Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
 

Голосование

ЗА
48 (77.4%)
ПРОТИВ
14 (22.6%)

Проголосовало пользователей: 62

Автор Тема: Консьерж в нашем доме - быть или не быть?  (Прочитано 49671 раз)

EMA

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2061
  • Пол: Женский
  • Дом №8
  • Уважение: +306
  • Секция: 4
  • Этаж: 7
Консьерж в нашем доме - быть или не быть?
« Ответ #75 : 12 Октябрь 2015, 16:45:20 »
0
По 6 раз на день их чинили, а потом люди сами попросили их выключить ибо в подъезды попасть не могли. Смысл консьержки без домофонов?
Пару месяцев работают постоянно.
Смысл, чтобы меньше посторонних людей было, предлагающих услуги "гуручеков".

4) У дома есть куда более серьезные проблемы чем решения вопроса с консьержками.
Одно другому не мешает. А даже будет способствовать (касательно, к примеру, ремонтов подъездов).

5) Пока УК не выполнит работы согласно списка по устранению общедомовых проблем, заниматься вопросом консьержек они не будут.
6) Для выбора консьержки нужно как минимум 85% голосов собственников. Так мне ответили в УК.
а УК в любом случае не будет этим заниматься. У них же конкурс, по условиям которого, консьержек быть не должно. А цифру они вам из головы сказали, лишь бы отстали. Вот откуда она взялась? Ни откуда.

Пока 85% не заселятся на ПМЖ в свои квартиры и не будет проведено нормальное общедомовое собрание, где будет поднять вопрос по консьержкам.
Так а какое дело, к примеру, пятому подъезду есть ли консьерж в первом? Это решать не дом должен, а подъезд.

ЗЫ: прошу прощения, что влезла в вашу тему со своим самоваром.
Будь той переменной, которую хочешь видеть в этом мире

Ромка

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 23
  • Пол: Мужской
  • Уважение: -5
  • Корпус: 5
  • Секция: 1
  • Этаж: 13
Консьерж в нашем доме - быть или не быть?
« Ответ #76 : 12 Октябрь 2015, 17:26:11 »
0
скоро наберется критическая масса для посадки консьержек))
а вы их куда сажать собрались?
Пока не определена цена вопроса голосование по этой проблеме пустое. Сегодня я за консьержа, а завтра узнав, что цена вопроса на оборудование для неё места 5 штук с квартиры и по 1 штуке каждый месяц желание может раствориться напрочь (суммы для примера).
Всё это, к чему?
Чтобы голосование проводить за или против, нужно определиться с экономикой этого мероприятия, без УК не обойтись.
9044713671 двушка справа от лифта

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Консьерж в нашем доме - быть или не быть?
« Ответ #77 : 12 Октябрь 2015, 19:02:46 »
0
Чтобы голосование проводить за или против, нужно определиться с экономикой этого мероприятия, без УК не обойтись.
400 р / мес c квартиры за консьержку это нормально. Но я уже в который раз повторюсь, сейчас об этом рано говорить. И голосование здесь в теме это лишь формальность, так сказать разведка почвы.

Ромка

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 23
  • Пол: Мужской
  • Уважение: -5
  • Корпус: 5
  • Секция: 1
  • Этаж: 13
Консьерж в нашем доме - быть или не быть?
« Ответ #78 : 12 Октябрь 2015, 19:57:37 »
0
400 р / мес c квартиры за консьержку это нормально. Но я уже в который раз повторюсь, сейчас об этом рано говорить. И голосование здесь в теме это лишь формальность, так сказать разведка почвы.
да и так понятно, что большинство будет ЗА, но это большинство (из опыта личного)переобувается и говорит, что дорого обустраивать, да и платить дороговато и т.д. В итоге мнение после озвучки цены меняется на противоположное. Но если просто сформировать предварительное мнение, то вполне нормально. Я уже высказывался ЗА даже не смотря на то, что жить там не планирую.
9044713671 двушка справа от лифта

Ромка

  • Новосел
  • *
  • Сообщений: 23
  • Пол: Мужской
  • Уважение: -5
  • Корпус: 5
  • Секция: 1
  • Этаж: 13
Консьерж в нашем доме - быть или не быть?
« Ответ #79 : 12 Октябрь 2015, 20:03:53 »
0
400 р / мес c квартиры за консьержку это нормально

