Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
 

Автор Тема: Холодно в квартире, как вернуть отопление?  (Прочитано 11608 раз)

Алексей 2

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 182
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +276
0
телефон ГЖИ 8 495 548 89 78 ,по нему подробно объяснят про отопления.

AnnaBartuli

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 20
  • Пол: Женский
  • Уважение: +13
  • Корпус: 8
+1
Да звонили мы вчера в жилинспекцию. Они говорят, что в соответствии с законодательством правильно начислять круглогодично.
Вчера ходили по дому хотели пообщаться с соседями по этому вопросу так у нас одни ремонты несколько квартир только открыли.
Честно говоря думаю если написать массовое письмо то может и развернут все назад.

trackms

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 112
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +70
  • Корпус: 6Б
  • Секция: 2
+6
Пока была зима, деньги поступали в УК по счетчикам. Сейчас отопление отключили и деньги соответственно не поступают. Значит нужно сделать, чтоб начисления были круглогодичные, чтоб и летом за отопление платили. ))) К зиме можно будет опять на расчет по счетчикам переводить. )))

Myrrrmyrka

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • Уважение: +576
  • Корпус: 2
  • Секция: 4
+4
В соответствии с законодательством, на основе постановления жилинспекции. Только бла бла бла. Неужели сложно выложить официальные документы,подтверждающие это? Тогда и вопоосов не будет. Уважаемая Ук,где можно ознакомиться с официальными документами,в соответствии с которыми принцип платы за отопление у нас меняется каждые 4 месяца?

uk gkh

  • Управляющая компания
  • Житель
  • **
  • Сообщений: 611
  • Уважение: +325
+1
Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги определен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.
Пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 27.08.2012г. № 857 « Об особенностях применения правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» установлено, что указанные выше Правила в части определения размера платы за предоставленную коммунальную услугу по отоплению применяются с учетом следующей особенности:
Разрешить органам государственной власти субъектов Российской Федерации до 15.09.2012г. принять решение о применении при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006г. №307, используя при этом нормативы потребления тепловой энергии на отопление, действовавшие по состоянию на 30.06.2012г.
На основании распоряжения Министерства строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области от 13.09.2012 №33 управляющие и ресурсоснабжающие организации применяют порядок расчета размера платы за коммунальные услуги в соответствии с Правилами, используя при этом нормативы потребления на коммунальные услуги, действовавшие по состоянию на 30.06.2012г.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2014г. № 1380 данное решение действует до 01 июля 2016 года.
В соответствии с пунктом 21 Правил при оборудовании многоквартирного дома  коллективными (общедомовыми) приборами учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется по формуле:
P=S*V*T, где S- общая площадь помещения (квартиры), V- среднемесячный объем потребления тепловой энергии за предыдущий год (Гкал), Т-тариф на тепловую энергию (руб/Гкал)
В случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за истекший год размер платы за отопление определяется по формуле:
P=S*N*T, где S- общая площадь помещения (квартиры), N-норматив потребления тепловой энергии на отопление (Гкал), Т-тариф на тепловую энергию (руб/Гкал).

При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление.

AnnaBartuli

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 20
  • Пол: Женский
  • Уважение: +13
  • Корпус: 8
0
Ук так если будет массовое обращение вы сделаете перерасчет в обратную???

uk gkh

  • Управляющая компания
  • Житель
  • **
  • Сообщений: 611
  • Уважение: +325
+1
Ук так если будет массовое обращение вы сделаете перерасчет в обратную???
Боимся, что предписания в обратную сторону (начисления по фактическому потреблению тепловой энергии) не будет на основании выше упомянутых норм   и правил законодательства.
Только орган местного самоуправления наделен правом принимать решение о  порядке расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению.

Myrrrmyrka

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • Уважение: +576
  • Корпус: 2
  • Секция: 4
0
Спасибо за ответ,я поизучаю постановления. Но еще вопро - на каком основании расчет отопления с января шел по другой формуле? Постановление,закон?

