку. После звонка на адрес 495@9958012.ru нужно выслать копии следующих документов:
1. ДДУ
2. Акт приёма-передачи квартиры.
3. Тех паспорт. (запросить у застройщика)
   3.1 Кадастровый паспорт (если того требует банк) (запросить у ООО Регистратор)
4. Паспорт личный (первая страница с фото и прописка)
Звоните не стесняйтесь, чем больше будет заявок на этот день, тем дешевле обойдется процедура. Все вопросы в личку, помогу, чем смогу.

Подскажите, это для ипотеки нужно?

НатальяГ

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 33
  • Пол: Женский
  • Уважение: +2
  • Корпус: 6а
  • Секция: 2
  • Этаж: 17
Получение ключей!!
« Ответ #100 : 20 Июль 2015, 18:11:23 »
0
мне завтра тоже на 17 этаж подниматься, надеюсь, лифты включат

А Вы на 17 этаже в какой квартире жить будете?) Мы тоже на 17, 61 квартира.

jazvochka

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 685
  • Пол: Женский
  • Уважение: +153
  • Корпус: 6а
Получение ключей!!
« Ответ #101 : 20 Июль 2015, 19:50:49 »
0
Подскажите, это для ипотеки нужно?
Да оценка для ипотеки!

Radar

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Женский
  • Уважение: +18
  • Корпус: 6a
Получение ключей!!
« Ответ #102 : 20 Июль 2015, 22:46:37 »
0
А Вы на 17 этаже в какой квартире жить будете?) Мы тоже на 17, 61 квартира.
64:) привет соседям:)

mingaliha

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 167
  • Уважение: +26
  • Корпус: 6а
Получение ключей!!
« Ответ #103 : 21 Июль 2015, 13:19:59 »
+1
Позвонила в Ест-а-тет, по информации на 16.07.2015 наш дом еще не введен в эксплуатацию, чтобы начать отсчет 90 рабочих дней(

Frol

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1077
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +132
  • Корпус: д7
Получение ключей!!
« Ответ #104 : 21 Июль 2015, 13:29:47 »
-1
Это ужас какой то, когда уже все случится!!!!