17 этажей * 4 квартиры = 68 квартир в подъезде
68 квартир * 400 рублей = 27200 рублей
Если консьерж круглосуточный то график у них будет сутки через трое. Т.е. нужны 3 человека.
27200 рублей / 3 человека = 9 066,67 рублей в месяц зарплата консьержа и это если она никак толком не будет оформлена.
Обустройство наверное тоже по штукарю с квартиры вложиться придётся.
9044713671 двушка справа от лифта

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Консьерж в нашем доме - быть или не быть?
« Ответ #80 : 12 Октябрь 2015, 20:39:06 »
0
Ромка, Да, вы всё верно рассчитали, примерно так оно и выйдет. А 400 р. с квартиры в месяц надо понимать это некая условная цифра. Она может быть и больше, но 400-500р. это те цифры о которых можно говорить. Выше, будет пройдет некий психологически барьер. Для многих будет уже некоторое напряжение создаваться. Более того 100% найдутся и те, кто скажет, что им консьержка не нужна и ничего с этим не поделать. Где в жилищном кодексе такой пункт, что несогласных можно заставить принудительно платить? Такого больше чем уверен нет. Так что придется раскидывать их часть на всех.

AlexandrB

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +237
  • Корпус: 6
  • Секция: 4
Консьерж в нашем доме - быть или не быть?
« Ответ #81 : 12 Октябрь 2015, 21:04:19 »
0
Ромка, Да, вы всё верно рассчитали, примерно так оно и выйдет. А 400 р. с квартиры в месяц надо понимать это некая условная цифра. Она может быть и больше, но 400-500р. это те цифры о которых можно говорить. Выше, будет пройдет некий психологически барьер. Для многих будет уже некоторое напряжение создаваться. Более того 100% найдутся и те, кто скажет, что им консьержка не нужна и ничего с этим не поделать. Где в жилищном кодексе такой пункт, что несогласных можно заставить принудительно платить? Такого больше чем уверен нет. Так что придется раскидывать их часть на всех.
Вот тут то и вся проблема. Ставка смены консьержки 600 руб. (2/2 с 8 до 20) и 900 (круглосуточно).
По мне есть смысл только в круглосуточном консьерже. Таким образом 900*30=27000.
Оплата должна проводиться в зависимости от количества комнат в квартире. В нашем например подъезде 170 комнат Так 27000/170=160 руб. в месяц с комнаты.
Получается двушки платят 320, а трешки 480.
Обустройство комнаты (кровать, телек, холодильник, микроволновка, чайник, стол, стул и т.д. по мелочи) это примерно 60000. То есть разово с двушек 705, а с трешек 1060.
Следующая проблема это кто всем этим заниматься будет? Добровольцы есть каждый месяц трясти с жителей деньги и когда кто-то не заплатит (а далеко не все захотят/смогут платить) оплачивать работу консьержки из своего кармана? Думаю таких нет. И даже примеров не знаю. Получается надо консьержа оплачивать через квитации, привлекая УК. За это придется платить. Где-то в 1.5 раза цена возрастет, т.к. УК придется платить за нее налоги, а не в конверте деньги передавать, и себе она должна что-то взять за свои услуги.
Итого круглосуточная консьержка выйдет в разовый платеж 1060 (двушки), 1600 (трешки), и ежемесячные 480 (двушки), 720 (трешки).
Все готовы платить?

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Консьерж в нашем доме - быть или не быть?
« Ответ #82 : 12 Октябрь 2015, 21:17:57 »
+1
Все готовы платить?
480р. потянем.  :) Разовый, не проблема.

Андрей181

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 94
  • Пол: Мужской
  • поправимо трезв
  • Уважение: +4
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Консьерж в нашем доме - быть или не быть?
« Ответ #83 : 12 Октябрь 2015, 21:36:31 »
0
Оплата должна проводиться в зависимости от количества комнат в квартире.
Это, простите, схренали?