SimpleDL

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +40
+4
Уважаемая УК, это постановление применимо только к домам не оборудованным ИПУ. У нас другая ситуация.
Скажите, зачем тогда при приемке дома в эксплуатацию комиссия проверяла наличие счетчиков тепла? Зачем они тогда вообще нужны? В чем их смысл
« Последнее редактирование: 06 Май 2015, 11:03:47 от SimpleDL »

uk gkh

  • Управляющая компания
  • Житель
  • **
  • Сообщений: 611
  • Уважение: +325
+1
Спасибо за ответ,я поизучаю постановления. Но еще вопро - на каком основании расчет отопления с января шел по другой формуле? Постановление,закон?
  В соответствии с п. 6 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354, пункты "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам" (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. №307), утрачивают силу с 01.01.2015 г.- Постановлением №1380 от 17.12.2014г. как раз это было отменено.

uk gkh

  • Управляющая компания
  • Житель
  • **
  • Сообщений: 611
  • Уважение: +325
+1
Уважаемая УК, это постановление применимо только к домам не оборудованным ИПУ. У нас другая ситуация.
Скажите, зачем тогда при приемке дома в эксплуатацию комиссия проверяла наличие счетчиков тепла? Зачем они тогда вообще нужны? В чем их смысл
Смысл в них есть. Они позволят экономить в будущем. На сегодняшний день в правилах начисления по услуге отопление отсутствует норматив потребления тепловой энергии на общедомовые нужды в случае введенного в эксплуатацию индивидуального счетчика потребления тепла.

Myrrrmyrka

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • Уважение: +576
  • Корпус: 2
  • Секция: 4
+1
Извиняюсь за дотошность, но я не могу понять. если аж в 2014 отменено,почему же с января считалось неправильно,а не в соответствии с этим отменением? И еще вопрос,наш дом оборудован индивидуальными приборами учета отопления. Как я могу получить на них паспорта? Насколько я помню,они у вас должны быть?

uk gkh

  • Управляющая компания
  • Житель
  • **
  • Сообщений: 611
  • Уважение: +325
+1
Извиняюсь за дотошность, но я не могу понять. если аж в 2014 отменено,почему же с января считалось неправильно,а не в соответствии с этим отменением? И еще вопрос,наш дом оборудован индивидуальными приборами учета отопления. Как я могу получить на них паспорта? Насколько я помню,они у вас должны быть?
К сожалению, постановление об отмене почти все управляющие компании пропустили, так как оно было принято 17 декабря- конец года+ все рассчитывали сумму корректировочных квитанций.
Да, паспорта хранятся в управляющей компании- можете забрать. Главное не потеряйте!

SimpleDL

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +40
+2
Смысл в них есть. Они позволят экономить в будущем. На сегодняшний день в правилах начисления по услуге отопление отсутствует норматив потребления тепловой энергии на общедомовые нужды в случае введенного в эксплуатацию индивидуального счетчика потребления тепла.
Дома оборудуются приборами учета с 1 января 2012 года. Мне кажется будущее наступило уже.
Хорошо, то есть люди, которые платят по счетчику (а таких множество) - делают это не по правилам?
Последний вопрос, если я пишу заявление о желании ввести в эксплуатацию прибор УТП, Вы мне откажете?
А рассчитать потребление на общедомовые нужды проще простого, тем более если есть общедомовой прибор.
« Последнее редактирование: 06 Май 2015, 11:44:48 от SimpleDL »

AnnaBartuli

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 20
  • Пол: Женский
  • Уважение: +13
  • Корпус: 8
+1
Гладко было на бумаге да забыли про овраги.
Я расскажу на своем примере по счетчикам воды.
В старом доме на братиславской мы решили поставить в своем доме 1989 года постройки общий счетчик на воду. Поставили за счет капитального ремонта. И тут началось. Некоторые особо умные товарищи, в квартирах у которых прописан один человек, а фактически проживает 4-6, принципиально не ставили в квартирах счетчики на воду, так как начисления были по норме на 1 человека, что приводило к тому, оплата никакая факт потребления большой.
Отсюда и возникает вопрос кто будет оплачивать за таких недобросовестных соседей. УК!? Сомневаюсь. Мы с Вами. Благо у нас старшая по дому "гром-женщина" была она совместно с УК актировала все это и выставляли соответствующие квитанции.

Ситуация по тепловым счетчикам может стать идентичной.