Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
 

Голосование

ЗА
48 (77.4%)
ПРОТИВ
14 (22.6%)

Проголосовало пользователей: 62

Автор Тема: Консьерж в нашем доме - быть или не быть?  (Прочитано 49698 раз)

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Консьерж в нашем доме - быть или не быть?
« Ответ #120 : 13 Октябрь 2015, 11:09:12 »
+2
Значит смотрите. Уточнила моя Мама, как у них это с УК организовали. Консьержки у них в доме в основном все пенсионерки. И им не выгодно самим было получать заработную плату полностью официально через УК, так как работающим пенсионерам урезают какую-то часть пенсии. Поэтому они договорились, что официальная часть будет 15К руб. И эта часть действительно делится среди жильцов по квитанции согласно квадратуре квартиры, НО не кол-ву комнат. Эта часть входит в статью общедомовых расходов из которых УК и выделяет на ЗП сотрудникам в том числе и консьержкам. УК у них согласилось, так как им же меньше налог платить с этой части. То есть чем меньше официальная часть, тем лучше и для самих консьержек и для УК. Но так как 15К это все-таки маленькая ЗП для консьержки, то общим собранием поподъездо было решено ей доплачивать с каждой квартиры по 300 руб. вне зависимости от квадратуры и кол-ва комнат. 99% дома проголосовали за такую схему. Она работает у них уже более 10 лет. Консьержки работает круглосуточно.

Алексеевы

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Уважение: +265
Консьерж в нашем доме - быть или не быть?
« Ответ #121 : 13 Октябрь 2015, 16:27:12 »
+3
Вы какие то странные, люди... можно подумать, ракету в космос тут запускаем первый раз в мире... миллион домов с  консьержами, все квартиры платят фиксированную стоимость независимо от количества комнат, туалетов итд... я жила в 17 этажном доме, консьержка (отличная женщина!!) в нашем подъезде просто жила, у нее было все удобно оборудовано, и платили мы 450 в месяц. В остальных 9 подъездах то же самое.  Почему надо изобретать велосипед тут, не понимаю..

AlexandrB

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +237
  • Корпус: 6
  • Секция: 4
Консьерж в нашем доме - быть или не быть?
« Ответ #122 : 13 Октябрь 2015, 18:39:24 »
0
Вы какие то странные, люди... можно подумать, ракету в космос тут запускаем первый раз в мире... миллион домов с  консьержами, все квартиры платят фиксированную стоимость независимо от количества комнат, туалетов итд... я жила в 17 этажном доме, консьержка (отличная женщина!!) в нашем подъезде просто жила, у нее было все удобно оборудовано, и платили мы 450 в месяц. В остальных 9 подъездах то же самое.  Почему надо изобретать велосипед тут, не понимаю..
Да, есть такая схема. Оплаты, а есть и другая. Вопрос какую выбрать. Я лично за сегодняшний день узнал о 12 домах в которых диверсифицированные платежи и ни одного в котором равными долями. Кому-то выгодна одна схема, кому-то другая. У меня есть конечно свои предпочтения, но разница 100 рублей это не разница. Бутылка пива дороже стоит.Как большинство проголосует так и будет.
Единственное это должно быть исключительно через УК.

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Консьерж в нашем доме - быть или не быть?
« Ответ #123 : 13 Октябрь 2015, 21:57:28 »
+1
Вы какие то странные, люди... можно подумать, ракету в космос тут запускаем первый раз в мире...
Да. Все просто. В равных долях и дело с концом. И все покивают головами и скажут, да да. Вот так нормально будет. Так и будем решать. НО, вы вот сейчас удивляетесь, а я посмотрю, как вы еще более удивитесь, когда казалось бы всё так просто и понятно, но на общем собрании по поводу консьержек, будут высказываться диаметрально противоположные, абсолютно разные точки зрения. И привести всё к общему знаменателю, чтобы как минимум 85% жильцов сошлись в едином мнении будет ой как не просто. А с первого раза возможно и вообще не получится ничего. 

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Консьерж в нашем доме - быть или не быть?
« Ответ #124 : 13 Октябрь 2015, 22:10:23 »
0
Единственное это должно быть исключительно через УК.
Я где-то уже слышал, что наша УК отказалась от этого, сказав что решать мы должны сами и договор они не будут заключать с консьержами. Только мы сами свой договор. УК лишь ключи от помещений готовы выдать. Так что похоже через УК уже отпадает само собой.