AlexandrB

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +237
  • Корпус: 6
  • Секция: 4
Консьерж в нашем доме - быть или не быть?
« Ответ #84 : 12 Октябрь 2015, 21:50:35 »
0
Это, простите, схренали?
А схренали наоборот?)))
Потому что это общедомовые (общеподъездные) расходы. Можно конечно привязаться к квадратам, но это сложнее, т.к. площадь у все разная. Да и разница не настолько большая в соотнешении платежей получится. Поэтому всегда этот платёж делится исходя из количества комнат.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2015, 21:55:19 от AlexandrB »

Inna

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Пол: Женский
  • Мечта сбылась...
  • Уважение: +169
  • Корпус: 5
  • Секция: 1
Консьерж в нашем доме - быть или не быть?
« Ответ #85 : 12 Октябрь 2015, 21:58:22 »
+4
Это как так по комнатам?Давайте тогда и машиноместа у подъезда поделим :-) у кого трешка- им три места, двушка-два места :-)
А вообще, логика от количества комнат отсутствует напрочь, можно в однокомнатной жить несколько семей, а в трешке жить одному

Андрей181

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 94
  • Пол: Мужской
  • поправимо трезв
  • Уважение: +4
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Консьерж в нашем доме - быть или не быть?
« Ответ #86 : 12 Октябрь 2015, 22:07:52 »
0
И за домофон давайте по комнатам платить??? А че, нормально, трое в однушке консьержке платят в 3 раза меньше чем один в трешке... Александр, это не логично во первых, а во вторых, с таким подходом содержать консьержа будут только собственники двушек (и то при отсутствии однушек)

Это я к тому, что буду против консьержа при такой постановке вопроса оплаты
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2015, 22:09:45 от Андрей181 »

Inna

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Пол: Женский
  • Мечта сбылась...
  • Уважение: +169
  • Корпус: 5
  • Секция: 1
Консьерж в нашем доме - быть или не быть?
« Ответ #87 : 12 Октябрь 2015, 22:17:44 »
0
И за домофон давайте по комнатам платить??? А че, нормально, трое в однушке консьержке платят в 3 раза меньше чем один в трешке... Александр, это не логично во первых, а во вторых, с таким подходом содержать консьержа будут только собственники двушек (и то при отсутствии однушек)

Это я к тому, что буду против консьержа при такой постановке вопроса оплаты
Поддерживаю! И я буду против при таком рассчете по комнатам.

AlexandrB

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +237
  • Корпус: 6
  • Секция: 4
Консьерж в нашем доме - быть или не быть?
« Ответ #88 : 12 Октябрь 2015, 22:45:09 »
0
Как говориться, что и требовалось доказать. Как только коснулись конкретики, сразу нашлись противники. Реально консьержке в наших домах не быть. Либо быть, но через кучу споров, собраний и т.д.
В любом случае это сейчас рано обсуждать.

Кстати за машиноместа мы платим как раз исходя из площади квартир. И за услуги консьержа всегда и везде оплата пропорциональная. Обратите внимание ,когда заходишь в подъезд с консьержем, зачастую висит объявление о стоимости. И там всегда разделены однушки, двушки, трешки. Это нормальная практика. Так везде. Если где-то по другому, то это временно. Распределение относительно площади справедливо, так как это общехозяйственные расходы. По умолчанию подразумевается проживание большего количества людей на большей площади. Если наоборот, это уже частные случаи, которые не могут рассматриваться в многоквартирных домах, т.к. их очень много, они не прогнозируемые, а значит становиться не возможным функционирование хозяйства.
В общем я за круглосуточную консьержку, оплачиваемую через квитанцию, пропорционально площади (ук проще по площади считать).
Иные варианты считаю бессмысленными.

Jinneva

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1128
  • Пол: Женский
  • Уважение: +480
  • Корпус: 5
  • Секция: 4
  • Этаж: 6
Консьерж в нашем доме - быть или не быть?
« Ответ #89 : 13 Октябрь 2015, 02:03:49 »
0
В общем я за круглосуточную консьержку, оплачиваемую через квитанцию, пропорционально площади (ук проще по площади считать).

В общем и целом, я согласна с Вашей логикой, НО! есть один неприятный момент: как быть с тем, что во всех подъездах разные комбинации по однушкам, двушкам и трешкам, при одинаковом общем числе квартир в каждом подъезде? в каком-то подъезде вообще нет трешек, в каком-то - вообще нет однушек, к примеру. Получится, что и зарплаты консьержек будут разными по подъездам?  :o