AlexandrB

  • Житель
  • ***
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +237
  • Корпус: 6
  • Секция: 4
Консьерж в нашем доме - быть или не быть?
« Ответ #125 : 13 Октябрь 2015, 23:43:41 »
0
Я где-то уже слышал, что наша УК отказалась от этого, сказав что решать мы должны сами и договор они не будут заключать с консьержами. Только мы сами свой договор. УК лишь ключи от помещений готовы выдать. Так что похоже через УК уже отпадает само собой.
А мы это кто? Тогда надо создать ТСЖ) это ещё сложнее. И не ради одного этого вопроса. В нашем случае это можно делать только через УК. Иначе слишком много вопросов возникает. Например:
Кто будет собирать деньги?
Что делать с теми кто будет не согласен? (А они будут)
Кто будет платить за тех кто не сдал деньги вовремя? (Уехал человек в отпуск, командировку, в принципе уехал или нет денег)
Как будут юридически закреплены функции и обязанности консьержа?
Какую юридическую ответственность будет нести консьерж?

Вообще этот вопрос надо поднимать на очередном собрании. И писать обращение в УК с просьбой заключить дополнительное соглашение к договору управления.

Юра, попробуй переговорить с Мариной. Вы же нашли общий язык. Сомневаюсь, что УК от этого откажется. Это для них дополнительный заработок. Да и работают они на нас. Не будут идти на встречу, будет расти недовольство ими.

Но я сразу предупреждаю, что УК скорее всего включать консьержа в общедомовые расходы, т.к. иные способы начисления могут быть оспорены. Но это если у их юристов мозгов хватит увидить все риски. Судя со стороны на их действия, они не совсем понимают правовую базу своих действий.

Kiro4ka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1719
  • Пол: Женский
  • Дом № 8,подъезд № 2
  • Уважение: +253
Консьерж в нашем доме - быть или не быть?
« Ответ #126 : 14 Октябрь 2015, 08:31:39 »
+1
ТовариСЧи, а что у Вас за подружка-Марина, которая решает все Ваши вопросы?  ::)
Может и нашему дому, чем то сможет помочь?  ;) :D

"Ну а мы в такой компании возьмем, да и припремся к Элис.
ЭЛИС? КТО ТАКАЯ ЭЛИС?" 8) ;D ;D ;D

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Консьерж в нашем доме - быть или не быть?
« Ответ #127 : 14 Октябрь 2015, 09:49:01 »
0
ТовариСЧи, а что у Вас за подружка-Марина, которая решает все Ваши вопросы?
Представитель учредителей УК "ЖКХ". Начальник отдела контроля качества. Да, сейчас она все вопросы по устранению проблем по нашему дому и решает. Это в ее ведомстве. И под ее контролем личным.

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Консьерж в нашем доме - быть или не быть?
« Ответ #128 : 14 Октябрь 2015, 09:49:54 »
0
А мы это кто? Тогда надо создать ТСЖ) это ещё сложнее. И не ради одного этого вопроса. В нашем случае это можно делать только через УК. Иначе слишком много вопросов возникает.
Мы, это собственники.  :) Вот тут почитай, Саш. www.ecovidnoe.com/index.php?topic=1450.0
А предыстория такова. Когда-то УК заключила договора с домами первой очереди. Это 3-4-5 дома. Договора на предоставление услуг консьержек. За три месяца люди завалили УК гневными письмами, звонками и своими орами по поводу работы консьержек. Через какое-то время УК расторгли все эти договора. Консьержек отменили. УК сказало, что теперь этим заниматься не будет. Отныне вопрос с консьержками должен решаться на общедомовых собраниях поподъездно. УК отказалось принимать в этом какое-либо участие. Видимо не хотят наступать на те же грабли. И да, я еще в начале всего этого обсуждения оговорился про ТСЖ. Оно нам будет нужно. Это решит очень многие вопросы. В том числе и с оплатой тех или иных услуг. Но сейчас организовать ТСЖ не возможно ибо нужно желательно 100% голосов всего дома ЗА. Как сейчас договариваться с УК по поводу консьержек не понятно. Я да, могу у Марины уточнить.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2015, 09:55:22 от Oxygenium »

Викусик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3751
  • Пол: Женский
  • Дом № 8
  • Уважение: +372
Консьерж в нашем доме - быть или не быть?
« Ответ #129 : 14 Октябрь 2015, 10:07:28 »
0
Оно нам будет нужно. Это решит очень многие вопросы
товарищи дорогие, уважаемые соседи! вот многие пишут что нужно ТСЖ! Объясните мне существенную разницу, пожалуйста... ну кроме того, что кто-то там будет работать из соседей, хотя таковых найти ещё надо   

Kiro4ka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1719
  • Пол: Женский
  • Дом № 8,подъезд № 2
  • Уважение: +253
Консьерж в нашем доме - быть или не быть?
« Ответ #130 : 14 Октябрь 2015, 10:09:16 »
0
Представитель учредителей УК "ЖКХ". Начальник отдела контроля качества. Да, сейчас она все вопросы по устранению проблем по нашему дому и решает. Это в ее ведомстве. И под ее контролем личным.
А не поделитесь, как Вы навели мосты, нам бы тоже хотелось иметь такую покровительницу  ;) :D

EMA

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2061
  • Пол: Женский
  • Дом №8
  • Уважение: +306
  • Секция: 4
  • Этаж: 7
Консьерж в нашем доме - быть или не быть?
« Ответ #131 : 14 Октябрь 2015, 10:22:17 »
+2
За три месяца люди завалили УК гневными письмами, звонками и своими орами по поводу работы консьержек. Через какое-то время УК расторгли все эти договора. Консьержек отменили. УК сказало, что теперь этим заниматься не будет. Отныне вопрос с консьержками должен решаться на общедомовых собраниях поподъездно.
Ну дело было не так. Это, Юр, уже переиначил как самому больше нравится.
Консьержек посадили, т.к. это предусмотрено было изначально. Потом жильцы первых домов стали закидывать письмами жилинспекцию, но не в частности консьержками, а общей работой УК. И тут администрация города очнулась, что положенный для новостроек конкурс по выбору УК еще не проведен. И провели. Наша УК выиграла. А в условиях конкурса были открытый мусоропровод и отсутствие консьержек. Вот и решила УК больше не морочаться на три месяца до проведения конкурса поиском консьержек и обустройством помещений для них.
Будь той переменной, которую хочешь видеть в этом мире

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Консьерж в нашем доме - быть или не быть?
« Ответ #132 : 14 Октябрь 2015, 10:30:23 »
0
А не поделитесь, как Вы навели мосты, нам бы тоже хотелось иметь такую покровительницу  
Лен, привет! Значит смотри, как было. К нам приезжала жилинспекция и представители учредителей УК. Так как наш дом признали проблемным и чуть не дошло уже до СМИ и прокуратуры. Так вот там эта Марина и присутствовала и оставила свои координаты с ИГ нашего дома. Это один момент. А еще  чистая случайность. Я зашел в инженерную в УК. Хотел уточнить по неоднократному игнору моих заявлений. А там девушка в пальто отдавала какие-то распоряжения. Она послушала всё мое наболевшее высказанное в УК и подключилась. Так вот это именно там Марина и оказалась. А ее как я понял УК побаивается и слушается беспрекословно. Так как она и над Зуевой стоит. Далее она уже мне сама звонила, уточняла про наше собрание, про список проблем по дому. Она сроки согласовывала по устранению проблем. В общем как-то само собой так получилось, что она взялась за наш дом и с нами контакт поддерживает.

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Консьерж в нашем доме - быть или не быть?
« Ответ #133 : 14 Октябрь 2015, 10:36:18 »
0
Ну дело было не так. Это, Юр, уже переиначил как самому больше нравится.
Маш, я не переиначивал. И тем более как самому нравится.  :( Просто слышал звон, но не знал где он. Описал, как было в меру того, что слышал.  Ну извините коли так.  :( Спасибо, что поправила и рассказала истину.

Oxygenium

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2115
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +853
  • Корпус: 5
  • Секция: 2
  • Этаж: 16
Консьерж в нашем доме - быть или не быть?
« Ответ #134 : 14 Октябрь 2015, 10:37:56 »
0
Вот и решила УК больше не морочаться на три месяца до проведения конкурса поиском консьержек и обустройством помещений для них.
Так если я правильно понял, три этих месяца уже пол года назад как прошли? И какая теперешняя ситуация?